57°26′30″ с. ш. 42°11′02″ в. д.HGЯO

Ансамбль храмов Успения Пресвятой Богородицы и Рождества Христова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
православный храм
Храмы Успения Пресвятой Богородицы и Рождества Христова в Ки́нешме
57°26′30″ с. ш. 42°11′02″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ивановская область, город Кинешма, Юрьевецкая улица, дом 13
Конфессия православие
Епархия Кинешемская
Благочиние Кинешемское городское 
Архитектурный стиль древнерусские формы в памятниках XVIII—XIX веков, барокко, храм Рождества Христова — эклектика
Дата основания Храм Успения Пресвятой Богородицы — 1747, храм Рождества Христова — 1754
Приделы Перейти к разделу «#Престолы»
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 401410017270006 (ЕГРОКН). Объект № 3710050002 (БД Викигида)
Состояние действует
Сайт hram-usp.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храмовый комплекс: храм Успения Пресвятой Богородицы и храм Рождества Христова — архитектурный ансамбль двух приходских храмов Кинешемской епархии Русской православной церкви в городе Кинешме Ивановской области (Юрьевецкая улица, дом 13). Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1747 году в нарышкинском стиле, ярусный храм (восьмерик на четверике). Храм Рождества Христова — в 1754 году, достроен в начале XX века в стиле эклектики[1][2]. Один из старейших архитектурных комплексов города[2]. Храм Успения Пресвятой Богородицы — памятник архитектуры федерального значения[3].

Местоположение[править | править код]

Архитектурный ансамбль расположен в заречной части города, на высоком холме, к которой круто спускающемся в Волге. К реке обращены северные фасады храмов. Играет важную роль в панораме города, особенно в его заречной части, наряду с Преображенской церковью, расположенной с противоположной стороны Юрьевецкой улицы. Храм Рождества Христова расположен ближе к Волге и западнее храма Успения[2].

История[править | править код]

Оба храма были возведены построены на средствах прихожан. В 1747 году на месте деревянного кладбищенского храма был построен летний храм Успения, в 1754 году — зимний храм Рождества Христова[2][4][5] с колокольней[5], примыкавшей к трапезной с северной стороны и не сохранившейся[2].

Во второй половине XVIII века трапезная Успенской церкви была расширена в южном направлении, здесь был устроен придел Петра и Павла. Рождественская церковь неоднократно перестраивалась. Предположительно, во второй половине XIX века с западной стороны была пристроена паперть, а в XX веке изменены северный и южный фасады трапезной. Церковная территория была обнесена оградой[2][4].

Храмы с колокольней и земская управа на открытке начала XX века

Согласно изданию «Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии» 1911 года, в начале XX века Успенская церковь Успения Божией Матери имела два престола: Успения Божией Матери и апостолов Петра и Павла. Рождественская церковь — тоже два престола: Рождества Христова и праведных Богоотец Иоакима и Анны. При храмах в полуверсте имелось Спасо-Успенское городское кладбище. Постоянные средства церкви включали проценты с капитала в 5 450 рублей, в том числе 1000 рублей на приобретение красного вина для богослужения и 500 рублей на ремонт причтового дома. Причт включал священника и псаломщика. Его постоянные средства включали проценты с общего причтового капитала в 5700 рублей и до 1048 рублей в год, полученных в качестве арендной платы за керосиновые баки на берегу Волги, землю под огороды и дома. Помещения для причта были церковными. В пользовании причта находилось 19 десятин 700 квадратных сажень церковной земли, усадебной — до 345 квадратных сажень. Прихожан было 251 мужского и 243 женского пола, а также около 25 семейств, проживающих на подгородных фабриках. По характеру занятий приход был смешанным: торговым (горожане), кустарным и сельскохозяйственным (крестьяне) и фабричным (проживающие на фабриках)[4].

Успенская церковь была закрыта в конце 1930-х годов. До 1993 года в ней размещался цех металлообработки Кинешемского завода бумагоделательного оборудования имени Калинина. За этот период всё внутреннее убранство и станковая живопись храма были утрачены. Полы из метлахской плитки были заменены деревянными. Со стороны южного фасада сооружена кирпичная пристройка и на главке вместо креста установлена металлическая пятиконечная звезда. В конце 1960-х годов при ремонте кровли она была заменена вновь крестом.

