Азимов, Зафар Яхьёевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зафар Яхьёевич Азимов
Дата рождения 15 апреля 1982(1982-04-15) (42 года)
Место рождения
Род деятельности предприниматель
Отец Азимов, Яхьё Нуридинович

Азимов, Зафар Яхьёевич (род. 15 апреля 1982, Душанбе) — таджикский и российский бизнесмен.

Владелец международной инвестиционной кампании «A-Companies»[1], российской компании «Новая группа» и завода «Ковры Кайраккума» в Таджикистане. Сын Яхьё Азимова.

Фигурант расследований о рейдерском захвате комбината по производству детского питания «Инфаприм» и незаконном выводе активов холдинга «Нутритек», попытке установления контроля за российским производителем цемента «Цементум» (ребрендинг Holcim group в России).

Биография[править | править код]

Родился в семье[2] Яхьё Азимова, который с 1996 по 1999 гг. занимал пост премьер-министра Таджикистана.

В 2004 году окончил Университет Небраски в Линкольне по специальности Бизнес-администрирование и менеджмент[3]. В 2021 году получил степень MBA2 в Лондонской школе бизнеса.

С 2010-х занимается предпринимательскими проектами в Таджикистане и России. В июне 2021 года на предприятии «Ковры Кайраккума» в качестве руководителя принимал[4] президентов Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Многочисленные источники в СМИ неоднократно указывали на причастность Зафара Азимова к легализации доходов таджикских криминальных этнических группировок.

Телепрограмма «Момент Истины» в рамках журналистского расследования выявила факты хищения имущества холдинга «Нутритек», позднее Азимов фигурировал в уголовном деле № 293190 о незаконном выводе активов из этого холдинга на сумму 2 млрд рублей[5].

В расследовании газеты Московский комсомолец о рейдерском захвате подмосковного производителя детского питания «Инфаприм» Азимов упоминается[6] как номинальный держатель акций предприятия.

Контролировал компанию «Арктиксервис», которая занимается выловом, переработкой и экспортом камчатского краба на Дальнем Востоке. ФАС России проводила расследование, подозревая компанию в картельном сговоре, но Азимов срочно продал актив, успешно выведя[7] и легализовав прибыль.

В сентябре 2023 года правительственная комиссия согласовала сделку по выкупу российских производственных активов группы компаний «Цементум» (бывший Holcim) АО «Новая группа», которая контролируется Зафаром Азимовым. Цена сделки, как ожидается, составит 28,87 млрд рублей, её планируется осуществить на заёмные средства, для чего Азимов обратится за получением кредита в российские банки.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов связывает заинтересованность[8] Зафара Азимова в приобретении группы компаний «Цементум» с тем, что при производстве цемента плохо смешанное сырьё при обжиге приводит к образованию в клинкере крупнокристаллической извести, которая считается производственным браком, но служит основным сырьем для самого популярного и дешёвого азиатского полунаркотика — насвая.

Примечания[править | править код]

  1. Zafar Azimov (англ.). A-Companies. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  2. Яхьё Азимов: умелый экономист и достойный руководитель | Новости Таджикистана ASIA-Plus. asiaplustj.info. Дата обращения: 5 марта 2024.
  3. Zafar Azimov – Zamwell Capital Limited | LinkedIn. ae.linkedin.com. Дата обращения: 13 февраля 2024.
  4. Зафар Азимов: «Визит президентов Таджикистана и Узбекистана - открывает новые перспективы для взаимодействия в отрасли ковроткачества двух стран» | Новости Таджикистана ASIA-Plus. asiaplustj.info. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  5. Щупальца краба, цемент и американские друзья Зафара Азимова. octagon.media. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  6. Кто позарился на детское питание. www.mk.ru (15 июня 2016). Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  7. "Цементуму" в Вольске приписывают нового собственника, теперь из Таджикистана. Смотрим, кто такой Зафар Азимов. Бизнес-вектор (27 сентября 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  8. Кирилл Кабанов. Telegram. Дата обращения: 2 марта 2024.