Байрамуков, Кады Каитбиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кады Каитбиевич Байрамуков
карач.-балк. Байрамукъланы Каитбийни джашы Къады
Дата рождения 1910(1910)
Место рождения Карачай
Дата смерти неизвестно
Место смерти неизвестно
Принадлежность карачаевцы
Годы службы 1941—?
Сражения/войны Великая Отечественная война.

Кады Каитбиевич Байрамуков (карач.-балк. Байрамукъланы Каитбийни джашы Къады) — один из руководителей антибольшевистского движения. Руководитель «Карачаевского национального комитета». В 1930 году принял участие в очередном антисоветском восстании в Карачае, после поражения в котором, ему удалось бежать в горы, где он начал партизанскую борьбу против советской власти. После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года, сформировал крупный партизанский отряд, развернув борьбу с советскими функционерами. Родной брат Джатдая Байрамукова.

Предыстория[править | править код]

Ситуация в годы Великой Отечественной войны была напряжённой, сопровождалась ухудшением материального положения, ужесточением режима, мобилизацией. Продвижение немецких войск к Кавказу вызывало новые репрессии. В результате многие выходцы из зажиточных слоёв, воевавшие в годы Гражданской войны против большевиков, раскулаченные, а также их семьи оказались в рядах коллаборационистов. Многие из них рассчитывали на изменение существовавших порядков с помощью немцев и сознательно пошли на сотрудничество.

Из представителей именно такой социальной среды в большинстве был сформирован «Карачаевский национальный комитет» во главе с К. Байрамуковым, старшиной Карачая, и «Черкесская управа» во главе с А. Якубовским[1].

Деятельность[править | править код]

После начала Великой Отечественной войны сформировал крупный антисоветский партизанский отряд (около 400 человек), развернув борьбу, захватывал реквизированное советскими властями продовольствие, организовывал налёты на склады. Впоследствии вёл борьбу с партизанами[2]. После вступления германских войск в Карачаевскую область, вместе с Муратби Лайпановым, Дадыком Лайпановым, Адамом Хубиевым, и др., начал сотрудничать с оккупационными властями[3].

Как и в других оккупированных ими странах и регионах, гитлеровское командование прибегало к созданию разного рода организаций типа «Карачаевского национального комитета», для поддержки на местах немецкого оккупационного режима[4].

«Особенно свирепствовала» созданная при «Комитете» так называемая «пятерка», в составе Кады Байрамукова, Муратби Лайпанова, впоследствии организатора карательного отряда, боровшегося против белорусских и итальянских партизан, Адама Хубиева, Харуна Алиева и Ахмата Абайханова. По приговору этой «пятерки» в декабре 1942 года, по советским данным, было расстреляно около ста советских граждан[3].

Отряд Байрамукова отступил вместе с германскими войсками на Запад. Впоследствии работал в немецкой разведшколе в Бешуе (в Крыму)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Коллаборационизм на Северном Кавказе. Горцы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945. Проблемы истории, историографии и источниковедения.
  2. Байрамуков Кады. www.hrono.ru. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  3. 1 2 Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). — Черкесск, 1982. — С. 23.
  4. Бугай Н. Ф. Иосиф Сталин — Лаврентию Берии: «Их надо депортировать»: Документы, факты, комментарии. — Москва: Дружба народов, 1992. — С. 8—9., 265, 274, 276. — 288 с. — ISBN 5-285-00049-1. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. РАЗДЕЛ III. Разведывательные и диверсионные школы и курсы «Абвера». | Проект «Исторические Материалы». istmat.info. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 29 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

«Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны». Черкесск, 1982.