Ая-какинское сражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ая-какинское сражение
Основной конфликт: Северо-Кавказская операция (1918—1919)
Сражение в ущелье "Ая-Кака"
Сражение в ущелье "Ая-Кака"
Дата 24-25 августа 1919 года.
Место Ущелье Ая-кака (Дагестан)
Итог Разгром деникинской добровольческой армии
Противники

Добровольческая армия

Даргинские повстанцы

Командующие

Полковник Лавров †

Г. Далгат - Урахинский отряд;
А. Батыраев - мекегинский отряд;
Х. Мустафаев - мюрегинский отряд;
Рабадан Нуров;
и др.[1]

Силы сторон

1300 человек[2], 6 орудий разного калибра и 37 пулеметов.

Около 1300 человек.

Потери

1215 убитых[2].

Около 150 убитых.[3]

Ая-какинское сражение — 24 августа 1919 года в ущелье Ая-кака возле села Аялакаб произошла битва даргинских повстанцев с отрядом Добровольческой армии Деникина во главе с полковником Лавровым.

Предыстория[править | править код]

После июльского восстания в Дагестане, которое было подавленно, деникинцы начали совершать грабежи местного населения. Добровольческая армия требовала, чтобы люди сложили всё оружие, но народ сдавал старое и непригодное оружие, также люди пользовались сроком сдачи оружия, чтобы спрятать его. Деникинцы, поняв это, начали обыск, не дождавшись окончания срока. Но этот преждевременный обыск не дал результатов. У людей забирали драгоценности, серебряные монеты и изделия из серебра. Это все подталкивало горцев к вооруженному сопротивлению[4].

Белые казаки облагали общество всяческими налогами, и давали срок на это 2-3 часа. Если староста не успевал, его наказывали. Деникинская армия останавливалась в селе Мекеги, солдаты требовали продукты питания для отряда, пьянствовали, резали скот в общественных местах. Недовольство мекегинцев росло с каждым днём. Оно усилилось, когда деникинский ставленник Халилов, потребовал солдат для их армии. Требовали 30 человек с села Мекеги. Добровольцев не было. Решили бросить жребий, но те, кому выпадал жребий, всё также отказывались и уходили в горы жить партизанской жизнью. Деникинцы начали отправлять письма с угрозами, всё также требуя солдат. Эти угрозы никак не подействовали на горцев, те отказывались предоставлять людей для армии. После этого белогвардейцы решили отправить карательный отряд[5].

Сражение[править | править код]

23 августа группа всадников, высланная в разведку в сторону Дешлагара, доложила о том, что по направлению к селу Мекеги движется отряд белогвардейцев во главе с полковником Лавровым. Мекегинцы начали активно готовится к сопротивлению. В первый день сражения на помощь к мекегинцам, джанга-махинцам и лабкинцам которые располагали шестью сотнями боеспособных мужчин, вышел дегвинский отряд, пришли отряды Верхнего и Нижнего Мулебки, соединились с дегвинцами и мекегинцами. Также подошел отряд ходжал-махинцев, со стороны Шамха-Дубура и спустились в тыл противника. Также пришли и акушинцы с пулеметчиком Басарла Абдуллой, который сильно насолил в первый же день деникинцам.

24 августа 1919 года, на подступах к Мекеги, в ущелье «Ая-кака» началось сражение. Мекегинцы с дегвинцами первыми встретили отряды и остановили их, пока не подошла помощь из близлежащих аулов. Повстанцы из сёл Урахи и Ванашимахи заняли высоту в тылу отряда полковника Лаврова, открыли огонь по его обозам. Сражение шло два дня, с 24 августа по 25-ое. В первый день сражения было убито 200-300 человек со стороны белогвардейцев. Во второй день сражения, на помощь к восставшим, пришли ополченцы из Цудахар, Муги, Акуша, Убеки, Куппа, Кунки, Леваши, Кутиша, Чуни, и мюриды Али-Хаджи Акушинского[6]. Деникинский отряд оказался в окружении, и все попытки окруженных продвинуться назад не увенчались успехом. В этом сражении был уничтожен почти весь отряд деникинской добровольческой армии. Сражение стало переломным моментом в ходе Гражданской войны в Дагестане[4][7].

Деникинская газета «Свободная речь» писала об Ая-Какинском сражении:

«Произошла паника, артиллерия была поставлена в беспомощное положение. Солдаты, подрезая постромки и бросив орудия, ускакали верхом спасаясь. Пехота, неся большие потери, кинулась бежать, в панике кидая винтовки, патроны, сумки»[8].

