Памятник защитникам Лигово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памятник защитникам Лигово установлен в честь жителей посёлка Старо-Паново, сражавшихся на защите линии обороны Лигово и погибших на нём в годы блокады и Великой Отечественной войны[1].

В период блокады по территории Старо-Паново шёл рубеж обороны Ленинграда, эта территория находилась на стыке с силами противника и несколько раз переходила из рук в руки[2]. Летом 1942 года на этом участке была проведена операция, задачей которой был прорыв блокады Ленинграда, но войскам не удалось добиться успеха[2]. В ходе боёв сама деревня Старо-Паново была полностью уничтожена и выжжена[2].

Памятник находится на Таллинском шоссе около дома номер 85, поблизости от деревни Старо-Паново[3].

Памятник был открыт 9 мая 2005 года к шестидесятилетнему юбилею победы в Великой Отечественной войне[3]. Инициатива установки памятника погибших защитникам этого рубежа принадлежала местным жителям[3].

В памятные даты у памятника проводятся торжественно-траурные митинги, к памятнику возлагаются цветы[4].

Описание памятника[править | править код]

Памятник представляет собой символическую могилу в честь погибших жителей располагавшейся здесь деревни. В ходе боев не уцелело ни одной могилы жителей деревни и защищавших её бойцов, все они были захоронены в общих рвах без указания конкретных мест захоронения[3].

Внешне памятник выглядит как две могилы, на каждой из которых вместо надгробия с именем стоит обелиск с датой — на одной с годом начала войны, на другой с годом окончания. Между ними расположена плита, на которую нанесено изображение Вечного огня. Над плитами, опираясь на них, лежит ещё одна плита, на которой высечен текст:

«Защитникам и павшим в боях за освобождение Лигово — Старо-Паново. Вечная им память»[3]

Примечания[править | править код]

  1. Книга Памяти Северо-Западного федерального округа - Памятник защитникам и павшим за освобождение Лигово - Старо Паново. memgid.ru. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  2. 1 2 3 Война. ligovo-spb.ru. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 Памятник погибшим жителям Старо-Паново в годы ВОВ на Таллинском шоссе. piterbu.ru. Дата обращения: 20 февраля 2021.
  4. Торжественно-траурные митинги - Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга. www.gov.spb.ru. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.