Аманбаев, Жаманкара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаманкара Аманбаев
Дата рождения 1900(1900)
Место рождения село Уюк, Аулиеатинский уезд, Сырдарьинская область, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти неизвестно
Место смерти Джамбулская область, Казахская ССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За трудовое отличие»

Жаманкара Аманбаев (1900, село Уюк, Аулиеатинский уезд, Сырдарьинская область, Туркестанский край, Российская империя — неизвестно, Джамбулская область, Казахская ССР) — председатель колхоза имени Амангельды Таласского района Джамбулской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родился в 1900 году в крестьянской семье в селе Уюк Аулиеатинского уезда. С раннего возраста трудился в сельском хозяйстве. Во время коллективизации вступил в 1931 году в сельскохозяйственную артель, которая позднее была преобразована в колхоз имени Амангельды (с 1957 года — совхоз «Уюк») Таласского района. С 1937 по 1939 года обучался на курсах председателей колхозов в Чимкенте, после которых был избран председателем сельскохозяйственной артели. После окончания очередных курсов в Джамбуле избран председателем укрупнённого колхоза имени Амангельды Таласского района[1].

В 1948 году коневоды колхоза вырастили 84 жеребёнка от 85 кобыл. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 4114)[1].

Этим же указом званием Героя Социалистического Труда были награждены труженики колхоза имени Амангельды коневод Абзелбек Бижанов, овцеводы Муратбек Ташкентбаев и Ажимбек Туткышбаев.

После реорганизации в 1957 году колхоза имени Амангельды Талассского района в совхоз «Уюк» возглавлял животноводческую бригаду. С 1959 года — заведующий совхозной фермой[1].

Неоднократно избирался депутатом Уюкского поселкового Советов депутатов трудящихся (1939—1960) и членом Таласского райкома Компартии Казахстана (1952—1960)[1].

После выхода на пенсию в 1960 году проживал в Джамбулской области. Дата смерти не установлена[1].

Награды

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Социалистического Труда – казахстанцы. — Алма-Ата: Казахстан, 1969. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]