Адельперга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адельперга
нем. Adelperga
Дата рождения около 740
Место рождения Лангобардское королевство
Дата смерти после февраля 788
Род деятельности герцогиня Беневенто
Отец Дезидерий
Мать Анса
Супруг Арехис II
Дети дочери: Теодерада, Адельхиза
сыновья: Ромуальд, Гримоальд III, Гизульф

Адельперга (нем. Adelperga, около 740 — после 788[1]) — представительница лангобардской знати, в замужестве герцогиня Беневенто. В период с 787 по 788 год была регентом Беневенто при своем сыне Гримоальде. Дочь Дезидерия, короля лангобардов, и его жены Ансы.

Детство[править | править код]

Адельперга была одной из четырёх дочерей лангобардского короля Дезидерия и его жены Ансы. Дата рождения неизвестна. Адельперга получила хорошее образование при дворе отца. Её учителем был Павел Диакон, посвятивший Адельперге «Римскую историю» (Historia Romana) и поэму Versus de Annis с акростихом Adelperga pia[2].

Герцогиня[править | править код]

Примерно в 757 году Адельперга вышла замуж за Арехиса II, которого Дезидерий назначил новым герцогом взамен взбунтовавшегося Лиутпранда. Пара были известными покровителями искусства и науки того времени. Адельперга заказала своему давнему учителю Павлу Диакону составить «Римскую историю»[3]. Некоторые историки считают, что Павел некоторое время жил и работал при их дворе[4]. Адельперга поддерживала постоянную переписку с Павлом.

Адельперга и Арехис основали церковь Санта-София в Беневенте, кроме того пара щедро жертвовала различным монастырям и уерквям.

В 772 году Карл Великий развелся с Дезидератой и отослал её обратно к отцу. В 774 году захватив Королевство Лангобардов, Карл пленил родителей и сестру Адельперги и насильно постриг в монахи[5]. Адельперга и её сестра Лиутберга начали борьбу против Карла Великого, чтобы вернуть свое наследство и отомстить ему. Лиутберга в итоге довела себя и свою семью до гибели, подстрекая мужа Тассилон III, герцога Баварии, к восстанию против его двоюродного брата Карла. Карл раскрыл заговор Тассилона и конфисковал его имущество, а Тассилона, Лиутбергу и их детей сослал в монастыри.

Адельперга оказалась более успешной; Арехис некоторое время сопротивлялся Карлу Великому, пока в 787 году не согласился заключить мир. Однако, по совету жены и византийцев, он отказался от мирного договора, по которому часть его герцогства должна была отойти Папской области.

Регент[править | править код]

26 августа 787 года умер Арехис. Его старший сын Ромуальд скончался на месяц раньше, а младший сын Гримоальд находился в заложниках при дворе у Карла Великого. Адельперга стала править герцогством как регент. Герцогство в этот момент было втянуто в несколько войн. В 788 году Карл отпустил Гримоальда из плена взамен на признание господства франков и защиту Италии от Византийской империи[6]. С прибытием сына её регентство закончилось. С этого момента нет никаких упоминаний Адельперги.

Брак и дети[править | править код]

От брака с Арехисом III, герцегом Беневенто, Адельперга родила пятеро детей:

  • Ромуальд (761/762 — 21 июля 787)
  • Гримоальд III (ранее 773 — апрель 806), князь Беневенто с 787 года
  • Гизульф (умер ранее 806)
  • Теодерада (умерла после февраля 788)
  • Адельхиза (после 773 — после ноября 817), аббатиса Сан-Сальваторе-д’Алифе

Примечания[править | править код]

  1. ITALY: ROMAN EMPERORS, KINGS of ITALY. fmg.ac. Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  2. FLORIAN HARTMANN. Paulus Diaconus zwischen Langobarden und Franken (нем.). Архивировано 13 октября 2022 года.
  3. Johann Jakob Herzog. Real-encyklopädie für protestantische theologie und kirche. — J.C.Hinrichs, 1883. — 824 с. Архивировано 18 октября 2022 года.
  4. Felix Dahn. Langobardische Studien: Des Paulus Diaconus Leben und Schriften. — Breitkopf u. Härtel, 1876. — 168 с. Архивировано 18 октября 2022 года.
  5. desiderius_langobarden_koenig_786. manfred-hiebl.de. Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  6. Ludo Moritz Hartmann. Geschichte Italiens im Mittelalter. — Hildesheim: Georg 01ms Verlag, 1969. — С. 302—311.