Арбитраж:Ссылка на аниме сайт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Суть в том, что на страничке аниме персонажа Аски Сорью Лэнгли[1] возник конфликт со ссылкой на русский Фан-сайт asuka-team.ru. Участник: Zero Children решил, что сайт пиратский, распространяет нелегальные материалы и занес ссылку на него в спам лист.

Обсуждение началось здесь Обсуждение участника:Deerstop#Ссылки на страничке персонажа аниме попрошу обратить внимание на посты Deerstop, (которая помимо опыта в разделе аниме имеет нейтральную точку зрения в отличие от негативной участика Zero Children, продолжение дискуссии здесь Обсуждение:Аска Лэнгли Сорью. На форуме - авторского права[2], обсуждение также не привело к консенсусу.

Отмечу, что подобная ссылка ничем не отличается от 90% остальных аниме сайтов, которые практически все лежат на полулегальной основе. Фан-сайт аниме не мыслим без контента (картинок, новостей, информации, форума) - это то чем обладают даже самые авторитетные аниме сайты. Хотел бы попросить узнать, каково именно должно быть содержание подобного сайта, чтобы он соответствовал требованиям Википедии?

Дополнение - аргументы

Я бы хотел более планомерно развернуть аргументы, которые я приводил. особенно насчет "распространение нелегальных материалов".

  • Подобных как Asuka-Team ссылок в википедии полно: 1[3], 2[4], 3[5], 4[6], 5[7]
  • По словам ответчика, основание для занесение в спам-лист [8] ссылки, послужило то, что ссылка была занесена в якобы те статьи, которые не имеют к Фан-сайту отношения. Давайте посмотрим список статей куда была занесена ссылка: [9] - практически все статьи - являются информацией о Аске Сорью Лэнгли на разных языках, остальные имеют отношения к Аске, а именно Evangelion (статья о Евангелионе в целом) и статья о Лэнгли (так как Аска Сорью Лэнгли)

Поэтому считаю занесение в спам лист абсолютно предвзятым и не аргументированным.

  • Творчество и картинки из аниме. Давайте посмотрим на то, что называется распространяет: 1[10], 2[11], 3[12], 4[13], 5[14], 6[15], [16]. Эти ссылки безусловно можно назвать как распространение изображений, однако если посмотреть на главную нашего сайта Asuka-team, такого объема нет и в помине. Лишь Фан-арт в одной новости.
  • О Трейлерах. Очень хорошо об этом написал участник Idot вот здесь[17] Цитата: * ссылка на трейлер авторские права - ненарушает! иначе в такой трактовкен окажутся под запретом все официальные сайты и многие крупные сайты о кино. так что на лицо нарушение участником Zero Children - правил ВП:НДА и ВП: Не играйте с правилами
Отмечуб как правило, если трейлер показали в кинотеатрах, то через пару дней его запустят на официальном сайте. В нашем случае так оно и вышло - ссылка на трейлер на официальном сайте [18]
  • Раздел сайта. Давайте взглянем вглубь в раздел, которые содержит якобы нелегальный материал: asuka-team.ru/load/ - как видно за все существование сайта всего три файла. Отмечу, что на главной стоит ссылка на раздел, а не прямые линки на скачивание.
  • О словах Разный ли смысл имеют фразы: Пополнился раздел или Скачать в нашем разделе? В этих предложениях смысл одинаковый, пользователь как известно не глупый, любит по ссылкам лазить, и чтобы написано не было он все равно зайдет по ссылке. Давайте взглянем на главную фан-сайта Эксперименты Лэйн[19] и посмотрим что там написано:
[ music ] - вся музыка, весь саундтрек сериала. и ещё чуть сверху

А теперь попробуйте найти разницу - 10 отличий этого, от скачать в нашем разделе или пополнился наш раздел. Повторюсь - это по смыслу одно и тоже.

