57°06′24″ с. ш. 65°45′27″ в. д.HGЯO

Антипино (Тюмень)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антипино
57°06′24″ с. ш. 65°45′27″ в. д.HGЯO
Страна
Город Тюмень
Административный округ города Ленинский
Дата основания XVII век
Прежний статус посёлок
Год включения в черту города 1976
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анти́пиномикрорайон, расположенный на юго-востоке Ленинского административного округа Тюмени в 5 км от трассы Р402 Тюмень-Омск между железной дорогой Тюмень-Сургут и рекой Турой. С августа 1976 года входил в состав городского округа город Тюмень имея статус посёлка. Упразднён как самостоятельная территориальная единица в декабре 2013 года, став микрорайоном. В состав микрорайона входят как жилые кварталы, так и прилегающая промышленная зона.

История[править | править код]

Первое упоминание о населенном пункте на месте современного микрорайона относится к XVII веку. Деревня Антипина была основана вблизи тракта, ныне Старотобольского, служившего во времена освоения Сибири важной транспортной магистралью.

С середины XX века в Антипино располагались базы по ремонту автомобилей. В 1965 году рядом с селом был проложен первый нефтепровод в Сибири — «Шаим-Тюмень» и построена нефтеналивная железнодорожная станция. Сегодня это — станция по перекачке нефтепродуктов НППС «Тюмень».

Трубопровод и станция обслуживают Антипинский нефтеперерабатывающий завод. На предприятие поступает 7,2 млн.т углеводородов, а также происходит отправка дизельного топлива в объеме 1,8 млн.т по продуктопроводу «Тюмень-Юргамыш».

С 2014 года на территории ведется строительство микрорайона Новоантипинский, представленного многоэтажными домами от 10 до 16 этажей. Застройщик - ЖБИ-3.

В период с 2019-ого по 2025-ый планируется осуществить снос Сталинских бараков на улицах: Крылова, Щебалдина, Изумрудной и Молодёжной. На месте барков, планируется застройка микрорайона "Новоантипинский"

Промышленность[править | править код]

С 2006 года главный промышленный объект в пригороде Тюмени — Антипинский НПЗ. Предприятие, по состоянию на 2016 года перерабатывающее 9,0 млн. т нефти, входит в частную Группу компаний New Stream, которую возглавляет Дмитрий Мазуров.

На территории микрорайона Антипино также расположены:

Социальная инфраструктура[править | править код]

В Антипино расположены два детских сада, средняя школа N32, Тюменский нефтепроводный лицей. Работает отделение «Сбербанка», пункт приёма и отправлений денежных переводов «Moneygram», Дом культуры «Поиск», ДЮСШ «Старт XXI век».

Транспорт[править | править код]

Железнодорожный[править | править код]

На территории района находится грузовая железнодорожная станция Тюмень-Северная. Посадка и высадка пассажиров поездов дальнего и пригородного сообщения не производится.

Автомобильный[править | править код]

С остальной частью города район связан Старым Тобольским трактом. В город также можно добраться через микрорайон Копытова по улице Юности и улице Тополиная.

Общественный транспорт, в том числе, представлен автобусами №11д, №47, маршруткой №64. Микрорайон связан беспересадочными маршрутами со всеми частями города. На улице Высотной расположена одноименная конечная остановка.

Ссылки[править | править код]