Армишев Антонин Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армишев Антонин Михайлович
Дата рождения 24 июня 1935(1935-06-24) (88 лет)
Место рождения с. Верхне-Чусовские городки Пермской области
Род деятельности геолог, нефтяник
Супруг(а) Армишева Софья Михайловна
Дети Вячеслав (1961), Юрий (1964)
Награды и премии

|Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» | |Медаль «Ветеран труда» |

Армишев Антонин Михайлович (24 июня 1935, г. с.Верхне-Чусовские Городки Пермской области, СССР —) — геолог, нефтяник, кандидат геолого-минералогических наук, отличник нефтяной промышленности, Первооткрыватель первого в мире нефтяного месторождения Песчаноозёрского на острове Колгуев в Арктике.

Биография[править | править код]

В 1951 году с отличием закончил Молотовский нефтяной геолого-разведочный техникум в по специальности "геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" с присвоением квалификации "техник-геолог". В 1954 году А.М. Армишев поступил Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина. На четвертом курсе института, в 1958 году, проходил преддипломную практику на НПУ «Чернушканефть». Построил структурные карты по Чернушинскому валу. Пунктиром обозначил и обосновал предполагаемую положительную структуру и наметил место бурения разведочной скважины. Пробурили и открыли Павловское нефтяное месторождение. В результате проведенных работ студент А.М. Армишев получил денежную премию к новому 1959 году. В 1959 году, после окончания с отличием Московского ордена Трудового Красного Знамени института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина, по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» с присвоением квалификации горного инженера геолога, начал работать, и уже через месяц возглавил геологическую службу бурового предприятия. Будучи молодым специалистом, в 1962 году на юге Пермской области А.М. Армишев открыл Красноярское месторождение.

С 1959 по 1980 г работал в геологоразведочных нефтепромысловых организациях Удмуртии и Пермской области в должностях от коллектора до главного геолога НГДУ, начальника геологического отдела объединения "Удмуртнефть".

За добросовестный труд, рационализацию, внедрение новых технологий в 1970 году 22 апреля награжден юбилейной медалью "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, и приказом №924-к/64 от 24.08.1970 присвоено звание и нагрудный знак „Отличник нефтяной промышленности СССР“[1]. За обоснование и внедрение в производство интенсивных систем разработки нефтяных месторождений и проведение анализа их эффективности Постановлением главного комитета ВДНХ СССР №968-Н от 07.12.1979 награжден медалью Бронзовая медаль ВДНХ и денежным награждением. В 1979 А.М. Армишев закончил аспирантуру и защитил кандидатскую во ВНИГРИ – Всесоюзном нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте. Она прошла отлично. Тема научной работы: «Геологические условия залегания нефти в карбонатных отложениях башкирского яруса Удмуртии» была отмечена одним из членов комиссии - Ашировым Киамилем Бекировичем[2], -выдающимся ученым, известным нефтяником, почетным академиком РАЕН, доктором геолого-минералогических наук, заслуженным деятелем науки и техники РФ, лауреатом Ленинской премии, - как отлично просчитанная, точно подтвержденная геологическими образцами, представленными в натуре и, кроме того, фотографиями.

С 1980 по 1990 г. работал главным геологом Арктической нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения (АНГРЭ) Мингео РФ на островах Северного Ледовитого океана, где с его участием открыто 3 нефтяных месторождения. Как всегда у геологов любые работы начинаются с изучения работ предшественников. Арктика – это территория севернее Полярного круга. В её изучение наибольший вклад внесли ученые ВНИГРИ – Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного института – Игорь Сергеевич Грамберг, Юрий Григорьевич Самойлович, Юрий Николаевич Кулаков, Даниил Соломонович Сороков и другие. Это они прошли пешком тысячи километров по побережью Арктики. Иногда на подручных плавсредствах, редко на легком самолете, добирались до островов, чтобы взять образцы пород. Их исследования привели к выводу о высоких перспективах нефтегазоносности шельфа Северного Ледовитого океана, которые стали основой для составления программы «Арктика» организации бурения на островах, и организации Арктической нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения (АНГРЭ), в которой главный геолог А.М.Армишев начал работать с первого дня её существования. Запись №17 от 12.02.1980 в трудовой книжке А.М. Армишева: «Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция треста «Ярославнефтегазразведка». Зачислен главным геологом по переводу из производственного объединения «Удмуртнефть». (Мурманск Приказ №22к от 18.02.1980). Спустя три месяца - 28 апреля 1980 года, на базе треста «Ярославнефтегазразведка», создано Волжско-Камское производственное геологическое объединение по разведке нефти и газа ПГО «Волгокамскгеология». (Приказ №22-к от 28.04.1980). В 1985 году, 1 января, Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция глубокого бурения переименована в Арктическую нефтегазоразведочную экспедицию ПГО «Архангельскгеология» Мингео РСФСР. Коллективом АНГРЭ под руководством главного геолога экспедиции - Армишева Антонина Михайловича пробурены:

• на архипелаге Шпицберген - 2 (две) скважины:

• на архипелаге Земля Франца-Иосифа - 3 (три) скважины: Нагурская, Хейса, Северная-1:

остров Свердруп - 2 (две) скважины;

Белый (остров, Карское море) – 2 (две) скважины.

