Астырев, Николай Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Михайлович Астырев
Дата рождения 16 (28) ноября 1857
Место рождения
Дата смерти 3 (15) июня 1894 (36 лет)
Место смерти
Подданство  Российская империя
Род деятельности беллетристика и статистика
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Николай Михайлович Астырев (18571894) — русский беллетрист и статистик XIX века.

Биография[править | править код]

Родился 16 (28) ноября 1857 года в Тихвине Новгородской губернии.

Учился в 6-й Московской гимназии, откуда в 1873 году перешёл в Московское реальное училище. После окончания училища в 1876 году[1], переехав в Санкт-Петербург, поступил в Институт инженеров путей сообщения), но, не кончив курса, удалился в деревню, где сделался волостным писарем. Здесь он близко познакомился с народной жизнью, представленной им в целом ряде очерков, частью помещённых в журнале «Вестник Европы»; в 1886 году часть своих очерков Астырев издал отдельно, под заглавием «В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления».

В 1884 году по приглашению В. И. Орлова начал работать в статистическом бюро Московского губернского земтства и написал целый ряд статей, помещённых в «Ежегоднике Московского губернского земства» за 1884—1886 годы. В 1887 году Министерством государственных имуществ он был направлен в Сибирь; вместе с Л. С. Личковым, Е. А. Смирновым и М. М. Дубенским он исследовал Иркутскую и Енисейскую губернии, причём ими был применён метод земских статистических работ. Результаты этого исследования были изданы под заголовком «Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний». Многие главы в этом труде были написаны самим Астырёвым. Кроме того Астырев помещал статьи в изданиях «Русские ведомости», «Русская мысль», «Юридический вестник» и «Сборнике Саратовского Земства».

С 1888 года он заведовал статистическим бюро в Иркутске; выступал против идеологии сибирского областничества, полемизируя с Н. М. Ядринцевым.

Вернувшись в Москву, в 1892 году напечатал в нелегальной типографии прокламацию «Первое письмо к голодающим крестьянам» (от «мужицких доброхотов»), был арестован, приговорён к административной высылке в Сибирь, но, вследствие болезни, оставлен в Москве, где и умер 3 (15) июня 1894 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище (23 уч.)[2][3].

Лично Астырева я не знал, но на похоронах его был и помню их.

Несмотря на то, что многие из москвичей на лето разъехались по разным местам, за гробом шла порядочная толпа, — сотрудники «Русских Ведо­мостей», в которых Астырев помещал свои рас­сказы, студенты, кое-кто из пишущих.

Могила была вырыта недалеко от могилы Ле­витова, в уголке народников. Когда гроб стали опускать в землю, какой-то молодой человек в се­ром пальто взобрался на чей-то, стоящий рядом с могилой, памятник и произнес очень смелую по тогдашнему времени речь. Он говорил о ви­новниках смерти этого писателя, говорил, что пе­ретерпел Астырев при жизни и закончил свою речь так: «Кто же является убийцами этого чело­века? — Убийцы его — та небольшая кучка лю­дей, которая забрала в свои руки власть и име­нуется русским правительством! И теперь перед этой могилой мы можем сказать: Долой самодер­жавие!»

Мы — присутствующие, этими словами были поражены, как громом, так как многим было из­вестно, что в толпе находились переодетые жан­дармы и охранники.

А гром действительно разразился, как только неизвестный окончил свою речь: — за деревьями мы не видали, как надвинулась черная туча, блес­нула молния, ударил гром и хлынул ливень[4].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Московское реальное училище в первое двадцатипятилетие. 1873—1898. — М.: тип. А. И. Мамонтова, 1898. — С. 81.
  2. Артамонов В. Д. Ваганьково. — Москва: Московский рабочий, 1991. — 192 с. — ISBN 5-239-01167-2.
  3. Московский некрополь. Т. 3 (дополнение). — С. 421. Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  4. И. Белоусов. Литературная Москва. — Л., 1929. — С. 29.

Литература[править | править код]