Эта статья входит в число добротных статей

Поход Гоцинского на Темир-Хан-Шуру (январь 1918)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поход Гоцинского на Темир-Хан-Шуру
Основной конфликт: Революция и Гражданская война в Дагестане
Отряд Гоцинского в Темир-Хан-Шуре. Январь 1918. Справа налево: Узун-Хаджи, Нажмудин Гоцинский (отмечен крестом), Сиражудин-Хаджи, Микаил Халилов, Даниял Апашев
Отряд Гоцинского в Темир-Хан-Шуре. Январь 1918. Справа налево: Узун-Хаджи, Нажмудин Гоцинский (отмечен крестом), Сиражудин-Хаджи, Микаил Халилов, Даниял Апашев
Дата январь 1918
Место Темир-Хан-Шура, Дагестанская область
Причина
  • Желание шариатского блока утвердить Имамат с Нажмудином Гоцинским во главе
Итог Отвод войск
Противники

Шариатский блок

Дагестанская социалистическая группа

Командующие
Общие потери
0
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поход Гоцинского на Темир-Хан-Шуру — поход вооружённых отрядов Нажмудина Гоцинского в январе 1918 года на Темир-Хан-Шуру, столицу Дагестана, с целью провозгласить себя имамом. После входа Гоцинского в город, его оппоненты в лице социалистов и части духовенства не приняли идею создания имамата. Не решившись на кровопролитие, Нажмудин пошёл на уступку, приняв должность муфтия, и вывел войско из города.

Предыстория[править | править код]

В 1917 году после Февральской революции развалилась Российская империя, частью которой была Дагестанская область. В Дагестане сформировался временный областной исполком — орган Временного правительства[1].

Вскоре начался раскол общества, который впоследствии приведёт к гражданской войне. Значительная часть дагестанцев была сильно исламизирована и стремилась утвердить шариат и возродить Северо-Кавказский имамат, существовавший в прошлом веке. Эти тенденции возглавили шейхи Узун-Хаджи и Нажмудин Гоцинский. Их поддержал класс крупных помещиков и бывших царских офицеров, которые не хотели допустить к власти большевиков. Одними из таких были Микаил Халилов, князь Нух-бек Тарковский и Алихан Кайтмаз. Идеологом объединения стал дагестанский издатель Магомет-Мирза Мавраев. Таким образом сформировался «Шариатский блок»[2][3].

Другой блок состоял из социалистов, его возглавляли Коркмасов, Дахадаев, Тахо-Годи и другие. Социалисты презентовали себя как сторонников бедноты и угнетаемых помещиками классов, благодаря чему их сторону заняла часть дагестанского духовенства во главе с Али-Хаджи Акушинским, которая опасалась возврата царских устоев и не желала устанавливать имамат, предпочитая более современную систему исламской республики[4].

Нажмудин пытался сделать себя имамом на Андийском съезде в 1917 году, но после уговоров согласился на должность муфтия Северного Кавказа[5][3]. Под конец 1917 года социалисты сумели занять большую часть властной структуры в Дагестане[5].

Следующей площадкой для заявления своих амбиций блок Гоцинского выбрал III съезд Дагестанского исполкома, который планировалось провести в январе 1918 года. Началось формирование отрядов мюридов[5]. Снабжением войска занимался Асельдер Казаналипов[6].

Поход[править | править код]

Узнав о походе, социалистическая группировка пустила по городу слухи о том, что шариатисты решили убить всю дагестанскую русскоязычную интеллигенцию и социалистов, изгнать комитеты и захватить всю власть в свои руки[5]. 8 января социалисты собрали крупный митинг в городе. Выступавший Коркмасов рассказал о движущемся к городу 6-ти тысячном отряде и заявил о неправомерности этого с учётом того, что столицу уже покинули русские солдаты. Было заявлено о необходимости послать человека навстречу, чтобы отговорить их вводить войско в город. Гайдар Баммат, который тоже выступил на митинге, заявил об отсутствии причин для волнения, так как у Гоцинского нет намерений на кровопролитие и он идёт в город устанавливать шариат без злого замысла против населения[7].

