Акустик (комплект баллистической защиты)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Акустик» - комплект дополнительной баллистическо-акустической защиты для колёсной бронетехники, разработанный киевской компанией БЦКТ «Микротек»[1][2].

История[править | править код]

БТР-80УП с установленным комплектом «Акустик»
БТР-3Е с боевым модулем «Штурм» и установленным комплектом «Акустик»

В начале 2005 года польская компания «Bumar S.A.» заключила контракт на поставку модернизированных бронетранспортёров БТР-80 для вооружённых сил Ирака. После согласования объемов финансирования и выделения денежных средств «Bumar S.A.» заключила контракт с украинской компанией «Спецтехноэкспорт» на осуществление модернизации 98 бронетранспортёров БТР-80[3].

Работы по ремонту и модернизации бронетранспортёров начались в начале 2006 года, их осуществлял Николаевский ремонтно-механический завод министерства обороны Украины[1].

В ходе модернизации предназначенных для Ирака БТР-80 до уровня БТР-80УП по бортам и впереди корпуса бронетранспортёров устанавливали комплект дополнительной баллистической броневой защиты «Акустик»[1].

Производство комплектов «Акустик» было освоено в 2007 году[2].

В дальнейшем, изделие предлагалось на экспорт для других иностранных заказчиков[1]. Так, в феврале 2013 года на оружейной выставке «IDEX-2013» был представлен демонстрационный образец бронетранспортёра БТР-3Е с орудийной башней CSE 90LP производства бельгийской компании «CMI Defence» и установленным комплектом бронирования «Акустик»[4]. В январе 2014 года один комплект бронирования «Акустик» был продан в Польшу.

После начала боевых действий на востоке Украины весной 2014 года потребность в средствах повышения защиты бронетехники вооружённых сил и иных государственных силовых структур Украины увеличилась, и комплект «Акустик» был предложен для бронетранспортёров БТР-80 и БТР-3Е вооружённых сил Украины[1].

По состоянию на начало 2020 года «Микротек» были разработаны и предлагались на экспорт варианты комплекта «Акустик» для установки на бронетранспортёры БТР-70, БТР-80 и БТР-3[2].

10 апреля 2020 года был запатентован новый способ крепления пластин дополнительной баллистической защиты (с применением прижимного винта, прижимной шайбы, дополнительной стальной конической шайбы и демпферной прокладки)[5].

Описание[править | править код]

Комплект разрабатывался с целью повышения защиты лёгкой бронетехники, спроектированной и выпущенной во время "холодной войны" (когда наиболее распространённые типы винтовочно-пулемётных боеприпасов имели пули с цельнометаллической оболочкой и свинцовым сердечником). В следующие десятилетия, в ходе локальных конфликтов 1990х - 2000х годов широкое распространение получило использование бронебойных и бронебойно-зажигательных пуль, а также минно-взрывных устройств из осколочно-фугасных артиллерийских снарядов крупного калибра (при срабатывании образующих крупные и тяжёлые осколки). В изменившихся условиях боевых действий уровень защиты распространённых образцов бронеавтомобилей и бронетранспортёров оказался не вполне достаточным.

Комплект дополнительной баллистическо-акустической защиты «Акустик» представляет собой набор композитных бронепластин, которые устанавливаются на болтах поверх корпуса бронемашины. Каждая композитная пластина включает в себя: наружный стальной лист, промежуточную "сэндвич-панель" (два листа из алюминиевого сплава, между которыми находится слой пенопласта) и слой кевларовой ткани (непосредственно прилегающий к корпусу бронетехники). Масса композитных пластин составляет от 32 до 50 кг за квадратный метр[2].

Установка и демонтаж пластин могут проходить в полевых условиях. По данным разработчиков, с дистанции 150-200 метров пластины обеспечивают защиту техники от обстрела 7,62-мм бронебойно-зажигательными пулями Б-32 образца 1932 года, на дистанции 300-350 метров способны обеспечить защиту от попадания 12,7-мм пуль, а при близких взрывах обеспечивают защиту от осколков и до 2-3 раз снижают воздействие ударной волны на экипаж бронемашины[2].

Установленное бронирование увеличивает массу бронемашины (в результате, уменьшается её грузоподъёмность и возрастает расход топлива).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Protection technologies from Microtech // «Ukrainian Defense Review», № 1 (January — February) 2015. стр.32-35
  2. 1 2 3 4 5 Acoustic. Ballistic & acoustic protection of wheeled armored vehicles // Military and special purpose vehicles. Spetstechnoexport catalogue 2020. page 60
  3. Сергей Вэй. Польша поставляет бронетранспортер БТР-80УП в Ирак Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine // "Army Guide" от 22 января 2007
  4. Украинско-бельгийский БТР представлен на IDEX - 2013 // УКРИНФОРМ от 20 февраля 2013
  5. Т. В. Шийко, О. В. Миронюк, С. В. Чернобук. Пристрiй для крiплення додаткового балiстичного захисту. Патент України № 141571