Анатомия страсти (сезон 5)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатомия страсти
Сезон 5
В главных ролях
Страна  США
Число серий 24
Выпуск
Канал ABC
Трансляция 25 сентября 2008 — 14 мая 2009
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 4
Следующий →
Сезон 6
Список серий

Пятый сезон американской телевизионной медицинской драмы «Анатомия страсти» впервые вышел в эфир 25 сентября 2008 года. В основной актёрский ансамбль были введены прибывший из Ирака врач-травматолог Оуэн Хант (Кевин МакКидд), и Сэди Харрис (Мелисса Джордж), давняя подруга Мередит. 3 ноября 2008 года было объявлено, что Эрика Хан (Брук Смит) была выписана из шоу[1]. До того как Хан была выписана, было объявлено, что в нескольких эпизодах появится новый персонаж, доктор Вирджиния Диксон (Мэри Макдоннелл), кардиохирург с синдромом Аспергера[2]. 26 февраля 2009 года «Entertainment Weekly» сообщил, что Джессика Кэпшоу подписала контракт с ABC, по которому она будет играть роль детского хирурга Аризоны Роббинс[3][4]. Кэпшоу появилась в весенних эпизодах сезона, а с шестого сезона вошла в основной актёрский состав на постоянной основе. Приглашёнными актёрами в сезоне были Фэй Данауэй, Бернадетт Питерс, Тайн Дейли, Кэти Бейкер, Гектор Элизондо, Эрик Штольц и Джеффри Дин Морган.

Сюжет[править | править код]

Среди заметных сюжетных линий можно выделить отношения между Слоаном и Лекси, рак Иззи Стивенс, вследствие которого в галлюцинациях к ней приходил Денни. В больнице проводится уникальная операция по одновременной пересадке органов нескольким пациентам. Ординаторам впервые доверят самостоятельно выполнить операцию. Дерек решает сделать Мередит предложение, но прежде ему предстоит тяжелый этап в жизни и карьере. Сезон заканчивается борьбой за жизнь неизвестного пациента, бросившегося под автобус, чтобы спасти девушку. Все объединяются для его спасения, а Мередит узнает ужасную правду, что этот неизвестный и есть О’Мэлли.

Актёры и персонажи[править | править код]