На о. Колгуев уже второй скважиной (Песчаноозёрская -1)[3] открыто первое в мире нефтегазоконденсатное месторождение на острове Колгуев во вновь открытой триасовой нефтегазоносной толще. Это месторождение легло в основу нефтепоисковых работ в Баренцевом море, которое позволило открыть по состоянию на 01.01.2024 года более десятка месторождений углеводородов в Баренцевом и Карском морях.

За открытие 22.02.1982 первого на островах Арктики Песчаноозерского (остров Колгуев) награжден в 27.05.1999 г Дипломом и значком "Первооткрыватель месторождения".

Диплом "Первооткрыватель месторождения" 27.05.1999 г.

На острове Колгуеве, кроме Песчаноозёрского месторождения, главным геологом экспедиции АНГРЭ – А.М. Армишевым было открыто еще Таркское месторождение, которое получило свое названия по протекающей рядом речке Тарка. Добыча нефти продолжается и в настоящее время. По состоянию на 01.01.2024 добыто 3 тысячи тонн высококачественной нефти. 22 октября 1987 года за долголетний добросовестный труд по Решению Обписполкома №377 вручена Медаль «Ветеран труда». Бурение скважин на острове Белом, привело к открытию в августе 1985 года новой нефтегазоносной толщи в меловых отложениях, что в дальнейшем привело к открытию многомиллиардных запасов газа на полуострове Ямал и в Карском море.

С 1990 г в г. Куйбышеве работал старшим научным сотрудником, главным геологом отдела бурения Института "Гипровостокнефть", а затем старшим научным сотрудником Волжского отделения ИГ и РГИ. В Самарской области деятельность А.М. Армишева связана с оценкой и подсчетом запасов нефти на месторождениях, разработкой и с обоснованием путей реализации перспектив разработки малоразмерных месторождений нефти, лицензированием территорий и участков для постановки поисковых работ на нефть.

1. Смолькинское месторождение Расчет, оценка и перспективы разработки на Рачейском участке ПО «Самарагеофизика» отказалось от работ на этом участке, в виду по их мнению бесперспективноти. Исполнитель работ «Пермьнефтегеофизика». Армишев А.М. лично проводил переговоры, с главным геологом, доктором геолого-минералогических наук – Валентином Михайловичем Негановым, доказывая необходимость сейсморазведочных работ. Пробурив первую скважину в Восточно-Рачейской структуре открыли нефть, месторождение назвали Смолькинским. Сейчас недропользователь Смолькинского участка Самарской области - ООО ПКФ "Недра-С".

2. Денгизский участок работ. Открыто Восточно-Денгизское месторождение. Работая в ООО «Нефтяная компания «Самара» вместе со специалистом сейсморазведки Владимиром Александровичем Елизаровым проводили расчеты, оценки и достаточно сложный анализ Денгизского участка. Работа была кропотливой и продолжительной, но это того стоило. Первая же скважина, заложенная по «Проекту поисков» Армишева Антонина Михайловича, открыло новое месторождение - Восточно-Денгизское. А.М. Армишев был награжден почетной грамотой ООО «НК Самара».

А.М. Армишев автор более 18 научных трудов, автобиографических книг.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] Нагрудный знак «Отличник нефтяной промышленности СССР», Музей геологии, нефти и газа
  2. [2] Аширов Киамиль Бекирович
  3. [3] Информационно-аналитическая среда Керн ВНИГНИ

Сочинения[править | править код]

