Андерсон, Ричард Аллен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Аллен Андерсон
англ. Richard Allen Anderson
Дата рождения 16 апреля 1948(1948-04-16)
Место рождения Лос-Анджелес, штат Калифорния, США
Дата смерти 24 августа 1969(1969-08-24) (21 год)
Место смерти провинция Куангчи, Южный Вьетнам
Принадлежность  США
Род войск Корпус морской пехоты США
Годы службы 1968—1969
Звание Lance Corporal Младший капрал
Часть рота F второго батальона третьего полка 3-я дивизия морской пехоты
Сражения/войны Война во Вьетнаме
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Младший капрал Ричард Аллен Андерсон (англ. Richard Allen Anderson; 16 апреля 1948 — 24 августа 1969) — американский морской пехотинец, посмертно награждённый медалью Почёта за свои героические действия при выполнении служебного долга в августе 1969 года в ходе Вьетнамской войны.

24 августа 1969 года взвод Андерсона попал в засаду близ военной базы «Вандергрифт» в провинции Куангчи. В начале боя Андерсон был ранен, но вёл огонь на подавление по северовьетнамским солдатам. Когда ополченец бросил в американцев гранату Андерсон бросился на неё и спас жизнь другого морского пехотинца.

Биография[править | править код]

Андерсон родился 16 апреля 1948 года в г. Вашингтон. В детстве он переехал вместе с родителями в г. Хьюстон, штат Техас. Там, в мае 1966 года он окончил хай-скул M.B. Smiley и затем полтора года проучился в младшем колледже Сан-Хасинто в г. Пасадена, штат Техас.

8 апреля 1968 года Андерсон вступил в ряды корпуса морской пехоты. По завершении рекрутской подготовки во втором батальоне базы подготовки рекрутов Сан-Диего, штат Калифорния получил индивидуальную боевую подготовку в первом батальоне второго учебного пехотного полка базы морской пехоты Кэмп-Пендлтон, штат Калифорния и вернулся в Сан-Диего, чтобы пройти обучение в Морской школе. 1 июля 1968 года он получил звание рядового первого класса.

Андерсон закончил свою подготовку в октябре 1968 года и был направлен на Дальний Восток, где вступил в отряд 1 временный служебный батальон девятой механизированный десантной бригады морской пехоты.

В ноябре 1968 года он был перенаправлен в третью дивизию морской пехоты находящуюся в Республике Вьетнам, сначала служил стрелком в роте D первого батальона, 4-го полка морской пехоты. В январе 1969 года он стал разведчиком и позднее заместителем командира команды огневой поддержки роты Е третьего разведывательного батальона третьей дивизии морской пехоты. 1 июня 1969 года он был повышен в звании до младшего капрала.

24 августа 1969 года он погиб в бою примерно в 12 милях к северо-западу от базы «Вандергифт» провинции Куангчи[1].

Награды[править | править код]

A light blue ribbon with five white five pointed stars
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
медаль Почёта
Пурпурное сердце
Боевая ленточка
Медаль «За службу национальной обороне» Медаль «За службу во Вьетнаме» с четырьмя 3/16 дюймовыми бронзовыми звёздами за службу Медаль вьетнамской кампании

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

За выдающуюся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни при выполнении и перевыполнении долга службы на посту заместителя командира огневой команды роты Е третьего разведывательного батальона третьей дивизии морской пехоты в связи с боевыми действиями против вооружённого противника в Республике Вьетнам. Во время патрулирования ранним утром 24 августа 1969 года разведотряд младшего капрала попал под плотный дождь автоматического и пулемётного огня превосходящего по численности и хорошо замаскировавшегося противника. Несмотря на болезненные ранения в обе ноги и удара об землю в начальные моменты ожесточённой перестрелки младший капрал Андерсон занял позицию и продолжил вести плотный подавляющий огонь в попытке отразить атакующих. Мгновениями спустя он был ранен второй раз вражеским солдатом, приблизившимся на восемь футов к позиции отряда. Андерсон продолжал бесстрашно вести неумолимый огонь по противнику даже когда товарищ обрабатывал его раны на ногах. Увидев, что вражеская ручная граната приземлилась между ним и другим морским пехотинцем, младший капрал Андерсон немедленно перекатился и накрыл смертоносный снаряд своим телом, поглотив всю мощь взрыва. Своим неукротимым мужеством, вдохновляющей инициативой и самоотверженным посвящением долгу младший капрал Андерсон способствовал спасению нескольких морских пехотинцев от серьёзных ранений или возможной смерти. Его действия поддержали высочайшие традиции корпуса морской пехоты и военно-морского министерства. Он храбро отдал свою жизнь на службе своей стране.
/подп/Ричард М. Никсон

[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Smith, Charles. U.S. Marines in Vietnam: High Mobility and Standdown 1969. — History and Museums Division, Headquarters, U.S. Marine Corps, 1988. — P. 358. — ISBN 978-1494287627.
  2. "LCPL Richard A. Anderson", Marines Awarded the Medal of Honor.

Ссылки[править | править код]

  • Lance Corporal Richard Allen Anderson, USMC. Who's Who in Marine Corps History. History Division, United States Marine Corps. — «Original URL for WW at hqinet001.hqmc.usmc.mil, retrieved 30 March 2006». Дата обращения: 7 октября 2007.