Баддл, Адам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам Баддл
Дата рождения 1662[1]
Дата смерти 1715[1]
Страна
Род деятельности ботаник, бриолог, клирик
Систематик живой природы
Названия растений, описанных им, могут отмечаться сокращением «Buddle»

С точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 г., не считаются действительно опубликованными, и в современной научной литературе это сокращение практически не встречается.

Персональная страница на сайте IPNI

Адам Баддл (англ. Adam Buddle, 1660—1715) — английский священнослужитель и ботаник.

Родился в небольшой деревне Deeping St Jamesruen, расположенной поблизости от Питерборо. Начальное образование получил в школе Вудбриджruen, продолжил обучение в колледже Святой Екатерины, в Кембридже, где он в 1681 году получил степень бакалавра, а четыре года спустя степень MA[en][2].

Известно, что в 1703 году он был рукоположен в Церковь Англии, когда проживал в Северном Фамбриджеruen, недалеко от городка Молдон в Эссексе. Подробности его жизни между окончанием обучения и рукоположением неясны, хотя известно, что он проживал в окрестностях Хэдлиruen, и что он был известен как знаток мхов. В этот период, в 1695 году, он женился на Elizabeth Eveare с которой у него появилось двое детей. Состоял в переписке с ботаниками Doody[en] и Петивером, которым он отправлял свои коллекции трав и мхов, лучшие на тот момент в королевстве. Впоследствии образцы были переданы Турнефору[3]. Баддл создал совершенно новую и полную английскую Флору, которую завершил в 1708 году, но работа так никогда не была опубликована; оригинальная рукопись хранится как часть Слоановской коллекции в Музее естественной истории в Лондоне. Его гербарий, также хранится в Британском музее как часть коллекции Слоана. В конце жизни был назначен служить в часовне Грейс-Инн где умер 15 апреля 1715 года и был похоронен в церкви St Andrewruen на улице Холборн в Лондоне.

Карл Линней назвал в его честь род цветковых растений Buddleja[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Adam Buddle // Early Modern Letters Online (англ.)
  2. Cambridge.
  3. Dictionary of National Biography: Buddle, Adam
  4. Caroli Linnaei. Species Plantarum. — 1753. — Vol. 1. — P. 112.
  5. Будлея // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IVa.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]