Афшарская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афшарская операция
Основной конфликт: Гражданская война в Афганистане (1992—1996)
Дата 11–12 февраля, 1993
Место Кабул, Исламское Государство Афганистан
Итог Победа Исламского Государства Афганистан
Противники

Исламское Государство Афганистан

Исламская партия Афганистана
Хезб-е Вахдат

Командующие

Ахмад Шах Масуд

Гульбеддин Хекматияр

Бурхануддин Раббани Абдул Али Мазари

Афшáрская оперáция — военная операция в Афганистане, проходившая 11-12 февраля 1993 года во время Гражданской войны в Афганистане (1992—1996). Операция была начата Ахмадом Шахом Масудом и правительством ИГА Бурхануддина Раббани против боевиков ИПА Гульбеддина Хекматияра и Хезбе-и-Вахдат Абдула Али Мазари в густонаселённом районе Афшар на западе Кабула.

Афшарская операция в ходе которой сотни пуштунов-суннитов и хазарейцев-шиитов подверглись систематическим нападениям и были изгнаны из деревень в этом районе, стала первым подобным инцидентом на религиозной почве в современной истории Афганистана. Это также считается одним из худших одиночных событий в войнах в Афганистане[1].

Предпосылки[править | править код]

26 апреля 1992 года лидеры моджахедов объявили о новом соглашении о мире и разделе власти — Пешаварских соглашенияхrufa[2]. В период, обсуждаемый в этой статье, суверенитет Афганистана был формально передан «ИГА», образованию, созданному в апреле 1992 года, после падения поддерживаемого советским союзом правительства Наджибуллы в результате Пешаварских соглашений[3]. Законными представителями правительства были президент Бурхануддин Раббани и министр обороны Ахмад Шах Масуд[3].

За исключением «ИПА» Гульбуддина Хекматияра, которая в очень значительной степени контролировалась режимом в Пакистане, все партии были якобы объединены при этом правительстве в 1993 году[3]. Хекматияр обстрелял Кабул десятками тысяч ракет в 1992 году, чтобы получить власть для себя[2]. Хекматияру неоднократно предлагали пост премьер-министра, но он не хотел делиться властью.

После неудачных попыток переговоров разразилась жестокая война между «Иттихад-е Ислами» Абдул Расула Сайяфа, «Джамиат-е Ислами» Ахмада Шаха Масуда и «Хезб-е Вахдат» Абдула Али Мазари. В декабре 1992 года Хезб-е Вахдат Абдула Али Мазари вступил в союз с Гульбеддином Хекматияром[3]. Благодаря своему недавно созданному союзу с «Хезб-е Вахдат» Хекматияр увеличил количество ракетных обстрелов города[2].

Проект «Правосудие в Афганистане» ставит перед военной операцией следующие цели:

У этой операции было две тактические цели. Во-первых, Масуд намеревался с помощью операции захватить политический и военный штаб «Хезб-е Вахдат» и захватить Абдул Али Мазари, лидера «Хезб-е Вахдат». Во-вторых, «ИГА» [Исламское государство Афганистан с министром обороны Масудом] намеревалось консолидировать районы столицы, непосредственно контролируемые силами Исламского государства, путем соединения частей западного Кабула, контролируемых Иттихад и-Ислами, с частями центрального Кабула, контролируемыми «ИПА». Учитывая политический и военный контекст Кабула в то время, эти две цели (которые были в значительной степени достигнуты в ходе операции) дают убедительное объяснение того, почему силы Исламского государства атаковали Афшар[4].

Операция[править | править код]

Люди Мохаммада Фахима, который отвечал за специальные операции, связались с рядом шиитских командиров и добились их сотрудничества. Это позволило заблаговременно разместить артиллерию перед началом боя, при этом орудие ЗУ-23-2 и 30 человек были размещены на холме Алиабад с целью обстрела Центральной шахты, Афшара, Карт-Ише, Карт-Ичара и Карт-и-Сахи. Силы, союзные правительству, начали бомбить район вокруг Афшара, прежде чем войска начали продвигаться туда около 4:00 утра 11 февраля. Войска переместились из Бадамбага на вершину Радарного холма, который был частью хребта Афшар. Согласно проекту «Правосудие в Афганистане»:

Большой контингент сил «Иттихада» и «Джамиата» продвинулся к Афшару с запада. Ближайшей точкой линии фронта к главной цели операции был Кабульский политехнический университет. Силы Джамиата продвигались по главной дороге Афшар от Карт-и Парвана и отеля «Интерконтиненталь» к Институту социальных наук, войдя в Афшар с востока. Силы ИГА не продвигались вдоль других участков линии фронта, обозначающей западный Кабульский анклав, хотя они продолжали интенсивные бомбардировки и располагали достаточными силами для поддержания угрозы наступления. Согласно этому, к 13:00 главная линия обороны Хезб-е Вахдата потерпела неудачу, и силы, включая Мазари и его высших командиров, начали бежать пешком.

К 14:00 Институт социальных наук был захвачен, и войска контролировали Хушаль-Мину и Афшар. Мазари восстановил линию обороны вблизи Центрального бункера и Карт-Исахи, на окраине Хушхал-Мина, сохранив контроль над большей частью Западного Кабула. После этого многие из жителей бежали в Таймани, район Исмали в городе. Цели военной операции были в значительной степени достигнуты в ходе операции[5]. Штаб-квартира Хезб-е Вахдата и многие их позиции были захвачены, так что они больше не могли обстреливать Кабул с этих позиций[5].

Разногласия[править | править код]

Джон Дженнингс, журналист , присутствовавший в Афшаре во время операции вокруг войск Масуда, подробно изложил обвинения в систематической резне мирных жителей[6]. Хотя он оставил открытой возможность того, что некоторые захваченные боевики Хезб-е Вахдата были казнены без суда и следствия, а не подверглись обращению как с военнопленными со стороны войск, разъярённых зверствами Хезб-е Вахдата против мирных жителей Кабула в предыдущие месяцы. Дженнингс рассказывает, как вошёл в соседний подвал, где боевики Хезб-е Вахдата связали проволокой заложников, не являющихся хазарейцами, расстреляли их и попытались сжечь тела, прежде чем покинуть место происшествия перед наступающими войсками Масуда[6]. Дженнингс также описывает, как последователи Ахмада Шаха Масуда спасали раненого гражданского хазарейского жителя, попавшего под перекрёстный огонь в разгар битвы.

Примечания[править | править код]

  1. «WHC Afshar Massacre Statement | World Hazara Council».
  2. 1 2 3 «IV. Culpability» (англ.). Human Rights Watch (2006). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано из оригинала 23 сентября 2019 года.
  3. 1 2 3 4 «III. The Battle for Kabul: April 1992-March 1993» (англ.). Human Rights Watch (06, 2005). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано из оригинала 23 сентября 2019 года.
  4. «Casting Shadows: War Crimes and Crimes against Humanity 1978-2001, Documentation and analysis of major patterns of abuse in the war in Afghanistan» (англ.). Afghanistan Justice Project (2005). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 24 августа 2009 года.
  5. 1 2 «Casting Shadows: War Crimes and Crimes against Humanity 1978—2001, Documentation and analysis of major patterns of abuse in the war in Afghanistan».
  6. 1 2 Gutman, Roy (2008). How We Missed the Story: Osama Bin Laden, the Taliban, and the Hijacking of Afghanistan Архивная копия от 10 августа 2022 на Wayback Machine. US Institute of Peace Press. p. 304.