Чтобы занять более сильную позицию на съезде, Гоцинский попросил областного комиссара Шаханова пригласить на съезд своих сторонников и алимов или почётных лиц со всех округов[5]. Когда отряды шариатистов уже прошли через Аркасскую гору, некоторые жители города, среди которых были русские и евреи, начали подготовку к бегству. Социалисты раздавали оружие и готовились к обороне. Чтобы успокоить жителей, 9 января Узун-Хаджи выпустил заявление на четырёх языках, где развеял слухи о себе и изложил цели похода: «я хочу восстановить шариат в его полноте и к этому призываю народ… Я иду с целью устранения на пути деятельности исполнительного комитета и национального комитета их противников. Я надеюсь, что при совместном обсуждении с этими комитетами мы примем общие полезные мероприятия, идущие на пользу веры, родины и жизни на этом свете»[7]. Шариатисты закрепились в Нижнем Дженгутае. К ним явился Магомед-Кади Дибиров уговаривать не впускать армию в город. Ему, как и пришедшему за ним Алибеку Тахо-Годи, был дан отказ[8].

Вход в город[править | править код]

Солдаты шариатистов в Темир-Хан-Шуре. Январь 1918.

10 января в 11 часов дня авангард, мелкий горский отряд с винтовками на вооружении, вошёл в Темир-Хан-Шуру. У горцев на головах были зелёные и красные чалмы. Пелись религиозные молитвы[8]. Вечером, к 5 часам, подступило все войско. Помимо Нажмудина шли и другие влиятельные алимы[8]. В 6 часов улица была наполнена шестью тысячами солдат, которые пошли сквозь город вниз. Не все были вооружены винтовками: кто-то держал кинжалы, другие носили револьверы или сабли. Поднимались красные и голубые знамёна с молитвами[8]. Армию возглавлял на коне с голой саблей Али-Клыч Хасаев с телохранителями[8]. Войско остановилось у здания Дагестанского областного комитета. Группы ушли в казармы, ранее принадлежавшие русским войскам, чтобы переночевать[8].

К 8 часам вечера настала тишина[8]. Солдаты ущерба городу и горожанам не нанесли[6]. Тахо-Годи писал: «в город прибыло до 10 тысяч народа, а вместе с тем не было ни грабежей, ни воровства. Единственно, что пострадало, так это некоторые деревянные заборы. Ведь дело было зимой и группы людей, ночевавшие на площадях или в холодных казармах, поневоле должны были отапливаться заборами»[9].

Шариатисты в городе

Гоцинский остановился у Сайпуддина Куваршалова дома. Он приказал охранять церковь, чтобы кто-то из радикальных горцев ни на неё, ни на верующих христиан не напал, еврейское население принесло Нажмудину 3000 рублей для армии. Зная, что социалисты готовили оборонять город, к ним начали ходить на переговоры, чтобы не допустить кровопролития. Их убеждали, что Гоцинский не собирается захватывать всю власть[9].

На следующих день, после пятничной молитвы, шейх Сиражудин-Хаджи из Инхо объявил Нажмудина имамом. После молитвы Гоцинского и прочих алимов у себя торжественно принял крупный купец Хизри Гаджиев. Чтобы наладить отношения, на обед были приглашены и социалисты. Между гостями начались дискуссии. После обеда все пошли на восточную городскую площадь, где имаму давали присягу. Вскоре в Темир-Хан-Шуре начали заканчиваться продукты, из-за чего имам распустил солдат по домам и назначил Халилова их командующим, сказав, что тот их соберёт, когда будет нужно[10].

Съезд[править | править код]

Утром в 6 часов 12 января начался III съезд Дагестанского исполнительного комитета. Нажмудин на нём не присутствовал. Социалисты в знак протеста отказались участвовать. На втором дне съезда Нажмудин также не было. Он объяснил, что прочитанная им на площади речь была настолько длинной, что он возможно простудился, и сказал, что явится на следующий день съезда[11].