  • [4] Армишев А. М. "О геологической неоднородности в карбонатных карстовых коллекторах башкирского яруса Чутырско-Киенгопского месторождения нефти Удмуртской АССР. " стр 131 "ГИДРОГЕОЛОГИЯ И КАРСТОВЕДЕНИЕ" ПЕРМСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО, Пермь, 1975 г ВЫП. 6
  • [5] Армишев А. М. "Геологические условия залегания нефти в карбонатных отложениях Башкирского яруса Удмуртии (на примере Чутырско-Киенгопского месторождения)" : автореф. дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 04.00.17 / А. М. Армишев ; Всесоюз. нефтяной науч.-исследоват. геол.-разведоч. ин-т. - Ленинград, 1978. - 26 с.
  • [6] Карчев А.В., Армишев А.М. "Нефть Удмуртии, 1969-1979" (каталог объединения "Удмуртнефть") / - Ижевск : [б. и.], 1980. - 28 с. : ил. КНИЖНАЯ ПАЛАТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
  • [7] Куклев Ю.М., Армишев А.М., Иванов Н.А., и др. "Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС . Влияние коллекторских свойств на промыслово-геофизическую характеристику терригенных, карбонатных (отложений) разрезов скважин среднего и нижнего карбона разрабатываемых м-ний Удмуртской АССР(тема Б.1.1 /101(1) 15-1/475Д) ",Удмуртнефть, ВНИГНИ, Камское отд. , Инвентарный номер №378662 , Электронный каталог геологических документов, г. Пермь, 1979
  • [8][9] Грамберг И. С., Школа И. В., Бро Е. Г., Шеходанов В. А., Армишев А. М. Параметрические скважины на островах Баренцева и Карского морей // Советская геология. — 1985. — № 1.
  • [10] Армишев А.М., Шевченко Г.Н., Шевченко В.П. "Годовой отчет. Арктической нефтегазоразведочной экспедиции за 1980 год (геологические результаты)", ПГО Волгокамскгеология, Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция , Инвентарный номер №5268, Электронный каталог геологических документов, г.Мурманск, 1980 , 68л., 2р., 5/5гр., 1кн., 1п.
  • [11] Армишев А.М., Шевченко Г.Н., Шевченко В.П. " Годовой отчет. Арктической нефтегазоразведочной экспедиции за 1981 г. (геологические результаты)", ПГО Волгокамскгеология, Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция , Инвентарный номер №5469 , Электронный каталог геологических документов, г. Мурманск, 1981 , 93л., 5р., 9/9гр., 1кн., 1п.
  • [12]Армишев А.М., Школа И.В., Ронкина З.З., Бро Е.Г., Войцеховская А.Г., "Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС . Отчет по обработке материалов бурения параметрической скважины Свердруп-I (о.Свердруп, Карское море). ", Инвентарный номер №388923 -ДСП , Электронный каталог геологических документов, 1981
  • [13] Армишев А.М., Шевченко Г.Н., Шевченко В.П. " Геологический отчет. Арктической нефтегазоразведочной экспедиции за 1982 год ", ПГО Волгокамскгеология, Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция , Инвентарный номер №5710 , Электронный каталог геологических документов, г. Мурманск, 1982 , 91л., 1р., 6/6гр., 1кн., 1п.
  • [14] Армишев А.М., Бро Е.Г., Аплонов В.С., и др. "Отчет по обработке материалов бурения параметрической скважины Хейса-1 (о. Хейса, архипелаг Земля Франца-Иосифа). Окончательный отчет по теме: IX (И.П./101(3) 74-4/768/. Ненецкий автономный округ ","ВОЛГОКАМСКГЕОЛОГИЯ" ,Инвентарный номер №398962 -ДСП , Электронный каталог геологических документов, г. Ленинград, 1982 , 447 л. в т.ч. 103 р. 3 ч. 7 гр. 2 кн. 1 п.
  • [15] Армишев А.М. "Годовой отчет. Геологический отчет о результатах поискового и параметрического бурения по Арктической нефтегазоразведочной экспедиции за 1983 год ", ПГО Волгокамскгеология, Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция , Инвентарный номер №6044, Электронный каталог геологических документов, г. Мурманск, 1983 , 96л., 3р., 4/4гр., 1кн., 1п.
  • [16] Армишев А.М., Десятков В.М., Усова Г.А., и др. "Геологический отчет о результатах параметрического, поискового и разведочного бурения Арктической НГРЭ за 1984 г." ( Арктическая НГРЭ прозводила в 1984 году бурение глубоких скважин на о. Колгуев и на о. Белом По результатам бурения поисковых и разведочных скважин на о.Колгуев получены новые геологические данные по литологии, стратиграфии, тектонике, нефтегазоносности, коллекторским свойствам триасовых, пермских, каменноугольных и девонских отложений На о.Белом продолжено в 1984 г параметрическое бурение Получены новые геологические данные по тектонике, коллекторским совйствам, литологии, перспективам нефтегазоносности северной части Западно-Сибирской НГП), Северо-Запад РФ, Колгуевский, Ненецкий автономный округ, Инвентарный номер №08305, Электронный каталог геологических документов, г.Ярославль, 1984, 168л., 2р., 17/17гр., 1кн., 1п.