  • Прежде чем поместить сайт на страничку персонажа, я связался с участницей Deerstop, [20]и только после ее согласия, как сайт был проверен, ссылка была мною помещена на страничку.
  • Ответчик Zero Children поместил ссылку в спам лист и убрал ее со страницы, не не оповестив свои действия с теми кто принял участие в споре - меня и Derstop. Консенсуса между нами не было.
  • Ответчик имеет предвзято негативное отношение к ссылке и персонажу Аске Сорью Лэнгли.
  • Взглянем на те ссылки, который поместил ответчик на страничке Аянами Рэй: [21], это такиеже полулегальные сайты как и Asuka-Team, только в отличие от второго, на японском - зарубежных языках. Поэтому считаю, те ссылки для статьи и русского читателя не представляют никакой ценности, в отличие от Asuka-Team

PS Смотрим на Список авторитетных сайтов для вики - например Anime-News.ru [22] - тотже трейлер, фан-арт, скриншеты и т.д. В источниках ссылаются на примерно на такие сайты: [23], 2[24], 3[25] и т.п.

По трактовке Ответчика, так как эти сайты в новостях публикуют 'пиратский материал" значит они его распространяют, т.е. авторитетные сайты тоже под снос.

Требования

Внесение ссылки в статью о Аске Сорью Лэнгли[26]
Удаление ссылки из спам-листа[27]
Оценка действий Zero Children по удалению ссылки.
Чтобы арбитры дали подобную трактовку правил, но при этом отмечу, что Правила о ссылках еще не внесены в официальные.
Если действия Zero Children справедливы, то нужно удалять все подобны ссылки по мере обнаружения таковых.

Комментарии ответчика

Ну, во-первых, разумеется никуда я сайт не заносил. Я лишь выдвинул предложение об этом и админами оно было принято. Я думаю, если бы мои требования были бы совсем абсурдными - админы бы меня просто послали. Кстати, сайт заблокирован глобально, после моей жалобы на мету. И оба раза блокировался не столько за пиратство, сколько за распихивание его куда не надо (не в статью о Аске). m:User:COIBot/XWiki/asuka-team.ru, прошу ознакомиться.

Во-вторых, размещение данных из сериала Евангелион, регулируется вот этим решением Гайнакса. Студией Ганакс дано разрешение на использование самостоятельно созданных изображений, но запрещено все остальное. Включая сканы из артбуков, скриншоты, видео (Animation Data (moving images captured from video or other sources) Image Data Not Otherwise Authorized (images taken from magazines, merchandise, TV, video, or other sources)). Да и так я думаю, понятно, что пока нет прямого разрешения на подобные материалы - они запрещены. Так-как закон о АП действует по принципу "что не разрешено - запрещено". Обсуждаемый сайт размещает в ленте новостей, на главной странице как явным образом запрещенные к публикации сканы из артбуков (asuka-team.ru/news/2009-03-28-58), так и предложения скачать нелегальные копии трейлеров (asuka-team.ru/news/2009-03-15-55), сканы официальных календарей (asuka-team.ru/news/2009-01-09-41) и копии постера взятого с одного из сайтов студии Гайнакс (asuka-team.ru/news/2009-03-15-55).

АК:332, пункт 3.4 допускает ссылки на страницы "содержащие лицензионно чистые материалы и не распространяющие материалы, нарушающие авторское право". Я не могу причислить этот сайт ни к содержащим чистые материалы (за изображения), ни к "не распростроняющим материалы" (за многочисленные предложения скачать эти материалы). Также, пункт 3.2 запрещает "ссылки на страницы или сайты, содержащие в основном ссылки на материалы, нарушающие авторские права". Я считаю, что ввиду регулярного появления новостей о появлении того или иного нелегального материала (например, скана календаря) - сайт подпадает и под этот пункт. Zero Children 20:25, 6 апреля 2009 (UTC)[ответить]

PS Ну и совсем забыл - истец не скрывает своего участия в работе сайта. Таким образом, истец должен был сначала достигнуть конснсуса о ссылке на странице обсуждения Аски и лишь потом ее вносить. Внесение ссылки - 27 марта 1. Начало обсуждения на странице обсуждения - 28 2. Необходимого для внесения исцом ссылки консенсуса - нет. Zero Children 13:23, 7 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Ну чтож, внесу и я пару дополнений.

