Аристипп Младший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аристипп
Ἀρίστιππος
Дата рождения IV век до н. э.
Место рождения
Дата смерти IV век до н. э.
Направление Киренаики
Период эллинизм
Основные интересы философия
Оказавшие влияние Аристипп

Аристипп Младший (др.-греч. Ἀρίστιππος; IV в. до н. э.) — древнегреческий философ киренской школы, внук Аристиппа. Его мать Арета, дочь старшего Аристиппа, передала отцовские философские воззрения сыну, это послужило поводом для прозвища «ученик матери» (μητροδίδακτος) Аристиппа Младшего.[1] Сохранилось мало сведений о философе.

Уже в XX в. некоторые исследователи сочли, что учение киренаиков в той форме, которая дошла до нас, сформулировано именно Аристиппом Младшим, а не его дедом, Аристиппом Киренским[2]. Однако единственное подтверждение этой гипотезы, и то косвенное, можно найти у епископа Кесарии Палестинской Евсевия, который цитирует трактат «О философии» перипатетика Аристокла из Мессены (II в.). Автор пишет, что Аристипп Младший систематизировал и сформулировал учение киренаиков, исходя из жизненных принципов своего деда, и описывает его суть, совпадающую с мнением других философов и историков об учении киренаиков (Euseb. Praep. evang. XIV 18)[3]:

Он очень ясно определил цель жизни в получении удовольствий, признавая удовольствие в движении. Он говорил, что имеется три состояния, влияющие на наше настроение. Первое, в котором мы чувствуем боль, сравнимо с морским штормом; второе, в котором мы чувствуем удовольствие, похоже на лёгкие волнообразные движения и сравнимо с приятным бризом; третье, среднее состояние, в котором мы не чувствуем ни боли, ни удовольствия, которое сравнимо с штилем. Единственно из этих чувств, по его словам, состоит наше восприятие.

Аристипп Младший также указывал, что удовольствие — это род движения, что отличается от концепции эпикурейцев, которые соотносили удовольствия с состоянием покоя[4].

Из-за этой цитаты Аристиппа Младшего некоторые считали даже основателем школы. У историков философии были разнообразные гипотезы. Генрих Риттер считал[5], что он создал учение киренаиков как таковое. К этому мнению примыкал и Габриэле Джаннантони, который предположил, что Аристипп Киренский был практиком, а разработкой теории учения занимался его внук[6]. Вильгельм Теннеман даже думал, что Аристипп-мл. развил уже известные основные положения, а теорию познания киренаиков — уже его ученик Феодор[7]. Сохранившиеся источники не позволяют сделать какой-либо однозначный вывод. Сомнительно, что учение было разработано до формализаций только через два поколения от основателя, и очень вероятно, что Аристипп-мл. был верным последователем деда, а также смешение двух Аристиппов доксографами[8].

Прозвище «ученик матери» Аристиппа-мл. указывает на то, что философии он обучался именно от неё, а не от деда. Логично предположить, что он был ещё слишком мал. При этом греческий философ IV века Фемистий указывал: некоторые историки подчёркивают, что Аристиппу Младшему было достаточно воспитания матерью для обучения философии (Themist. Or. 21 p. 244b)[9].

Среди его учеников был Феодор-Атеист[10], о других сведений не сохранилось. Однако, согласно греческой энциклопедии X века «Суда», философ Паребат «слушал» Аристиппа[11]. Какого именно — неизвестно, но, возможно, это был Аристипп Младший. Клавдий Элиан писал об Аристиппе-мл., что «многие его хвалят». Таким образом, он был известен, но при этом, в отличие от деда, имел положительную репутацию.

Примечания[править | править код]

  1. Диоген Лаэртский, ii. 83, 86
  2. Бриссон Л. Киренаики // Греческая философия, Т.1. / Ред.: М. Канто-Спербер. — М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 2006. — С. 175-176.
  3. Eusebius of Caesarea: Praeparatio Evangelica Архивная копия от 10 декабря 2019 на Wayback Machine (Preparation for the Gospel). Tr. E.H. Gifford (1903) — Book XIV.
  4. Солопова М.А. АРИСТИПП МЛАДШИЙ / Античная философия: Энциклопедический словарь. — М.: Прогресс-Традиция, 2008. — С. 152.
  5. Ritter H. Geschichte der Philosophie. II Teil. — Hamburg, 1830. — S. 90.
  6. Tennemann W. G. Geschichte der Philosophie. II Teil. — Leipzig, 1798. — S. 101-106.
  7. I Cirenaici: Raccolta delle fonti antiche: Traduzione e studio introduttivo / ed. Giannantoni G. — Firenze, 1958. [фрагменты с итал. пер.].
  8. Döring K. Aristipp aus Kyrene und die Kyrenaiker // Die Philosophie der Antike. — 1998. — Bd. 2. — Hbd. 1. S. 250-251.
  9. Themistii Orationes ex codice mediolanensi, 1832 — P. 207.
  10. Диоген Лаэртский, ii. 86
  11. Σοῦδα, I 220, 21