Рождественская церковь была закрыта в конце 1930-х годов. До 1993 года в ней размещался литейный цех того же завода. За это время храм был сильно разрушен. В 1940-е годы снесены колокольня и завершения храма, разобрана кирпичная ограда, северный фасад здания был искажён многочисленными пристройками, арочные проёмы заложены кирпичом, полностью утрачен интерьер, станковая и монументальная живопись.

С 1993 года храмовый ансамбль был передан Русской православной церкви. В настоящее время Успенская церковь восстанавливается. В храме регулярно проводятся богослужения[5].

Архитектура и интерьер[править | править код]

Оба храма построены из кирпича, стены оштукатурены и побелены.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

В основных формах близок московскому зодчеству конца XVII века. Над высоким двусветным четвериком стоят два уменьшающихся по высоте восьмерика, верхний — глухой. Над пологой гранёной кровлей расположена восьмигранная шея луковичной главы с узким перехватом. К четверику примыкает сильно растянутый низкий алтарь из трёх скруглённых апсид. У южной стены первоначальной трапезной расположен придел с гранёной апсидой, отличающийся другими формами и имеющий главку на кровле.

Стены четверика и нижнего восьмерика фланкированы пучками полуколонок, проёмы имеют наличники раннепетровского типа с «петушьими гребешками». Согласно с традициями древнерусской архитектуры оси проемов первого и второго света основного объёма не совпадают. Регулярность больше на фасадах придела с мерной расстановкой окон. Венчающие бровки барочных наличников этих окон пересекают подкарнизный поясок из трёхступенчатых язычков, также подвергшихся влиянию от раннепетровской архитектуры.

В трапезной на восточной стене имеются фрагменты росписи XIX века.

Храм Рождества Христова

После неоднократных переделок приобрёл облик в стиле эклектики, в котором определяющими являются стилизованные формы древнерусской архитектуры. Не обычна организация внутреннего пространства. К невысокому четверику с востока примыкает немного суженная и более низкая полукруглая апсида. Ей по высоте равны южный придел трапезной и его апсида, близкая по форме к четверти круга и закрывающая половину стены храма.

Имеет скупой декор — лопатки на углах и пояс городков под карнизом. Окна арочные и редко расположены. Они традиционны для допетровской архитектуры и соответствуют монументальному облику здания. Крупные арочные окна, созданные в XIX века, неорганичны основной архитектуре храма и более свойствены модерну. Они размещаются в ризалитах северного и южного фасадов трапезной и подчёркнуты лучковыми фронтонами. В декоративном убранстве паперти был использован профилированный кирпич.

Сохранились коробовые своды трапезной и её придела, конха в главном алтаре, восьмилотковый свод паперти и коробовый свод над лестницей. Все помещения храма объединены между собой широкими арками, что создаёт единое пространство зального типа[2].

Престолы[править | править код]

Храм Успения Пресвятой Богородицы:

Храм Рождества Христова:

Примечания[править | править код]

  1. Аристова Н. Н., Слёзкин А. В. (архитектура). Кинешма Архивная копия от 8 октября 2020 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2018).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Храмовый комплекс: церкви Успения и Рождества Христова Архивная копия от 8 октября 2020 на Wayback Machine. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Электронный каталог. Государственный институт искусствознания.
  3. Объект культурного наследия № 3710050002 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2020-10-06. .
  4. 1 2 3 4 Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома : Губернская типография, 1911.
  5. 1 2 3 О храме Архивная копия от 9 октября 2020 на Wayback Machine. Храм Успения Пресвятой Богородицы, город Кинешма. Приходской сайт.

Литература[править | править код]

  • Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. — СПб., 1863. — С. 112. — № 6;
  • Известия археологической комиссии. — 1909. — С. 179;
  • Церкви Костромской епархии. — 1909. — С. 115;
  • Шлычков Л. А. Листая времени страницы : Памятники архитектуры Ивановской области. — Ярославль, 1983. — С. 64—66;
  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. — М. : Наука, 2000. — Ч. 2. — С. 448—449.