Ассоциация народного сопротивления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация народного сопротивления
АНС
Лидер коллективное руководство
Основана 2016 год
Страна
Идеология русский левый национализм, неонародничество, третий путь, революционный национализм, национал-синдикализм, национал-демократия, частично национал-анархизм, частично национал-большевизм
Союзники и блоки
Девиз «В борьбе обретёшь ты право своё!»

Ассоциация народного сопротивления (АНС) — российская лево-националистическая политическая организация. Основанная в 2016 году рядом бывших активистов «Народной воли», НБП, «Вольницы» и других движений[1]. Является одним из организаторов «Русских маршей», выступает за «синтез левого народовластия и правого национализма»[1].

Идеология и символика[править | править код]

АНС объединяет различных активистов правых и левых взглядов. Идеологией являются: левый национализм, неонародничество, третий путь. АНС использует флаг зелёных времён Гражданской войны в России, обозначая тем самым, что они не левые и не правые, а также эмблему — засеянное поле[2][3].

По словам Д. Карасева, одного из лидеров организации, АНС «придерживается лево-националистических, народнических взглядов… является наследником многовековой традиции национально-освободительной борьбы… Разина, Булавина и Пугачева, Декабристов, Народовольцев и Партии Социалистов-революционеров. В наших взглядах совмещаются элементы гражданского национализма и демократического социализма. наших рядах, под черно-зеленым знаменем “третьей силы” сплотились как анархисты, ... так и ... выступающие за федерализацию и демократическую республику. Мы выступаем против империализма, в этом наше отличие от "Другой России", мы выступаем за солидарность народов, и право на самоопределение, мы не стремимся строить империю. Мы будем гордиться страной тогда, когда она будет принадлежать гражданам, и когда каждый будет иметь все возможности реализовать себя в жизни, вне зависимости от происхождения, связей – лишь своими талантами. Какая-то часть наших активистов раньше входила в "Другую Россию", потом была создана Национал-Большевистская платформа. Но АНС это скорее правый осколок "Левого Фронта", который разросся и к которому присоединились потом многие люди с лево-правыми взглядами»[1][2].

История[править | править код]

АНС была основана как левыми, национал-большевиками и активистами других движений. Д. Карасев руководил тульской ячейкой «Левого фронта», сотрудничал с нацболами, отделившимися от «Другой России». Михаил Пулин, также один из лидеров, — бывший активист «Другой России» и координатор «Национал-большевистской платформы», сторонник распада России на независимые государства и независимости Сибири от России, в 2014 году поддержал Евромайдан, пытался организовать Новосибирске «Марш за федерализацию Сибири». По его мнению, в России готовилась цветная революция наподобие украинской «оранжевой революции», киргизской «тюльпановой революции» и грузинской «революции роз»[1].

Первой значимой и ежегодной акцией АНС стал «Русский марш», который активисты, совместно с другими движениями организуют с 2017 года.[4][5][6] Помимо этого Ассоциация участвует в антикоррупционных протестах Алексея Навального, проводя на них свои акции.[7] Сами активисты АНС известны общественности акциями: в поддержку протестов против строительства храма Святой Екатерины — «Извинись за екб»[8][9][10], «Наш кандидат — русский бунт» в Санкт-Петербурге — за бойкот президентских выборов в РФ 2018 года[11], «Всем не подкинете» — в защиту Ивана Голунова[12][13] и другими[14].

9 апреля 2020 года заключенные колонии строгого режима в городе Ангарск вскрыли вены в знак протеста против действий администрации, а 10 апреля подожгли несколько рабочих построек. В колонию ввели спецназ. После подавления беспорядков на территории ИК обнаружили погибшего заключенного, сообщалось о нескольких сотнях пострадавших. В знак поддержки Пулин вскрыл себе вены у входа в здание министерства юстиции России[15].

На 24 февраля 2022 года АНС опубликовали в своём Telegram-канале антивоенное заявление: «Цель Путина всегда одна – убить как можно больше русских... Как русские националисты, мы не поддерживаем ни Путина, ни его войну. Это именно его война, так как именно при нем Украина отвернулась от России»[источник не указан 320 дней]. 8 июля «Медуза» опубликовала статью о войне и русских правых, в которой также есть и комментарии Зайцева: «Как у вас вообще вяжется "русский мир" с кадыровцами, криками "Ахмат — сила!" и красным флагом над "Азовсталью"?»[16]

Преследование активистов[править | править код]

Активисты АНС зачастую задерживаются на митингах и демонстрациях (в том числе и согласованных), сотрудниками правоохранительных органов.[17][18] В ноябре 2018 года двое активистов АНС и координатор были задержаны накануне Русского Марша в качестве свидетелей по уголовному делу о брошенном файере, в квартирах активистов и штабе АНС были проведены обыски.[19][20][21] Весной 2019 года появилась информация об уголовном деле против активиста Волгодонского отделения АНС — Владимира Бояринова[22], позже активисты опровергли эту информацию, а сам Бояринов рассказал, что его специально использовали, дабы сфальсифицировать уголовное дело против руководства АНС.[23] По другой информации, Бояринов просто использовал АНС для личной выгоды.[24] Летом 2019, во время протестов в Москве 27 июля, был задержан пресс-секретарь АНС — Никита Зайцев, который позже перерезал себе вены в отделе полиции.[25][26]

7 мая около семи утра сотрудники ФСБ, Центра «Э», отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБЭиПК), а также спецназ полиции, провели обыски по шести адресам в Москве. Оперативные мероприятия проходили в штабе АНС и в пяти квартирах, в которых проживают активисты. Входные двери были спилены силовиками до приезда адвокатов. Действия силовых ведомств снимали сотрудники телеканала РЕН-ТВ.