Эпизоды[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыЗрители в США
(млн)
79–801–2«Dream a Little Dream of Me»
«Сны обо мне»
Роб КорнШонда Раймс25 сентября 200818,29[5]
Кристина заинтересовалась военным доктором. Он помогает ей, когда на неё падает сосулька. Мередит и Дерек продолжают работать над своим «долго и счастливо». Все врачи в больнице расстроены тем, что Сиэтл Грэйс теперь занимает 12-е место в рейтинге штата. Алекс смущён тем, что Иззи поделилась с Мередит своими мыслями о нём. Роуз ранит Дерека скальпелем прямо в операционной, а шеф разочарован тем, что в больнице Mercy West растет количество пациентов.
813«Here Comes the Flood»
«Великий потоп»
Майкл ПрессманКриста Вернофф9 октября 200814,54[6]
Неисправные водопроводные трубы приводят к потопу в больнице. Шеф внедряет новые правила обучения ординаторов. Джордж пересдает экзамен интерна. Дерек пытается выселить Иззи и Алекса из дома Мередит.
824«Brave New World»
«Дивный новый мир»
Эрик ШтольцДебора Кан16 октября 200814,57[7]
Мередит расстроена тем, что Дерек нашёл в их доме старые дневники её матери. Келли готовится к их первому настоящему свиданию с Эрикой. Кристина попадает в ту часть больницы, о существовании которой ни она, ни её друзья даже не подозревали.
835«There's No 'I' in Team»
«Работа в команде»
Рэнди ЗискДженна Бэнс23 октября 200814,21[8]
Бейли возглавляет команду хирургов, осуществляющую серию операций «домино», каждая из которых следует из предыдущей. Дереку достаётся вся слава за нейрохирургический эксперимент, который он проводил с Мередит. Лекси делает все возможное, чтобы Джордж обратил на неё внимание, а Марк консультирует отчаянную Келли по вопросам любви.
846«Life During Wartime»
«Жизнь во время войны»
Джеймс ФраулиМарк Уайлдинг30 октября 200815,05[9]
Чтобы помочь Бейли стать лучшим хирургом, Шеф предоставляет ей новую возможность, новую обязанность и испытание — удаление неоперабельной опухоли у маленькой девочки. Новый глава травматологического отделения бросает вызов методам работы хирургов и способностям ординаторов.
857«Rise Up»
«Вернуть к жизни»
Джоанна КернсУильям Харпер6 ноября 200815,63[10]
Шеф сообщает ординаторам о грядущей самостоятельной операции. И эта новость повергает их в соревновательное безумие. В это время Дерек обращается к Бейли за советом по поводу Кристины, вмешивающейся в его отношения с Мередит, а Эрика обнаруживает шокирующую связь между одним из ординаторов и её давним пациентом.
868«These Ties That Bind»
«Узы»
Эрик ШтольцСтейси МакКи13 ноября 200815,59[11]
Старая подруга Мередит Сэйди (Мелисса Джордж) становится интерном в Сиэтл Грэйс, но другие друзья Мередит не особо-то её приветствуют.
879«In the Midnight Hour»
«В полуночный час»
Том ВерикаТони Филан и Джоан Рэтер20 ноября 200815,74[12]
Мередит, Кристина и Бейли приходят на помощь Лекси и Сэйди, когда обычная операция выходит из-под контроля. Оуэн и Дерек лечат мужчину, серьёзно пострадавшего во время хождения во сне, а Марк успокаивает его обеспокоенную дочь.
8810«All By Myself»
«Всё сама»
Арлин СэнфордПитер Ноуолк4 декабря 200815,15[13]
Кристина награждена первой самостоятельной операцией, но она должна отказаться от неё и выбрать себе замену. Марк проводит сложную операцию, чтобы вернуть пациенту дар речи, производя впечатление на Лекси. Келли не может понять, флиртует ли с ней Сэйди или просто дружелюбна.
8911«Wish You Were Here»
«Будь со мной»
Роб КорнДебора Кан8 января 200913,71[14]
Бейли работает в команде с новым детским хирургом - доктором Аризоной Роббинс, чтобы спасти дорогого ей маленького пациента. Присутствие в больнице заключённого, приговорённого к смертной казни, приводит Дерека в бешенство и в дальнейшем подрывает дружбу Кристины и Мередит. Иззи рассказывает Алексу, что видит Денни.
9012«Sympathy for the Devil»
«Сочувствие дьяволу»
Жанно ШварцДженна Бэнс15 января 200912,95[15]
Мама Дерека Кэролин неожиданно посещает Сиэтл и знакомится с Мередит. Марк пытается скрыть свои отношения с Лекси и от неё тоже. Приговорённый к смертной казни изъявляет желание стать донором органов для пациента Бейли и Аризоны. Оуэн и Кристина пытаются пойти на первое свидание.
9113«Stairway to Heaven»
«Лестница в небо»
Эллисон Лидди-БраунМарк Уайлдинг22 января 200914,25[16]
Бейли в отчаянии, так как состояние её пациента все ухудшается. Все в больнице пытаются найти мальчику донора органов, включая Мередит, которая считается с желанием заключённого умереть до казни. Кристина избегает Оуэна. Иззи наконец понимает, почему Денни является ей.
