Алберда, Йоп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волейбол
Йоп Алберда
Полное имя Йогхум Тео Алберда
Родился 25 октября 1951(1951-10-25) (72 года)
Остерволде, Нидерланды
Гражданство  Нидерланды
Клубная карьера[* 1]
Флаг Нидерландов Ликургус (Гронинген)
Флаг Нидерландов Донитас (Гронинген)
Тренерская карьера
1994—1996 Нидерланды Нидерланды главный тренер
  1. Количество матчей (набранных очков) за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Йогхум Тео «Йоп» Алберда (нидерл. Jogchum Theo (Joop) Alberda, родился 25 октября 1951 года в Остерволде) — нидерландский волейбольный тренер и спортивный функционер. Известен как главный тренер мужской сборной Нидерландов, выигравшей золотые медали Олимпиады 1996 года в Атланте[1][2].

Биография[править | править код]

Игровая карьера. Начало тренерской деятельности[править | править код]

Йоп Алберда окончил Академию физического воспитания  (нид.): по собственным словам, учился по трудам советских специалистов в области физподготовки и физвоспитания[1]. В молодости он занимался спортивной гимнастикой, футболом и волейболом, остановившись на последнем виде спорта, однако высоких успехов в волейболе как игрок не добился, ограничившись матчами в Эредивизие за гронингенские клубы «Ликургус» и «Донитас» — чемпионат Нидерландов в то время был одним из самых слабых[1]. Тренерскую карьеру он начал в 1985 году, после встречи с тренером сборной США Дугом Билом  (англ.), выигравшим золото Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе. Под руководством Била Алберда начал свою работу как учитель физкультуры, позже став тренером университетских и молодёжных команд[3].

Тренер сборной Нидерландов по волейболу[править | править код]

В 1986—1990 годах команда под руководством Алберды доходила до финала чемпионата Нидерландов по волейболу, а с конца 1980-х стал помощником тренера сборной Нидерландов, много работая с Дугом Билом в тренируемом им итальянском клубе «Медиоланум» из Милана. В 1994 году он стал главным тренером сборной Нидерландов, сменив на посту Ари Селингера, который привёл команду к серебряным медалям в Барселоне 1992 года: в 1996 году команда не только выиграла Мировую лигу, но и завоевала золотые медали Олимпиады в Атланте: в полуфинале голландцы разгромили сборную России, которую тренировал Вячеслав Платонов[1], со счётом 3:0, а в финале одолели Италию со счётом 3:2. Сенсационная победа была признана нидерландской общественностью одним из главных событий не только в нидерландском спорте, но и в истории Нидерландов за весь XX век. По итогам года Алберда получил приз лучшего тренера по версии Международной федерации волейбола (FIVB)[3].

Олимпийский комитет Нидерландов[править | править код]

После успешной миссии в Атланте Йоп Алберда покинул пост тренера, решив, что большего в волейболе как тренер уже не достигнет[1]. Он стал техническим директором Олимпийского комитета Нидерландов, проработав там в 1997—2004 годах и отвечая за развитие всех олимпийских видов спорта в стране от подготовки игроков и тренеров до строительства объектов и учреждения программ. Программа «Perfomance 2000», разработанная Албердой, помогла голландцам выиграть 25 медалей в Сиднее в 2000 году; в Сиднее и Афинах он совмещал должность технического директора и ответственного за все команды по 35 видам спорта (в том числе по футболу)[1]. Также он работал в Международном олимпийском комитете и в клубном голландском волейболе в 1997—1998 годах[1]. В 2006—2010 годах — технический директор Нидерландской волейбольной федерации.

Сборная России по футболу[править | править код]

В 2006 году Йоп Алберда был назначен генеральным менеджером сборной России по футболу, которую тогда тренировал Гус Хиддинк[4][5]. С Хиддинком Алберда познакомился, когда работал в нидерландской сборной по волейболу, но прежде с ним совместно не работал, ограничиваясь обменом опытом в области спортивных достижений. В ответственности Алберды входило внедрение современных технологий для анализа и тактического разбора матчей, а также работа с Российским футбольным союзом по вопросам спортивной медицины, организации тренировок и питания[1]. Однако в 2007 году Алберда покинул сборную России после нескольких скандалов[4].

Первым «промахом» Алберды стал выбор базы в ноябре 2006 года для подготовки сборной к матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Алберда выбрал санаторий «Зелёная роща» в Сочи, где команда должна была пробыть с 10 по 13 ноября, но санаторий откровенно не понравился Хиддинку за низкое качество обслуживания и неудобства. Тренер немедленно приказал сменить санаторий на отель «Рэдиссон-Лазурная», и его требование было тотчас же выполнено Российским футбольным союзом[4]. Вторую ошибку Алберда допустил перед матчем российской сборной против Республики Македонии, когда должен был передать Хиддинку DVD с записью предыдущего матча македонцев, записанный пресс-атташе сборной России Ильёй Казаковым, но потерял его. Ситуацию спас телекомментатор Виктор Гусев, который в Сочи передал Хиддинку заветный диск. После этого с Албердой в дальнейшем работа прекратилась[5].

Последующая карьера[править | править код]

В октябре 2014 года включён в Волейбольный Зал славы[3]. В 2016 году работал техническим директором Королевской федерации плавания Нидерландов[6].

Отец двоих детей, проживает в Винкевене. Во время работы волейбольным тренером отказался от переезда в Италию, поскольку хотел больше уделять внимания и времени семье[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • И.Я.Рабинер. Наша футбольная Russia. — М.: Олма Медиа Групп, 2008. — 480 с. — 25 000 экз. — ISBN 978-5-373-02216-3.
  • И.Я.Рабинер. Дик Адвокат и Гус Хиддинк. Невероятные приключения голландцев в России. — М.: Астрель, 2012. — 512 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-271-42533-2.