Ансеров, Павел Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Александрович Ансеров
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 12 (24) июля 1883
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Павел Александрович Ансеров (?—1883) — священник и законоучитель при мещанских училищах в городе Москве.

Биография[править | править код]

Об его детстве информации практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нём очень скудны и отрывочны; известно лишь, что окончив курс в Московской духовной семинарии в 1846 году, Павел Ансеров, как один из лучших воспитанников, предназначался для продолжения богословского образования в Московской духовной академии, но, по просьбе отца, бедного сельского священника, отказался от этого предложения.

Рукоположённый во священники, Ансеров 35 лет своей остальной жизни посвятил на проповедование Слова Божия и воспитание молодого поколения. Его проповеди, проникнутые глубокою силою христианского чувства и убеждения, обратили внимание митрополита Филарета, который, на просьбу старшин купеческого общества — указать им достойного пастыря для служения при церкви основанных этим обществом мещанских училищах, сказал про Ансерова, что он «достойнейший» для этой должности.

В мещанских училищах Ансеров преподавал и был настоятелем церкви при них более 20 лет. Устроенные им в Александро-Мариинском училище духовные беседы привлекали множество слушателей. Кроме того, он законоучительствовал в Мариинском Ризположенском училище.

П. А. Ансерову принадлежат следующие труды: «Объяснение божественной литургии» (Москва, 1876 и 1887); «Объяснение воскресного всенощного бдения с указанием особенностей бдения праздничного» (Москва, 1887); «Учение о Богослужении православной церкви в вопросах и ответах», четыре выпуска (М., 1874—1875); первый выпуск в 1886 году вышел третьим изданием.

Умер 12 (24) июля 1883 года. Похоронен на кладбище Донского монастыря[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ансеров, Павел Александрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Ансеров, Павел Александрович // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.