Лабриола, Антонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антонио Лабриола»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Лабриола
итал. Antonio Labriola
Дата рождения 2 июля 1843(1843-07-02)
Место рождения Кассино
Дата смерти 12 февраля 1904(1904-02-12) (60 лет)
Место смерти Рим
Страна
Альма-матер
Школа/традиция Марксизм
Направление Западная философия
Период Философия XX века
Основные интересы политическая философия
Оказавшие влияние Георг Гегель, Карл Маркс, Иоганн Гербарт
Испытавшие влияние Антонио Грамши, Бенедетто Кроче, Амадео Бордига
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонио Лабриола (итал. Antonio Labriola; 2 июля 1843 года, Кассино — 12 февраля 1904 года, Рим) — итальянский философ, основоположник марксизма в Италии.

Биография[править | править код]

Учился в Неаполитанском университете, где приобщился к гегелевской философии.

Первая опубликованная работа — критика Целлера (преподавателя греческой философии в Гейдельбергском университете), проникнутая духом гегельянства. Однако уже через некоторое время Лабриола отказался от ортодоксального гегельянства, а впоследствии перешёл от младогегельянства к марксизму.

В период между 1870 и 1874 писал статьи для политических журналов — «Gazzetta di Napoli», «Il Piccolo», «L‘Unita Nazionale» и «Monitore di Bologna». Уже в этих статьях проявилось стремление Лабриолы понять реальные потребности народных масс, особенно в сфере образования. Его поиск вылился в признание важности интеллектуальной и моральной реформы.

С 1871 года приват-доцент по истории философии Неаполитанского университета, с 1874 года профессор этики и педагогики Римского университета, в котором читал лекции по философии, философии истории и педагогике.

Лабриола значительно преобразовал свои идеи, отделив гегелевский историцизм от идеализма (это произошло в значительной степени благодаря влиянию психологии этики И. Ф. Гербарта). Государство, религия и школьное образование стали для Лабриолы способами реализовать на деле прогрессивную политическую стратегию. Ко второй половине 1880-х Лабриола начал приобретать левую ориентацию, будучи уверенным, что полная демократическая революция возможна, только если она будет проводиться в защиту рабочих масс (у Лабриолы: городского рабочего класса). Лабриола к тому времени уже осознавал, что государство всё больше и больше оказывается в руках упадочной и коррумпированной буржуазии. У него вызрела идея о том, что истинным двигателем истории является политическое движение народных масс.

В период с 1887 по 1890 он ожидал процесса демократической трансформации государства и гражданского общества, берущего начало из Парижской коммуны, однако в результате уверился в том, что «радикальное якобинство», исключающее вовлечение широких слоев населения, в реальности было благосклонно только лишь к радикальной элите. Можно сказать, что Лабриола разработал стратегию построения фундамента социал-демократии, которая скорее включает в себя местное самоуправление, нежели народное самоуправление. Этот вопрос отражён в его книге «Проблемы философии истории и социализма» (1889).

В 1890 занялся изучением работ К. Маркса и Ф. Энгельса и вскоре убедился, что наиболее созидательной и революционной силой является социалистическое движение рабочего класса. Он немедленно вступил в интенсивную переписку с лидерами европейского социалистического движения: Энгельсом, Каутским, Бернштейном, Жоржем Сорелем. Лабриола рассматривал германскую социал-демократию как модель, применимую для Италии, хотя последняя и была, по его мнению, отстающей в развитии страной. Он был главным организатором майских демонстраций 1891 в Риме. Работа «Заметки по поводу исторического материализма» сделала Лабриолу одним из самых значительных европейских теоретиков марксизма того времени.

Лабриола относил себя к сторонникам Турати, выступавшего за продвижение левого пролетарского социализма. Но тем не менее между ними существовала большая разница: Лабриола желал маленькой, однородной, боевой марксистской рабочей партии; Турати же выступал за широкую партию, открытую для разнородных элементов, прагматичную и реформистскую.

В 1892 Турати отреагировал на желание Лабриолы удалением из партии анархистских элементов, но программа партии осталась эклектичной. Тем не менее Лабриоле удалось убедить Турати вовлечь партию в защиту сицилийского «movimento dei Fasci». Тем не менее в связи с теоретическими неясностями («социал-позитивистскими, как сказал бы Лабриола»), в рамках партии очень скоро начали развиваться три противостоящих друг другу течения. В связи с этим Лабриола предпочел посвятить себя теоретической работе.

В последние годы жизни он был вовлечён в активные дискуссии по поводу марксова наследия, его влияния на философию и политическую стратегию. Скончался в 1904 году.

Основные идеи[править | править код]

В своих работах Антонио Лабриола выступал с резкой критикой идеалистических концепций истории, в рамках которых исторические события объясняются естественными причинами или случайностью. Лабриола, развивая марксистское материалистическое понимание истории, подчеркивал историческую обусловленность. Он считал, что решающая роль в историческом развитии принадлежит борьбе. Лабриола также выдвинул идею, что в решающие моменты истории в условиях борьбы возрастает влияние различных исторических деятелей, которые направляют ход истории[1].

Самый факт, что в основе всей истории лежат противоречия, противоположности, борьба, войны, объясняет решающее влияние определенных людей при определенных обстоятельствах.[2]

Основные работы[править | править код]

  • «В память о „Коммунистическом манифесте“» (1895)
  • «Об историческом материализме» (1896)
  • «Письма о философии и социализме» (1898) — 12 писем Жоржу Сорелю
  • «Из одного века в следующий» (1900—1901)
  • «Очерки материалистического понимания истории» (1896)

Влияние[править | править код]

Лев Троцкий писал: «Решающее влияние на меня оказали два этюда Антонио Лабриола о материалистическом понимании истории. Только после этой книги я перешел к Бельтову и „Капиталу“»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гринин Л. Е. 2010. Личность в истории: эволюция взглядов. История и современность, № 2, с. 4.
  2. Лабриола, А. 1960. Очерки материалистического понимания истории. М.: Наука. С. 183.
  3. В. Невский. Троцкий Л. Д. // Деятели СССР и революционного движения России : Энциклопедический словарь Гранат / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Ред. Ю. Ю. Фигатнер. — М. : Советская энциклопедия, 1989. — С. 721. — 831 с. — Стб. 153. — ISBN 5-85270-028-2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]