Бабаев, Бетчи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бетчи Бабаев
Дата рождения 1913(1913)
Место рождения Хивинское ханство
Дата смерти неизвестно
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина
Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени

Лишён звания Героя Социалистического Труда и всех наград в 1962 году

Бетчи́ Баба́ев (1913 год, Хивинское ханство — дата смерти неизвестна) — председатель колхоза «Коммунизм» Ильялинского района, Туркменская ССР. Герой Социалистического Труда (1950). Лишён звания Героя Социалистического Труда в 1962 году.

Биография[править | править код]

Родился в 1913 году в крестьянской семье в одном из сельских населённых пунктов Хивинского ханства (на территории современного этрапа имени Гурбансолтан-эдже).

В послевоенное время — председатель колхоза «Коммунизм» Ильялинского района. В 1949 году колхоз сдал государству в среднем с каждого гектара по 40,5 центнеров хлопка-сырца на площади 131 гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1950 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «получение высокого урожая хлопка на поливных землях» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 5348)[1].

В 1960 году привлечён к уголовной ответственности за приписки и хищение социалистической собственности. Был обвинён в сговоре с другими руководящими лицами и товароведом хлопковой базы. В 1958 году с помощью безотчётных подложных накладных совершил фиктивную сдачу хлопка на базу, причинив ущерб колхозу на сумму 1 миллион 368 тысяч рублей. Также были оформлены фиктивные ведомости на выдачу заработной платы колхозникам на сумму более 300 тысяч рублей[1].

31 августа 1961 года осуждён Верховным судом Туркменской ССР по статьям 104 и 149 УК Туркменской ССР и приговорён к 15 годам лишения свободы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1962 года за «совершение тяжкого преступления, выразившегося в обмане государства и хищения колхозных средств в крупных размерах» лишён звания Героя Социалистического Труда и всех наград[1].

Дальнейшая судьба не известна.

Награды

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бабаев Бетчи. Сайт «Герои страны».

Литература[править | править код]

  • Каргапольцев С. Потерянные звёзды. — Иваново, 2016.

Ссылки[править | править код]