67°38′56″ с. ш. 37°10′50″ в. д.HGЯO

Амазониты горы Парусная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный геологический памятник природы «Амазониты горы Парусная»
минерал Амазонит, гора Парусная
минерал Амазонит, гора Парусная
Категория МСОПIII (Памятник природы)
Основная информация
Площадь0,01 км² 
Дата основания24 декабря 1980 года 
Расположение
67°38′56″ с. ш. 37°10′50″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
РайонЛовозерский район
Россия
Точка
Государственный геологический памятник природы «Амазониты горы Парусная»
Мурманская область
Точка
Государственный геологический памятник природы «Амазониты горы Парусная»

Амазони́ты горы́ Па́русная — государственный геологический памятник природы на территории Ловозерского района Мурманской области[1]. Памятник имеет научное, эстетическое и учебно-просветительское значение.

Расположение[править | править код]

Памятник расположен в районе горы Парусной в восточной части Кольского полуострова в центральной части Ловозерского района в 225 километрах к юго-востоку от Мурманска и в 33 километрах к северу от села Краснощелье в 8 километрах к юго-востоку от истока реки Ельйок— левого притока Поноя[2][3]. Адрес памятника — Мурманская область, Ловозерский район, Ловозерское лесничество, Верхне-Понойское участковое лесничество, квартал 75, выдел 19[4]. Границы памятника совпадают с границами основанного здесь карьера размерами 25 на 15 метров[5]. Площадь охраняемой территории — около 1 га[4].

Кристалл амазонита с вкраплениями альбита

Описание[править | править код]

Гора Парусная имеет 366,5 метров в высоту и находится на западном окончании Кейвского нагорья между истоками рек Ельйок и Пятчема. Главная уникальность расположенного на склонах горы памятника природы «Амазониты горы Парусная» состоит в том, что это единственное место не только в Мурманской области, но и во всей России, где амазонит — ценный минерал голубовато-зелёного цвета, встречается хорошо образованными друзами[5]. Крупнейшие кристаллы достигают 5 и более сантиметров в длину[6]. Кроме амазонита в жилах горы в меньшем количестве встречаются и другие минералы: кварц, плагиоклаз, биотит, магнетит, флюорит, гематит, гадоленит, титанит[5][7]. Наряду с Плоскогорским месторождением (крупнейшем в мире[8]), месторождение горы Парусной считается самым значимым в России[9].

Амазонитовые пегматиты памятника находятся в юго-восточной части Западно-Кейвского поля — крупнейшего из таких полей, открытого здесь в 1920-х годах[7] экспедицией Всесоюзного промышленного объединения «Союзкварцсамоцветы». Под землёй между горой Парусная и лежащей в 10 километрах к югу горой Авдотья (308,9 м) залегает группа из 8 пегматитовых жил[6]. Обособления голубовато-зелёного амазонит-пертита в одной из разведанных жил составляют до 1,8 метров в длину и до 0,7 метров в ширину при длине самой жилы 35 метров[6]. Образования жеод короткопризматических ярких сине-зеленых и изумрудно-зеленых кристаллов минерала встречаются по трещинам в блоковом пегматите и по прожилкам в местах соприкосновения минеральной жилы с вмещающими породами. Размеры кристаллов варьируются от нескольких миллиметров до 5 и, изредка, более, сантиметров[6].

Добраться до «Амазонитов горы Парусная» довольно сложно. К территории памятника не ведут даже зимники. Ближайший зимник, ведущий из Краснощелья, пролегает в 6 километрах к северу от горы Парусной вдоль ручья Восточный Ельйок. Тот же зимник проходит в 11,5 километрах по берегу реки Пятчема.

Климат в районе памятника умеренно-холодный, средняя температура самого тёплого месяца — 12 °C, самого холодного — −14,3 °C. Осадков за год выпадает в среднем 376 мм.[4]

Статус[править | править код]

Статус памятника природы получен 24 декабря 1980 года решением № 537 исполкома Мурманского областного Совета народных депутатов[4]. Ответственные за контроль и охрану памятника — Дирекция государственных особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и Комитет природопользования и Экологии Мурманской области[10]. На подохранной территории запрещены: рубка леса, любые производственные работы, устройство мест отдыха и любые действия, ведущие к загрязнению памятника природы[10].

Карта местности[править | править код]

Лист карты Q-37-I,II Краснощелье. Масштаб: 1 : 200 000.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Амазониты горы Парусная. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 13 февраля 2022.
  2. Интерактивная карта ООПТ Мурманской области. Архивировано из оригинала 27 октября 2009 года.
  3. Карта-схема расположения памятника
  4. 1 2 3 4 Памятник природы (недоступная ссылка — история). на сайте Дирекции ООПТ (кадастровая информация, карта) стр.1
  5. 1 2 3 «Амазониты горы Парусная». Архивировано из оригинала 26 августа 2016 года. на сайте Кольского Центра Охраны Дикой Природы
  6. 1 2 3 4 Геологические памятники природы Мурманской области. Дата обращения: 6 мая 2010. Архивировано 5 сентября 2007 года.
  7. 1 2 Кольские карты. Геологические памятники природы. Архивировано из оригинала 29 ноября 2009 года.
  8. Геологические памятники природы России. М., «Лориен», 1998. — 200 с. // сс. 7-11.
  9. Амазонит Архивная копия от 22 декабря 2013 на Wayback Machine на сайте Мир Минералов
  10. 1 2 Памятник природы (недоступная ссылка — история). на сайте Дирекции ООПТ (кадастровая информация, карта) стр.2