Александр Юрьевич Нетша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Юрьевич Нетша
Дата смерти XIV век
Дети Иван Александрович Нетшин[d], Дмитрий Александрович Нетшин[d] и Семён Александрович Нетшин[d]

Александр Юрьевич Нетша (2-я половина XIV века) — родоначальник дворянского рода, известного под условным названием Нетшиных (или «рода Нетши»), ветвями которого были Даниловы, Дмитриевы и Дмитриевы-Мамоновы. Согласно родословной легенде, он был Рюриковичем — потомком смоленских князей. В частном родословце князя Вадбольского его отцом указан Фёдор Константинович.

Происхождение[править | править код]

Традиционно считается, что Александр Нетша был потомком смоленских князей, однако Бархатная книга, описывая род Дмитриевых-Мамоновых, версии происхождения отбросила, начиная родословие с Александра. Его происхождение указывается в ряде частных родословцев, однако в них достаточно много хронологических и других несообразностей[1].

Родословец князя Вадбольского даёт следующее происхождение Александра[1]:

На хронологические проблемы этой родословной указал С. Б. Веселовский, отметив, что Константин был не сыном, а внуком Ростислава, а также на то, что между Ростиславом, который жил в XIII веке, и жившим, вероятно, во второй половине XIV века Александром Нетшей должно быть минимум 6 поколений, а не 3, как указано в родословной[1].

В синодике Успенского собора, сделанной в первой четверти XVI века, при упоминаются в нисходящем порядке предки Семёна Плота (потомка Александра): «князь Константин, Александр, Дмитрий и т. д.», при этом опущено имя Фёдора, который в Бархатной книге, а первоначально, скорее всего, в Государевом родословце, превратился в Юрия. Веселовский предположил, что причиной подобного явления являются сбивчивые семейные предания о происхождении рода[1].

Биография[править | править код]

О биографии Александра Нетши ничего не известно. Жил он, вероятно, во второй половине XIV века. Его имя, как и имена его детей, известны только по родословным. В родословце князя Вадбольского указывается, что он «служил в Немцах и приехал из Немец к великому князю Ивану Данииловичу». Первым достоверно известным лицом в роде является только его внук, Андрей Дмитриевич, который был боярином князя Ивана Андреевича Можайского[1][2].

Дети[править | править код]

Имя жены Александра неизвестно. Согласно родословным, у него было трое сыновей[1][2]:

  • Иван Александрович[1][2];
  • Дмитрий Александрович[1][2];
  • Семён Александрович[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Веселовский С. Б. Род Нетши (Даниловы-Мамоновы) // Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 450—452.
  2. 1 2 3 4 5 Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России. — С. 254—256.

Литература[править | править код]

  • Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — М.: Наука, 1969. — 584 с. — 4500 экз.
  • Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV — первой трети XVI в. — М.: Наука, 1988. — 350 с. — 16 000 экз. — ISBN 5-02-009407-2.