  • После внесения сайта в англовики, была такая реакция - 1 - "(Reverted to revision 261939358 by 75.91.235.186; Removing spam link. (TW))". Что и не удивительно. Внесение русского сайта, в английский или японский раздел - ничем кроме спама и раскрутки быть не может. "Лэнгли", в которую также была внесена ссылка - статья о зданиях ЦРУ, к Аске никаким боком.
  • Посмотрим сюда - никто в англовики, никаких asuka-langley-sohryu.com и не использует...
  • На главной странице как висело изображение из артбука Садамото (одного из основателей Гайнакса), так и висит. Скриншот из сериала тоже никуда не делся. Как и ссылки на скриншоты из трейлера. UPD И только не надо говорить что артбуки Садамото - это "фанарт". Садамото - дизайнер персонажей сериала Евангелион. То есть, то самое "images taken from magazines, merchandise, TV, video, or other sources".
  • Публикация трейлера на официальном сайте (кстати, с какого перепою http://extr.b-ch.com/ стало официальным сайтом и почему туда нет ссылок с http://www.gainax.co.jp/?), не дает прав на публикацию трейлера где либо еще. Да и там приписка есть "Unauthorized use or reproduction of materials contained in this page is strictly prohibited" для непонятливых. Короче, на каждом заборе написано что копировать этот трейлер нельзя.
  • Лейн... Хм, пожалуй, палку они действительно перегнули. На усмотрение арбитража. Zero Children 22:42, 7 апреля 2009 (UTC)[ответить]
  • PS Если арбитраж желает изучить ссылки в статье о Рей - пожалуйста. Решение Гайнакса - "Permission is available for usage of original images, i.e., made from scratch and not copied from existing materials, contingent on informing GAINAX of intent to do so". Таким образом, весь фан-арт по этим ссылкам вполне легален. Zero Children 22:45, 7 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

Анализ

1.1. Арбитражный комитет рассмотрел заявку, проанализировал заявления сторон, содержимое сайта asuka-team.ru и лицензионную политику Гайнакс и King Records, обладателя авторских прав на сериал Евангелион.

1.2. Арбитражный комитет констатирует попытки использования Википедии с целью раскрутки указанного сайта, что показано массовым добавлением ссылок на сайт в различных языковых разделах (в том числе, в английском, где она совершенно иррелевантна), а также добавлением ссылки на сайт в заведомо иррелевантные статьи (в частности, [28]). Такая деятельность не соответствует целям Википедии.

1.3. Арбитражный комитет констатирует наличие на указанном сайте (в том числе, на заглавной странице сайта) материалов, нарушающих авторские права, а также призывов к скачиванию таких материалов, также размещенных на указанном сайте. В ситуации явного запрета правообладателя на любое неавторизованное использование оригинальных произведений (не являющихся фанартом) нарушение авторского права становится очевидным.

1.4. Правило ВП:НЯ гласит: «Не допускаются в статьях: <...> Ссылки на материалы, нарушающие авторские права (галереи фанарта, фанфики).»

1.5. Как минимум на сайте lonelyangel.com также, по всей видимости, нарушаются авторские права создателей сериала Евангелион. (См. [29], [30].)

Решение

2.1. Оставить в силе запрет на помещение ссылок на сайт asuka-team.ru.

2.2. Предупредить участника FreeLogic о недопустимости нецелевого использования Википедии.

2.3. Удаление других ссылок на материалы, явно нарушающие авторское право, должно производиться в рабочем порядке, в соответствии с принципами, изложенными в АК:332. При этом Арбитражный комитет не рекомендует участнику FreeLogic производить такие удаления самостоятельно (и тем более без предварительного обсуждения), поскольку это может быть сочтено нарушением ВП:НДА, отягченным конфликтом интересов.

Голосование арбитров о принятии решения