  • [17] Армишев А.М. "Годовой отчет. Геологический отчет о работе Арктической нефтегазоразведочной экспедиции за 1985 год ", Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция , Инвентарный номер №08590, Электронный каталог геологических документов, Мурманск, 1985 , 156л., 18/18гр., 1кн., 1п.
  • [18] Армишев А.М., Десятков В.М., Данченко Ф.В. "Годовой отчет. Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция. Отчет за 1986 г. ", Архангельскгеология, Арктическая нефтегазоразведочная экспедиция, Инвентарный номер №430943-ДСП , Электронный каталог геологических документов, г. Мурманск, 1986 , 198л. 9гр.1кн.1п.,
  • [19] Бро Е.Г., Армишев А.М., Войцеховская А.Г., и др. "Отчет по обработке материалов бурения параметрической скважины Белый-1 (о.Белый, Карское море). Тема : IX И.П./101(3,41) 74-2/894." , Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельскгеология, ВНИИокеангеология, Инвентарный номер №427714 -ДСП, г. Ленинград, 1986, 260 л. в т.ч. 30 р. 1 ч. 7 гр. 2 кн. 1 п.
  • [20] Павлов А.В.,, Ронкина З.З., Армишев А.М. "Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС . Триасовые отложения Баренцевского шельфа в связи с их нефтегазоносностью. " , Геология морская, Сейсморазведка , Инвентарный номер №424475 -ДСП, Баренцево море, Л , 1986
  • [21] Бро Е.Г. , Преображенская Э. Н., Ронкина З.З., Войцеховская А.Г., Краснова В.Л., Армишев А.М., Фонькин В.Е., Калантар И.З. Параметрические скважины на острове Колгуев// Советская геология. — 1988. — № 3.
  • [22]Алехин С.В., Армишев А.М., Батурин Д.Г., Борисов А.В., Бро Е.Г., Верба В.В., Верба М.Л., Виноградов А.В., Волк В.Э., Грамберг И.С., Гуревич В.И., Дараган-Сущова Л.А., Журавлев В.А., Зархидзе В.С., Иванова Н.М., Керусов И.И., Красильщиков А.А., Лившиц Ю.Я., Маловицкий Я.И., Махотина Г.П., Остистый Б.К., Преображенская Э.Н., Пчелина Т.М., Ронкина 3.3., Сенин Б.В., Цилев В.Р., Шипелькевич Ю.В., Шипилов Э.В., Юнов А.Ю., Яшин Д.С./Под ред. академика И.С. Грамберга, монография "Баренцевская шельфовая плита", Тираж: 500 экз., г. Ленинград, 1988
  • [23] Армишев А.М., Ивахненко Н.В "Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС. Отчет о результатах ГРР и поисково-разведочного бурения на Заболотном м-нии нефти Самарской области.", ИГиРГИ ВО, "Самаранефтегаз", Инвентарный номер №471723 -ДСП , Электронный каталог геологических документов, г. Самара, 1998 , 44л., 2р., 2/2гр., 1кн.
  • [24] Лючевска Т.С., Гуркин О. А., Золин А. Б., Армишев А.М., Крошечкин Э.П. - Патент. "Способ обработки призабойной зоны и продуктивного пласта скважины и устройство для его осуществления" НЭБ, - 2007
  • [25] Армишев А.М. "Жизнь и труд ради процветания России". Самара, 2016. - размещение -Российская государственная библиотека (РГБ)
  • [26] Армишев А.М. "Полевые полярные дневники геолога-нефтяника". Самара, 2019. - размещение - ФГБУ "Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина"
  • [27] Армишев А.М. "Вклад в развитие знаний о геологии и нефтегазоносности Самарской области" Самара. Краеведческие записки. Выпуск XVIII. - Самара, СОИКМ им. П.В. Алабина, АНО «Издательство СНЦ РАН», 2016. -312 с.

Ссылки[править | править код]

  • [28] Газета Труд №55 (25227) от 03.04.2007 статья "ГЛАЗ-АЛМАЗ"
  • [29] "Геологический вестник" № 8-9 от 3 сентября 2021 года. статья "Геолог-нефтяник, полярник, первооткрыватель"
  • [30] Киностудия "Самарафильм" от 20.01.2021 видео "Первооткрыватель нефтяных месторождений в Арктике. О том, как искали и добывали нефть в СССР"
  • [31] Социальная Газета от 05.07.2017 статья "Черное золото в белых снегах" автор Татьяна Харитонова
  • [32] Самарская газета №105 (5847) от 22.07.2017 "Профессионалы. Специалист ни разу не ошибся в своих прогнозах. Антонин Армишев: "Первое крупное открытие пришло в 27 лет". Люди Самары. автор Ирина Шабалина