Причиной для обысков стало уголовное дело, возбуждённое по части 2 статьи 173.1 — незаконное образование юридического лица. Само дело завели против неустановленных лиц. Эти лица якобы оформляли на активистов АНС юридические организации и кредитовались.[27][28]

В 2018 году 1 мая АНС проводили мероприятие посвященные празднику Труда .

Сергиевопосадская ячейка Ассоциации народного сопротивления не смогла приехать в Москву, поэтому соратники решили провести Первомайское мероприятие на месте. Всем составом в количестве десяти человек активисты вышли на Красногорскую площадь. Они общались с гражданами, объясняя суть коррумпированной власти в РФ. Активисты решили не использовать атрибутики, но периодически скандировали: "АНС!" и "Мир! Труд! Май!" Через некоторое время к ним подошли двое сотрудников полиции, и не представившись, попросили пройти в ОВД, объяснив свое требование тем, что активисты якобы выражались нецензурной бранью и призывали к беспорядкам. В итоге было задержано трое участников акции: Влад Лунь, Сергей Иващенков и Алексей Пименов. Спустя несколько часов все трое были освобождены из отдела полиции без последствий.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 [rossaprimavera.ru/article/c37e0acd О «Русском марше» и формировании внесистемного национал-либерального альянса]. Дата обращения: 30 ноября 2019. Архивировано 14 августа 2020 года.
  2. 1 2 Рабкор.ру. Активисты АНС задержаны во время встречи Грудинина с нижегородцами. Рабкор.ру (9 февраля 2018). Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  3. Замены и вялая перепасовка на ультраправом фланге: Движение русских националистов зимой-весной 2018 года. SOVA Center for Information and Analysis. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  4. «Русский марш-2017» в Москве. SOVA Center for Information and Analysis. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  5. "Нас несколько мало, но это больше, чем ничего": "Русский марш-2018" в Москве. SOVA Center for Information and Analysis. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  6. В Москве прошла акция националистов «Русский марш». Новая газета. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  7. «Онижедети». Как праворадикалы пытались 5 мая в Майдан поиграть. Life.ru (11 мая 2018). Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 26 июля 2018 года.
  8. «Извинись за Екб»: у резиденции патриарха Кирилла в Москве разбросали дымовые шашки. varlamov.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 22 мая 2019 года.
  9. У резиденции патриарха в Москве развернули плакат «Извинись за Екб». РБК. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 16 мая 2019 года.
  10. В Москве на здании управления патриархии повесили плакат «Извинись за Екб». Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 11 июня 2019 года.
  11. В Санкт-Петербурге задержали пятерых активистов с баннером «Наш кандидат — русский бунт». mbk.today. Дата обращения: 26 ноября 2019.
  12. TV Rain Inc. На Большом Каменном мосту в Москве вывесили баннер «Всем не подкинете». tvrain.ru (10 июня 2019). Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 6 марта 2022 года.
  13. Фото дня. Блоги / Фото дня: Активисты «Ассоциации народного сопротивления» провели акцию в поддержку Ивана Голунова. Эхо Москвы. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 11 июня 2019 года.
  14. Активист «Ассоциации народного сопротивления» зажёг файер в зале Басманного суда. The Insider (28 февраля 2019). Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 24 марта 2022 года.
  15. https://meduza.io/news/2020/04/11/aktivist-assotsiatsii-narodnogo-soprotivleniya-vskryl-veny-u-zdaniya-minyusta-v-znak-podderzhki-zaklyuchennyh-iz-angarska
  16. Источник. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 8 июля 2022 года.
  17. Задержания на акциях за свободный интернет (англ.). Медиазона. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 20 ноября 2019 года.
  18. В Москве задержали активистов «Ассоциации народного сопротивления». Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  19. В Москве задержан соорганизатор «Русского марша» Дмитрий Карасёв | Новости общества. mskgazeta.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  20. Москва: задержания и обыски по делу об акции с файером у здания ФСБ. SOVA Center for Information and Analysis. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  21. У организатора «Русского марша» прошёл обыск по делу об акции с файером у здания ФСБ (англ.). Медиазона. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 22 ноября 2019 года.
  22. Участник «Ассоциации народного сопротивления» рассказал, что их активиста отправили под домашний арест из-за комментария в соцсети. Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 11 июня 2019 года.
  23. «Либо ты подкидываешь наркоту, либо садишься». Монолог бывшего активиста «Ассоциации народного сопротивления» о прессинге ФСБ. mbk-news.appspot.com. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  24. Активист Бояринов признался, что использовал «Ассоциацию народного сопротивления» для личного обогащения и выезда из страны. gr-sily.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  25. Пресс-секретарь АНС Никита Зайцев вскрыл себе вены в знак протеста — Викиновости. ru.wikinews.org. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 6 августа 2020 года.
  26. Задержанный на акции в центре Москвы пресс-секретарь АНС вскрыл вены в отделе полиции. snob.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 28 июля 2019 года.
  27. Новая Газета. В Москве пришли с обысками к активистам Ассоциации народного сопротивления (7 мая 2020). Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 18 мая 2020 года.
  28. ОВД-Инфо. Уголовное дело и обыски у активистов «Ассоциации народного сопротивления». Главное (22 мая 2020). Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.