Начальник Горской отдельной пластунской бригады писал в рапорте:

«Отряд стал нести большие потери в людях и лошадях. Обозы и артиллерия, теряя убитыми лошадей, стали загромождать дорогу. Противник с фронта перешел к дерзким атакам, доходившим до схватки в кинжалы. Во время одной из схваток кто-то крикнул: «Полковник Лавров убит!», и отряд в полном беспорядке, неся большие потери, бросил всю артиллерию, обоз и пулеметы и стал быстро отступать в Дешлагар»[9].

Не многим казакам удалось спастись бегством, даргинские ополченцы догоняли их на лошадях и рубили саблями, они гнались за казаками до самого Дешлагара, из всего белогвардейского отряда спаслось лишь около 50 человек. В этой битве был убит и главнокомандующий деникинской армии, полковник Лавров[10].

Последствия[править | править код]

Сражение в «Ая-Кака» окончилось победой повстанцев. Повстанцы, вступившие в борьбу почти без оружия, вышли из сражения вооружившись винтовками, пулемётами и даже пушками, брошенными противником. Преследуя остатки отряда, даргинское ополчение освободило Дешлагар[10].

Ая-Какинская битва является одним из самых крупных сражений в истории партизанского движения в годы Гражданской войны на юге России. Эта победа сыграла важную роль в мобилизации всех повстанческих сил и наложила отпечаток на весь ход последующих боев в тылу деникинской армии[11].

Память[править | править код]

Памятник участникам Ая-какинского сражения

В ущелье Ая-кака с. Аялакаб установлен памятник мемориал в память погибшим горцам в сражении.

В культуре[править | править код]

Будучи в Левашах и узнав о битве, поэт Сукур Кубран спел[12]:

Честное дело —
Петь песню славы храбрецу,
Тому, кто не поколеблется
Отдать жизнь за свободу.
У кого львиное сердце
И взор как орла,
О тебе сегодня идет
Молва народная.
Позор трусу.
Кто спину покажет врагу.
Если и погибнет трус,
Погибнет бесславной смертью.

[13]

Примечания[править | править код]

  1. М. А. Абдуллаев "Триумф и трагедия шейх-уль-ислама Дагестана Али-Хаджи Акушинского". 2013. Махачкала
  2. 1 2 Исалабдулаев М.А. История Дагестана. Электронное учебнометодическое пособие для учителей / Дагестанский НИИ педагогики. — Махачкала, 2016. — С. 57. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  3. И вся долина превратилась в обнаженный кинжал. Аякакинское сражение. - Село Мекеги. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  4. 1 2 Arsen Abdusalamov. И вся долина превратилась в обнаженный кинжал. Аякакинское сражение. Село Мекеги (4 января 2017). Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  5. Народы Дагестана :: Статья "О незабываемом подвиге горцев". www.narodidagestana.ru. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  6. Арсланбеков Б.М. Мекеги исторический очерк. — С. 141.
  7. Они защищали честь и свободу Дагестана. Dagpravda.ru (23 августа 2019). Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 20 января 2021 года.
  8. dagistanhistory. Защитили честь и свободу Дагестана. К 90-летию сражения в долине Ая-Кака. dagistanhistory (25 октября 2009). Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  9. Дагестанский объединенный государственный музей. Папка 15, л. 8.
  10. 1 2 Арсланбеков Б.М. Мекеги исторический очерк. — С. 157.
  11. Деникинщина.Сражение в ущелье Ая-Кака. - 24 Апреля 2015 - Блог - Мои Первомайцы. dargon17.ucoz.ru. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  12. Даргала назмуртала жуз. — МахӀячкъала: Дагъгиз, 1934. — С. 19—44.
  13. Оригинал: ХӀялал саби ахӀгъабзас Дезала далай белчӀни, Азаддешлис жан дедес Сай гӀелумхӀелзусилис, Арсланна уркӀила вегӀ, Шакала сакъти хӀулбар, ХӀечила саби бурул ИшбархӀи халкьла хабар. НагӀна диаб вайгъабзас Душмайс къакъ чебиахъул, ВебкӀаллира вайгъабза ХӀярам бибкӀали убкӀар.

Литература[править | править код]

Арсланбеков. Б.М "И вся долина превратилась в обнаженный кинжал" Махачкала, 2000.г.