Амигуруми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амигуруми медвежонок
Амигуруми лама в костюме динозавра

Амигуру́ми (яп. 編み包み, букв. «вязанное-завёрнутое») — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ. Амигуруми — это чаще всего симпатичные животные (такие как мишки, зайчики, кошечки, собачки и другие), человечки, но это могут быть и неодушевлённые объекты, наделённые свойствами живых существ. Например, кексы, шляпы, сумочки и другие. Амигуруми вяжут спицами или крючком. В последнее время амигуруми, связанные крючком, стали более популярны и чаще встречаются.

Изготовление амигуруми[править | править код]

Амигуруми обычно вяжутся из пряжи ( также, могут быть сплетены из бисера на леске) простым способом вязания — по спирали и, в отличие от европейского способа вязания, круги обычно не соединяются. Они также вяжутся крючком меньшего размера относительно толщины пряжи, чтобы создать очень плотную ткань без каких-либо зазоров, через которые может вылезти набивочный материал. Амигуруми часто делают из частей и затем их соединяют, исключение составляют некоторые амигуруми, которые не имеют конечностей, а имеют только голову и туловище, составляющие одно целое. Конечности иногда набиваются пластмассовыми кусочками, чтобы придать им живой вес, в то время как остальное тело — волоконным наполнителем.

Распространению эстетики амигуруми способствует их миловидность. С этой целью, типичные зверушки амигуруми имеют большую шарообразную голову на цилиндрическом туловище с маленькими конечностями.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Японская ассоциация амигуруми. Японское искусство амигуруми: полное практическое пособие: книга конструктор = あみぐるみの技法書 / перевод с японского А. А. Барменковой. — М.: Эксмо, 2021. — 240 с. — (Звёзды рукоделия. Энциклопедия инноваций). — ISBN 978-5-04-113004-6.

Ссылки[править | править код]