9214«Beat Your Heart Out»
«Когда разрывается сердце»
Джули Энн РобинсонУильям Харпер5 февраля 200915,20[17]
У Дерека есть обручальное кольцо, и он ищет подходящий момент, чтобы сделать предложение Мередит. Лекси требует, чтобы Марк перестал скрывать их отношения. Доктор Бейли, воодушевлённая своей работой над недавними случаями, и доктором Диксон рассматривают возможность нового направления своей медицинской карьеры.
9315«Before and After»
«До и после»
Дэн ЭттиасТони Филан и Джоан Рэтер12 февраля 200915,70[18]
Эддисон, Наоми и Сэм срочно отправляют больного Арчи в Сиэтл Грейс и воссоединяются со старыми друзьями Дереком и Марком, чтобы спасти его жизнь. Иззи привлекает своих коллег в медицинскую игру, созданную для более лёгкого обучения интернов. Оуэн сталкивается с кем-то важным из своего прошлого.
9416«An Honest Mistake»
«Добросовестное заблуждение»
Рэнди ЗискПитер Новалк19 февраля 200915,39[19]
Споры с Эддисон о том, какой план лучше для спасении жизни его беременной пациентки, как никогда ранее заставляют Дерека усомниться в себе как в хирурге. Кристина подвергает сомнению мастерство известного хирурга, который не смог справиться с довольно простой процедурой. Бейли, решившая продолжить ординатуру в педиатрии, шокирована рекомендательным письмом Шефа.
9517«I Will Follow You Into the Dark»
«Во тьму, вслед за тобой»
Роб КорнДженна Бэнс12 марта 200913,54[20]
Дерек изучил статистику и выяснил, что его пациенты чаще умирают, чем выживают. Узнав это, он впадает в депрессию и увольняется из больницы, хотя Мередит и не поддерживает его решения. Шеф не хочет, чтобы Миранда Бейли перевелась в педиатрию. Адель решила стать посредником в их переговорах. Интерны обнаруживают, что с «пациентом икс» что-то неладно, совершенно не подозревая, что изучают карту Иззи.
9618«Stand By Me»
«Будь со мной»
Джессика ЮЗоанн Клак19 марта 200914,67[21]
Коллеги-хирурги пытаются вернуть Дерека на работу, но тот не соглашается на уговоры. Мередит должна собрать всю волю в кулак и убедить его. Марк собирается провести редкую операцию по трансплантации лица. Кристина наконец-то получает свою долгожданную самостоятельную операцию, но сейчас она больше занята проблемами своих друзей. Иззи старается изо всех сил сохранить свою болезнь в секрете.
9719«Elevator Love Letter»
«Объяснение в лифте»
Эд ОрнеласСтейси МакКи26 марта 200916,10[22]
Обстановка в больнице Сиэтл Грейс накаляется. Дерек готов провести первую операцию после нервного срыва и внезапного увольнения. Всеобщее внимание приковано к Иззи, которой требуется тяжёлая операция. У Оуэна случается ещё один приступ агрессии, который причиняет боль Кристине. Это травмирует их обоих и ставит под большой вопрос будущее их отношений.
9820«Sweet Surrender»
«Наслаждаясь поражением»
Тони ФиланСонай Вашингтон23 апреля 200913,55[23]
Иззи занимается организацией свадьбы Мередит и Дерека и одновременно проходит интенсивную терапию в борьбе с раком. Оуэн ищет помощи в лечении своего посттравматического расстройства. Келли навещает отец, и она знакомит его со своей девушкой Аризоной, что приводит его в ужас.
9921«No Good at Saying Sorry (One More Chance)»
«Не говори „прости“ (Второй шанс)»
Том ВерикаКриста Вернофф30 апреля 200914,12[24]
Подготовка к свадьбе Мередит и Дерека идёт полным ходом. К Иззи в больницу неожиданно приходит Робби. Между тем протрезвевший Тэтчер навещает своих дочерей.
10022«What a Difference a Day Makes»
«Что меняет один день»
Роб КорнШонда Раймс7 мая 200915,33[25]
В то время как Мередит, Дерек и все их друзья готовятся к свадьбе, группа студентов, пострадавших в автокатастрофе по дороге на выпускной, попадает в отделение скорой помощи.
10123«Here's to Future Days»
«За будущее»
Билл Д'ЭлияАллан Хейнберг14 мая 200915,58[26]
Иззи проводит время с пациенткой, больной раком, и думает над тем, проводить ли ей серьёзную операцию или нет. Марк готов к более близким отношениям с Лекси. Один из пациентов заставляет Оуэна задуматься о его месте в больнице Сиэтл Грейс.
10224«Now or Never»
«Сейчас или никогда»
Роб КорнДебора Кан14 мая 200917,12[26]
Джордж делится с Бейли важными новостями, которые взбудоражили всю больницу. Друзья Иззи очень волнуются и ждут, пока их подруга придет в себя после операции. Бейли разгневана после того, как её наконец-то перевели в педиатрию. Жертва дорожно-транспортного происшествия заставляет объединиться всех самых талантливых хирургов больницы Сиэтл Грейс.