В этот день, 13 января, после обсуждения собравшимися были выдвинуты требования[11]:

  1. Предложить муфтию Нажмуддину Гоцинскому сегодня же к вечеру вывести из города всех пришедших с ним Узун-Хаджи людей — как вооружённых, так и не вооружённых, за исключением лиц, набранных заведующим военным отделом Областного исполнительного комитета генералом Халиловым на пополнение двух дагестанских национальных конных полков.
  2. В случае неисполнения муфтием Нажмуддином Гоцинским предыдущего нашего предложения распустить сессию Совета и сложить с себя ответственность за последствия, перенося таковую на муфтия.
  3. Предложить муфтию Нажмуддину Гоцинскому дать в заседании Совета личное разъяснение по поводу слухов об избрании его имамом.
  4. Если им, муфтием, не будут опровергнуты слухи об избрании его имамом, мы, нижеподписавшиеся, слагаем с себя обязанности, возложенные на нас предыдущим Областным советом, и отказываемся от участия в дальнейшей работе.

Нажмудин не ожидал подобного ультиматума и заявил, что явится на следующий день с личным объяснением[11]. 14 января началась очередная сессия съезда. Выступил Гоцинский с двухчасовой речью, сказав: «…Поскольку сейчас из Шуры и других мест Дагестана ушли русские войска, в связи с тем, что для охраны Шуры и Дагестана потребуется армия, принимая во внимание, что в горах были люди, которые только обучались строевому делу, я решил, что следует привести всех этих людей сюда и записать их в милицию…»[11]. Он заявил, что не станет противоречить Совету, потому что сам является его членом, и что примет любой титул, данный ЦК Союза горцев. Слушатели во время доклада долго аплодировали[12]. К концу съезда был избран новый состав комитета. Гоцинский был избран муфтием[13][14]. Узун-Хаджи, недовольный нерешительностью Нажмудина, ушёл с войском из города в горы[13].

Последствия[править | править код]

16 января алимы, представители духовенства, собрались в городе для совещания. Председателем съезда был Али Гасанов[К. 1]. Было утверждено решение осуществлять властную и судебную деятельность на шариатской основе. Гоцинский обвинил социалистов в возмущении населения и самовольной раздаче оружия. Касательно необходимости имамства в Дагестане прошла активная дискуссия, но решения на съезде не было вынесено[13].

Выводом войск воспользовались социалисты и собрали из жителей окрестных сёл митинг на площади. В противовес Гоцинскому социалисты заявили об аннулировании решения съезда о назначении Нажмудина муфтием и избрали себе нового духовного лидера — им стал Али-Хаджи Акушинский, названный шейх-уль-исламом Дагестана[15]. Тот после уговоров согласился[16]. Полковник Джафаров писал: «Митинг у южных казарм, где был провозглашён Али Хаджи, сыграл в Гражданской войне в Дагестане очень большую, если не решающую роль. Значение избрания Али Хаджи заключалось главным образом в том, что Нажмуддин терял надежду когда-нибудь получить сторонников в Даргинском, Шуринском и Хасавюртовском округах. Круг его влияния ограничивался аварскими округами, но и туда вносился раскол»[17].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
Источники
  1. Лобанов, 2013, с. 90.
  2. Лобанов, 2013, с. 102—103.
  3. 1 2 Орешин, 2019, с. 83.
  4. Абдуллаев М. А. Триумф и трагедия шейх-уль-ислама Дагестана Али-Хаджи Акушинского. — Мх.: Эпоха, 2013. — С. 192. — 368 с.
  5. 1 2 3 4 5 Лобанов, 2013, с. 168.
  6. 1 2 Лобанов, 2013, с. 171.
  7. 1 2 Лобанов, 2013, с. 169.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Лобанов, 2013, с. 170.
  9. 1 2 Лобанов, 2013, с. 172.
  10. Лобанов, 2013, с. 172—173.
  11. 1 2 3 4 Лобанов, 2013, с. 174.
  12. Лобанов, 2013, с. 175.
  13. 1 2 3 Лобанов, 2013, с. 177.
  14. Орешин, 2019, с. 85.
  15. Нахибашев, 2009, с. 61.
  16. 1 2 Лобанов, 2013, с. 178.
  17. Лобанов, 2013, с. 179.

Литература[править | править код]