Ауссерляйтнер, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прыгун с трамплина
Пауль Ауссерляйтнер
Трамплин в Бишофсхофене, названный в честь Пауля Ауссерляйтнера
Трамплин в Бишофсхофене, названный в честь Пауля Ауссерляйтнера
Общая информация
Оригинальное имя нем. Paul Ausserleitner
Гражданство
Дата рождения 3 февраля 1925(1925-02-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 января 1952(1952-01-09)[1] (26 лет)
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль Ауссерляйтнер (нем. Paul Ausserleitner; 3 февраля 1925[1], Бишофсхофен, Зальцбург — 9 января 1952[1], Бишофсхофен, Зальцбург) — австрийский прыгун с трамплина. Считается пионером австрийских прыжков на лыжах в эпоху после Второй мировой войны.

В 1942 году выиграл титул чемпиона по прыжкам на лыжах с трамплина среди немецкого юношества. После Второй мировой его включили в австрийскую сборную. В 1948-м в Радштадте добился звания местного чемпиона Зальцбурга, затем, в 1949 году в Иннсбруке стал федеральным чемпионом ASKÖ («Ассоциации спорта и физической культуры Австрии» — нем. Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich). Помимо этого в том году в городе Филлах стал чемпионом страны.

Кроме своей спортивной карьеры также играл большую роль в организации возрождения прыжков с трамплина на своей родине в Бишофсхофене.

5 января 1952 года во время тренировочных прыжков накануне Богоявленских праздничных соревнований получил настолько сильную травму, что по прошествии четырёх дней после падения скончался. В его честь трамплин в Бишофсхофене, предназначенный для проведения заключительного этапа Турне четырёх трамплинов, до сей поры именовавшийся Hochkönigschanze, был переименован в Paul-Ausserleitner Schanze.

Рекордсмен трамплина K-50, расположенного на горе Гайсберг в Зальцбурге. Рекорд составляет 55 метров. Позднее, однако, трамплин был снесён[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Paul Ausserleitner // Salzburgwiki (нем.)
  2. Gaisberg, Salzburg >> Ski Jumping Hill Archive (англ.). skisprungschanzen.com. Дата обращения: 18 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]