Выпуск на DVD[править | править код]

Анатомия страсти: Полный пятый сезон — Больше моментов
Детали комплекта Особенности
  • 24 эпизода (1 расширенный)
  • Комплект из 7-ми дисков
  • Английский (Dolby Digital 5.1 Surround)
  • Аудиокомментарии
  • Вскрытие «Анатомии страсти» — Невыпущенные сцены
  • Швы: Невыпущенные сцены пятого сезона
  • 100-й эпизод: Рассказы от О.Р. — Закулисный взгляд на производство вашего любимого шоу
  • Послание с небес — Актёр Джеффри Дин Морган говорит о популярности его персонажа Денни Дуккета
Даты релиза
Регион 1 Регион 2 Регион 4
15 сентября 2009 23 августа 2010 4 ноября 2009

Примечания[править | править код]

  1. Ausiello, Michael (2008-11-02). "Grey's Anatomy Discharges Erica Hahn". Entertainment Weekly. Архивировано 6 ноября 2008. Дата обращения: 3 ноября 2008.
  2. Ausiello, Michael (2008-11-03). "'Grey's Anatomy' Exclusive: Mary McDonnell's Secret Revealed!". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 2 ноября 2008. Дата обращения: 3 ноября 2008.
  3. Ausiello, Michael 'Grey's' exclusive: Jessica Capshaw inks contract! Ausiellofiles.ew.com (26 февраля 2009). Дата обращения: 18 сентября 2010. Архивировано 21 мая 2012 года.
  4. Jessica Capshaw Inks 'Grey's Anatomy' Contract. Buddytv.com (28 февраля 2009). Дата обращения: 30 июля 2011. Архивировано 21 мая 2012 года.
  5. Gorman, Bill Thursday, September 25: A Paler Shade of Grey's Boosts ABC. TV by the Numbers (26 сентября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  6. Gorman, Bill UPDATED Thursday: CSI Opens Large, Life on Mars & Eleventh Hour Battle. TV by the Numbers (10 октября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  7. Seidman, Robert UPDATED Thursday: CSI Has Most Total Viewers, Grey's Anatomy Wins With Youth. TV by the Numbers (17 октября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  8. Seidman, Robert Thursday Ratings: CBS Dominates with CSI; World Series and Life on Mars Drop. TV by the Numbers (24 октября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  9. Seidman, Robert Updated: Thursday Ratings, CSI Most Watched, Best Ratings Ever for 30 Rock. TV by the Numbers (31 октября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  10. Seidman, Robert Thursday Ratings: CSI Wins Viewers, Grey's Anatomy Demo; Plus Oprah. TV by the Numbers (7 ноября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  11. Seidman, Robert UPDATED Thursday: CSI Most Viewers, Grey's Anatomy Higher Demos; Plus ER. TV by the Numbers (14 ноября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  12. Seidman, Robert Thursday Ratings: '30 Rock' and 'ER' hold up. TV by the Numbers (21 ноября 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  13. Seidman, Robert Thursday Ratings: Barbara Walters still a hit with the "youth". TV by the Numbers (5 декабря 2008). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  14. Seidman, Robert Updated Thursday Ratings: BCS Championship dominates. TV by the Numbers (9 января 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  15. Gorman, Bill Updated Thursday Ratings: CSI's Petersen Farewell Draws 23 Million. TV by the Numbers (16 января 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  16. Gorman, Bill Thursday Ratings: CSI Captures Viewers, Grey's Anatomy Wins Demos. TV by the Numbers (23 января 2010). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  17. Gorman, Bill Thursday Ratings: With CBS Away, Grey's and Practice Come Out to Play. TV by the Numbers (6 февраля 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  18. Gorman, Bill Thursday Ratings: Survivor Returns Well, Grey's Boosts Practice To Demo Beatdown. TV by the Numbers (13 февраля 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  19. Seidman, Robert Thursday Ratings: Grey's Anatomy still the demo king, Survivor stays strong. TV by the Numbers (20 февраля 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  20. Gorman, Bill Thursday Ratings: "Surprise" Clooney Return Provides little Boost To E.R.. TV by the Numbers (13 марта 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  21. Gorman, Bill Thursday Ratings Down To The Wire. TV by the Numbers (20 марта 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  22. Seidman, Bill Thursday Ratings: Idol Dominates, In the Motherhood Near Ugly Betty Levels. TV by the Numbers (27 марта 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  23. Gorman, Bill Thursday Ratings: ABC Wins; Southland, Parks & Rec, Harper's Island All Slip. TV by the Numbers (24 апреля 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  24. Gorman, Bill Thursday Ratings: ABC Wins; Southland Continues To Head South. TV by the Numbers (1 мая 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  25. Gorman, Bill Thursday Ratings: ABC Wins; Southland, Parks & Rec Still Falling. TV by the Numbers (8 мая 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  26. 1 2 Gorman, Bill Ratings: ABC, Grey's Anatomy Win "Finale Thursday"; But Decline Continues. TV by the Numbers (15 мая 2009). Дата обращения: 12 сентября 2010. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]