Апломб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апло́мб (фр. aplomb — в буквальном смысле — отвесно, прямо, вертикально, равновесие, устойчивость, уверенность).

Балетный термин, обозначающий высшее мастерство балерины, которая способна остановиться на пике в движении, демонстрируя равновесие позы, или артиста балета, который с лёгкостью демонстрирует невероятную технику прыжков или уверенность вращения.

В своём первоначальном значении слово «апломб», употреблённое в характеристике человека как личности, несло в себе сугубо положительную нагрузку. В конце XIX — начале XX века, согласно «Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона», апломбом называли «уверенность в действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми»[1]. Такое же определение (слово в слово) дано и в Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка под редакцией А. Н. Чудинова (1910 год). Так, например, говоря «британский апломб», подразумевали врождённое британское спокойствие и умение «держать удар».

Однако в XX веке употребление слова «апломб» применительно к персоне или организации приобрело негативную окраску. Филолог Н. Г. Комлев в своём «Словаре новых иностранных слов» описывает апломб следующими словами: «чрезмерная самоуверенность в поведении, в обращении с кем-либо»[2]. Апломб употребляется в одном ряду со словами «высокомерие», «заносчивость», «амбиция», «гонор» и т. п.[3][4]

В настоящее время «апломб» чаще несёт негативную окраску. Что в значительной степени искажает смысл слова и термина. Так, в своих мемуарах доктор И. К. Мельников описывает своего коллегу Николая Михайловича Амосова следующими словами[5]:

Был Амосов очень простым человеком — без какого-либо апломба и высокомерия. Когда я работал врачом и не знал ещё в лицо Амосова, однажды, выйдя из корпуса с медицинскими журналами, приказал ему, скромно стоявшему возле корпуса, отнести эти журналы в администрацию санатория. Амосов молча взял эти журналы и так же молча отнёс их по назначению. На следующий день на совещании у главврача, где присутствовал и я, и Амосов, Николай Михайлович, как бы между прочим, заметил: «А меня, профессора, здесь уже сделал курьером»…

В хореографии искусное удерживание равновесия также носит название «апломб».

Ф. М. Достоевский, Идиот, часть четвёртая, глава IV: «Генерал говорил с апломбом и даже немного растягивая слова».

Примечания[править | править код]

  1. Апломб // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Апломб // Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.. — 1910. // Комлев Н. Г. Словарь иностранных слов. 2006.
  3. Д.Н. Ушаков. Апломб // Толковый словарь Ушакова. — 1935—1940. // Толковый словарь Ушакова
  4. Апломб Архивная копия от 16 ноября 2011 на Wayback Machine Толковый словарь Ожегова
  5. Николай Михайлович Амосов. Автобиография Архивная копия от 11 июня 2011 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]