Акционизм (искусство)
Акционизм в искусстве — форма современного искусства, возникшая в 1960-е годы. Стремление стереть грань между искусством и действительностью приводит к поискам новых способов художественного выражения, придающих динамику произведению, вовлекая его в какое-либо действие (акцию). Акция (или искусство акции) становится общим понятием для художественных практик, в которых акцент переносится с самого произведения на процесс его создания. В акционизме художник как правило становится субъектом и/или объектом художественного произведения. Близкими к акционизму формами являются хэппенинг, перформанс, эвент, искусство действия, искусство демонстрации и ряд других форм.
Содержание |
[править] История возникновения
Истоки акционизма следует искать в выступлениях дадаистов и сюрреалистов, деятельности абстракционистов (в частности Поллока), в опытах «живых картин» Кляйна. В 1950-60-х акционизм выходит на новый уровень, превращаясь в театральное действие, заявляет о себе декларациями, обосновывающее создание четырехмерного искусства, развивающегося во времени и пространстве. Хэппенинги и перформансы играют особую роль в движении акционизма.
Стремление стереть грань между искусством и действительностью приводит к поискам новых способов художественного выражения, придающих динамику произведению, вовлекая его в какое-либо действие (акцию).
По мнению левого контркультурного деятеля А. Цветкова,
авангардной практикой остается акционизм, то есть вторжение радикального художника на не готовую к этому публичную территорию с последующим скандалом, провоцирующим власть реагировать, а зрителя — думать. Наибольшего успеха в этой области добился Кристоф Шлингензиф, начинавший как театральный режиссер и телеведущий, но бросивший все прежние занятия ради арт-экстремизма. В один прекрасный день он призвал немецких бездомных и сочувствующих им собраться на берегу Вольфгангзее и дружно войти в воду, чтобы озеро вышло из берегов и затопило стоящую рядом резиденцию канцлера Коля[1].
[править] См. также
- Художники
- Джексон Поллок
- Ив Кляйн
- "Гутай"
- Герман Нитш
- Рудольф Шварцкоглер
- Гюнтер Брус
- Отто Мюле
- Курт Крен
- Отмар Бауэр
- Крис Бёрдан
- Марина Абрамович
- Дженезис Пи-Орридж
- Марико Мори
- Вито Аккончи
- Брюс Науман
- Гилберт Прош
- Джордж Пассмор
- Джина Пан
- Брюс Маклин
- Деннис Оппенгейм
- Боряна Росса
- Боб Фланаган
- Российские художники
- Александр Бренер
- Елена Ковылина
- Олег Кулик
- Юрий Лейдерман
- Артём Лоскутов
- Олег Мавроматти
- Авдей Тер-Оганьян
[править] Примечания
[править] Литература
- Мировое искусство. Направления и течения от импрессионизма до наших дней
- Брэндон Тейлор. Актуальное искусство. 1970—2005. — М.: Слово, 2006. — 256 с. — ISBN 5-85050-884-8.
- Ковалев А. Российский акционизм. 1990—2000. WAM № 28/29 (фрагмент книги)
- Петров В.О. Музыкальный акционизм: перформанс, хепенинг, мультимедийное событие // VII Серебряковские научные чтения: Материалы Международной конференции. В 2 кн. Кн. 1: Музыковедение. / Ред.колл. Е.В. Смагина и др. – Волгоград: ООО «Экспо», 2010. С. 37-61.
[править] Ссылки
| Это заготовка статьи о современном искусстве. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|

