Алиедора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алиедора
Жанр фэнтези
Автор Ник Перумов
Язык оригинала русский
Издательство Эксмо
Предыдущее Тёрн
Следующее Имя Зверя

«Алиедора» — вторая книга цикла «Семь зверей Райлега» популярного российского писателя Ника Перумова, продолжающая рассказ о приключениях в плоском мире Райлег.

Это первое произведение Перумова в жанре «тёмной фэнтези». Критики отметили эксперимент с жанром и изменение общего стиля серии.[1]

Сюжет[править | править код]

Юную Алиедору выдали замуж за соседа, вассала ближайшего королевства. Её жених, Байгли, - садист, и избитая плетьми Алиедора сбегает из замка, пересекает границу и возвращается в родной замок рода Венти, по пути обнаружив Гниль. Вследствие скандала между родом Деррано и Венти начинается война между Долье и Меодором, родным королевством Алиедоры Венти. Меодор проигрывает войну, Алиедора сбегает из замка, где её подбирает отряд наёмников во главе с трёхглазым магом Метхли. Метхли объяснил Алиедоре, что она помечена Гнилью. Они едут на север, где воссоединяются с отрядом северян. Алиедоре приходится выдержать множество тяжёлых испытаний, ибо она - капля Его крови, капля крови Белого Дракона. Последнее испытание - Алиедоре пришлось сравнять с землёй родной замок Венти. Уничтожив гарнизон, северяне и Гниль, вызванная Алиедорой, сражается с отрядом железных големов из державы Навсинай. Варвары и Алиедора терпят поражение, Белый Дракон и Тьма отворачиваются от неё. Тем временем, на границе королевства Долье кипят сражения - бесчисленные отряды зомби идут на Симэ. Дигвил Деррано, старший брат Байгли Деррано, отправляется посмотреть, что там случилось. Воины Долье держат поражение, а воины короля находятся в далеко покорённом Меодоре. Алиедору взяли в плен Навсинайские маги-учёные. Воспользовавшись моментом, она сбегает из их лагеря и направляется к Мастерам Смерти, некромантам из Некрополиса. Вместе с некромантом Латариусом она отправляется в Некрополис. Там Мастер Смерти Латариус и Старшая Гончая Аттара показывают ей, как создаются знаменитые зомби Некрополиса. Среди пленников она узнаёт Дигвила Деррано и просит (хотя, скорее, приказывает) отпустить его. Дигвил Деррано бежит из Некрополиса, его никто не трогает, но и мало кто ему помогает. Наконец, он встречает Навсинайских магов и уезжает. Алиедора становится Гончей, вынашивая план о становлении королевой Некрополиса. На одном из заданий Алиедора встречается с кое-чем новым: из артефакта, пера Феникса, выходят толпы Изменённых, трёхглазых (как и Метхли), существ. С помощью алхимических бомб ей удаётся сбежать и даже захватить пленника. Гончей дают новое задание -следить за неким дхуссом. Однако всё идёт не так, как задумано. Алиедора и её жертва оказываются в плену у ноори. Алиедору и дхусса везут на далёкий остров Смарагд.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]