Багратиони, Георгий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Багратиони
груз. გიორგი ბაგრატიონი
Дата рождения 27 сентября 2011(2011-09-27) (12 лет)
Место рождения
Гражданство
Вероисповедание православие
Род деятельности Наследник Грузинского Царского Дома
Отец Давид Георгиевич Багратион[1]
Мать Анна Нугзаровна Багратион-Грузинская[1]
Награды
Орден Орла Грузии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георгий Багратиони (груз. გიორგი ბაგრატიონი; род. 27 сентября 2011, Мадрид) — князь Мухранский, наследник старшей линии Дома Багратиони.

Биография[править | править код]

Родился 27 сентября 2011 года в городе Мадриде, в Испании.

Является единственным сыном от союза представителей двух ветвей Грузинского Царского Дома: главы картлийской (мухранской линии) династии князя Давида XII Георгиевича Багратион-Мухранского (Багратион-Мухранские) и светлейшей княгини и царевны Анны Нугзаровны Грузинской (Грузинские), обвенчавшихся в феврале 2009 года в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы.

3 ноября 2013 года в древнем кафедральном патриаршем храме Светицховели в Мцхете крещение младенца совершил католикос-патриарх Грузии Илия II в сослужении с несколькими членами Святейшего синода Грузинской православной церкви[2]. Восприемниками стали его дяди — князь Ираклий Георгиевич[d] и князь Гурам Георгиевич[d] Багратион-Мухранские, а также Михаил Ахвледиани и известный грузинский бизнесмен Леван Васадзе, посвященный в рыцари главой дома Багратиони светлейшим князем Нугзаром Багратион-Грузинским[3]

На таинстве крещения присутствовали министр обороны Грузии Ираклий Аласания, министр финансов Нодар Хадури, дедушка окрещаемого светлейший князь Нугзар Петрович Грузинский, делегации Собрания грузинского дворянства во главе с княгиней Ией Багратион-Мухранской, а также многочисленные гости из России, Сербии, Испании, Португалии, Италии, США, Румынии и Грузии[4].

После развода в 2013 году его родителей, он живёт с матерью в квартире в Тбилиси. Отец продолжает активно участвовать в его воспитании.

Он начал говорить на грузинском, русском и испанском языках[5].

Занимается хридоли.

Крещение[править | править код]

Крещение Георгия состоялось 3 ноября 2013 года Патриархом Илией II, Предстоятелем Грузинской Православной Церкви, в соборе Светицховели в Мцхете.

Его крестными отцами являются сам патриарх, его дяди Ираклий и Уго, бизнесмен Леван Васадзе, который, как говорят, тесно связан с экс-премьер-министром Бидзиной Иванишвили и бывшим президентом Георгием Маргвелашвили, и Михаил Ахвледиани, почетный консул Испании.

Министры правительства Ираклий Аласанияи Нодар Хадури также присутствовали на церемонии, а также гости из России, Сербии, Испании, Португалии, Италии, США, Австрии и Румынии.

Патриарх Грузии Илия II заявил:

Сегодня счастливый день, сегодня исторический день. Князя Георгия крестили в этом святом храме, где находятся его предки. Такого царского крещения не было с 1801 года и слава Господу, Господь дал власть своему народу для этого.

Светлейший князь и царевич Нугзар Багратион-Грузинский после крещения внука сказал:

Батонишвили Георгий является прямым потомком последнего царя объединенной Грузии Георгия VIII и последнего царя Картли-Кахети Георгия XII по материнской линии, и мы очень надеемся, что царское достоинство он получит от матери в будущем.

Крестный отец Георгия Леван Васадзе сделал заявление после его крещения:

Поздравляю всех, сегодня исторический день. Наши сердца полны радости, наш народ, наша страна празднует восстановление своей государственности, восстановление автокефалии нашей церкви и теперь у нас есть прочный фундамент для восстановления конституционной монархии. Для меня большая честь быть крестным отцом Батонишвили Георгия.

Награды[править | править код]

  • Большой воротник ордена Орла Грузии и бесшовная туника Господа нашего Иисуса Христа (при рождении)
  • Большой крест ордена Царского ордена Короны Грузинского царства (27 сентября 2013 г.)
  • Почетный инспектор испанской полиции

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Prince Giorgi Bagration Bagrationi // The Peerage (англ.)
  2. Патриарх Илия II: «Это исторический акт» В Грузии крестили потомка древнего царского рода Багратионов — царевича Георгия. Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  3. Царская семья присвоила Левану Васадзе звание рыцаря (груз.). Saqinform. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  4. სვეტიცხოველში უფლისწული გიორგი მონათლეს (груз.). Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  5. Тамара Кикачейшвили. Пятилетний грузинский князь готовится на царство. Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.