46°06′00″ с. ш. 60°45′15″ з. д.HGЯO

Баддек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Баддек
46°06′00″ с. ш. 60°45′15″ з. д.HGЯO
Страна  Канада
История и география
Часовой пояс ADT
countyvictoria.ns.ca/bad…
Показать/скрыть карты
Баддек на карте
Баддек
Баддек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баддек (англ. Baddeck) — городок (town) в Новой Шотландии (Канада), административный центр округа Виктория. Расположен на западном берегу озера Бра-д’Ор на острове Кейп-Бретон.

Вид на Баддек с залива
Вход в музей Александра Белла

По мнению некоторых историков, название Baddeck происходит из языка индейцев микмак, на котором Abadak означает «место с близлежащим островом».

История[править | править код]

Первыми европейскими поселенцами были католические миссионеры, прибывшие в Луисбург из Франции в 1629 году. Около 1790 года здесь обосновался лоялист капитан Джонатан Джонс и его семья. Они были первыми британскими поселенцами, получившими от британской короны права на землю на реке Баддек. За ними последовали другие лоялисты, а также множество иммигрантов из Шотландии. Многие потомки этих первых поселенцев все ещё живут в Баддеке. Ещё в XIX веке в Баддеке был в обиходе шотландский гэльский язык, на нём даже проводились судебные процессы.

В 1885 году в Баддеке поселились Александр Грэхем Белл, его жена Мейбл и их двое маленьких дочерей. Семья Белл внесла большой вклад в культурное, социальное и промышленное развитие городка. В своей лаборатории Белл провел множество экспериментов, создавал лодки, воздушные змеи и самолёты, дав таким образом работу многим людям. Александр Грэм Белл провел большую часть последних 30 лет своей жизни в Баддеке до своей смерти в 1922 году. В настоящее время в Баддеке существует крупный технический музей Александра Белла, куда приезжает множество посетителей из Канады, США и других стран мира.

В 1908 году разразилась эпидемия холеры, и за очень короткое время умер 31 местный житель. 1 мая 1926 года пожар уничтожил большую часть посёлка.

Факты[править | править код]

  • В 1874 году американский писатель Чарльз Уорнер выпустил книгу «Баддек и всё такое прочее[en]» — путевые заметки путешествия по Новой Шотландии, в частности о деревне Баддек.
  • Первый управляемый полёт самолёта с двигателем в Британской империи состоялся в Баддеке — это был самолёт Silver Dart Александра Белла, который поднялся в воздух 23 февраля 1909 года со льда замёрзшего залива Баддек.
  • 9 сентября 1919 года в Баддеке было спущено на воду экспериментальное судно на подводных крыльях «HD-4» с двумя двигателями мощностью 350 л. с., которое установило новый рекорд скорости в 114 км/ч: его не могли превзойти в течение следующих 10 лет.

Ссылки[править | править код]