59°40′43″ с. ш. 30°14′25″ в. д.HGЯO

Артиллеристам Авроры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
«Артиллеристам Авроры»
«Залп Авроры»
Памятник артиллеристам батареи «А»
Памятник артиллеристам батареи «А»
59°40′43″ с. ш. 30°14′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Пушкинский район
Архитектор А. Д. Левенков
Дата постройки 1988 год
Материал Сталь, бетон
Состояние Хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник «Артиллеристам Авроры» построен по проекту архитектора архитектора мастерской № 9 Ленпроекта А. Д. Левенкова, автора мемориального комплекса «Цветок жизни», памятников на «Дороге Жизни» — «Балтийские крылья», «Катюша»[1] в 1988 году, в память о артиллеристах батареи спецназначения «Аврора», оборонявших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Памятник — последний из четырёх, возведённых в середине-конце 1980-х годов в память о моряках-авроровцах. Находится в районе последних позиций 15-километрового фронта батареи «Аврора» — 8-го и 9-го орудий, которые располагались неподалёку от несохранившейся ныне деревни Пеляля[2].

Строительные работы велись по ходатайству совета музея крейсера революции «Аврора» и районного отделения общества охраны памятников истории культуры на основании решения Гатчинского райисполкома в 1988 году. В строительных работах участвовали коллективные члены общества охраны памятников: совхоз «Верево», Пригородная ПМК-8, Госплемзавод «Лесное» и военнослужащие. Памятник находится под покровительством и надзором членов ВООПИиК: Госплемзавода «Лесное», совхоза «Верево» и Лесновской школы[3].

В 1990-х годах при межевании земель Петербурга и Ленинградской области памятник стал фактически бесхозным[4]. По состоянию на август 2015 года памятник не являлся объектом культурного наследия, был расположен вне зоны охраны объектов культурного наследия, находился в границах земельного участка, принадлежащего на праве частной собственности ООО «Лесные Просторы», (дочерней фирмы оффшорной организации «СТАРТ Девелопмент» которая являлась одним из девелоперов строительства города — спутника «Южный»). В действующем Генеральном плане Санкт-Петербурга территория под памятником отнесена к зоне дорожной уличной сети. В связи с этим проходили неоднократные митинги в защиту памятника сторонниками общественной организации «Гражданин Пушкин», известно об обращениях в прокуратуру[5][6][7][8][9][9][4].

К 9 мая 2016 года компания «СТАРТ Девелопмент» при согласовании с Администрацией Пушкинского района провела работы по реставрации памятника. Памятник окрасили, обновили текст на мемориальной плите, отремонтировали ограждение. Благоустроили прилегающую территорию, выложив её, и основание памятника каменной брусчаткой. До этого памятник находился на простом земляном возвышении, на середине заасфальтированной площадки[9]. Восстановительные работы проведены впервые с момента открытия памятника, работы проводились под патронажем вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина[4].

Утверждается, что в течение месяца после проведения реставрации участок под памятником должен был быть передан на баланс государства[4]. По словам Генерального директора «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромова, в мае 2016 года «СТАРТ Девелопмент» уже завершила процедуру передачи государству участка под памятником[10]. По его словам[10]:

…Правильно, что монумент будет поставлен на учёт и получит государственного балансодержателя. Памятник был установлен почти 30 лет назад и за это время ни разу не реставрировался. Наша компания возвращает его в обновлённом виде, это наша ответственность как девелопера и долг перед защитниками Ленинграда.

Описание памятника[править | править код]

Памятник находится на Киевском шоссе, на возвышении перед полем. Состоит их девяти окрашенных стальных труб, собранных у основания в пакет, к концу разносящихся в стороны и вверх под небольшим углом, символизирующих 9 стволов орудий батареи «Аврора». Трубы нижним концом уходят в монолитное коническое бетонное основание с парапетом по кругу, отделанное гранитными плитами. К памятнику ведут каменные ступени, по кругу натянуты цепи на столбах. Непосредственно рядом с памятником поставлена на ребро большая мемориальная бетонная плита с надписью:

На этом рубеже в августе — сентябре 1941 года в боях за Ленинград героически сражались моряки-артиллеристы 8 и 9 орудий крейсера «Аврора».

Примечания[править | править код]

  1. Культура Ленинградской области. enclo.lenobl.ru. Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 30 марта 2016 года.
  2. Павлушкина А. Г. Записки военного врача Павлушкиной Антонины Георгиевны. Рукопись, документальные воспоминания, фотоальбом, схемы. — СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» гор. Санкт-Петербург Вх. № 820 16.08.82 г.. — Санкт-Петербург, 2016.
  3. Памятники боевой славы на гатчинской земле. Дата обращения: 10 сентября 2016.
  4. 1 2 3 4 Мемориалы и памятники напоминают о героях нации. Администрация Санкт-Петербурга. Дата обращения: 10 сентября 2016. (недоступная ссылка)
  5. «Гражданин Пушкин» просит Албина защитить мемориал батареи «А». ЗакС.Ру. Дата обращения: 10 сентября 2016.
  6. «Гражданин Пушкин» просит Албина защитить мемориал батарее «А» (недоступная ссылка — история). Неделя.Ру. Дата обращения: 10 сентября 2016.
  7. Активисты просят спасти «Аврору» от уничтожения. Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 19 августа 2015 года.
  8. Мемориал артиллеристам «Авроры» на Киевском шоссе оказался бесхозным. Город Пушкин.ИНФО. Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  9. 1 2 3 Забытый мемориал: памятник морякам-артиллеристам на Киевском шоссе могут снести. Новости Пушкин спб (20 августа 2015). Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 31 марта 2018 года.
  10. 1 2 Памятник морякам-артиллеристам «Авроры» отремонтировали к 9 Мая. pushkin-on-line.ru. Дата обращения: 10 сентября 2016. (недоступная ссылка)