53°58′56″ с. ш. 101°30′30″ в. д.HGЯO

Бандураевка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исчезнувшее село
Бандураевка
53°58′56″ с. ш. 101°30′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Иркутская область
Муниципальный район Зиминский
Сельское поселение Батаминское
История и география
Основан 1927
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 0 человек
Показать/скрыть карты
Бандураевка (Россия)
Точка
Бандураевка
Москва
Бандураевка (Иркутская область)
Иркутск
Зима
Зима
Точка
Бандураевка

Бандура́евка — исчезнувшее село, входившее в состав Батаминского муниципального образования Зиминского района Иркутской области[1].

История[править | править код]

Село было основано переселенцами из Житомирской области Украины в 1927 году. По свидетельству Елены Антоновны Семёновой, бывшей жительницы Бандураевки, село получило своё название от фамилии землемера Бандураева, проводившего обмер этого участка в 1920-е годы. Населённый пункт был связан грунтовой дорогой с селом Батама, узкоколейной железной дорогой — с селом Карымск. Функционировала четырёхлетняя начальная школа с собственной оценочной системой: знания оценивались «хорошо», «отлично» или «посредственно», так и выставлялись в аттестат. В 1932 году был организован колхоз «Передовой украинец», куда входили МТФ, птицеферма, овчарня. На полях выращивались зерновые и бобовые, а также картофель, огурцы, капуста. Также выращивались и волокнистые культуры — конопля, а также лён. В 1950-е годы Бандураевка стала подсобным хозяйством ОРСа леспромхоза «Зиминский» (ОРС – отдел рабочего снабжения). Для лесозаготовителей здесь выращивали огурцы, морковь, лук, чеснок. Заготовленные овощи хранились в построенном овощехранилище, затем отправлялись в столовые и магазины посёлков леспромхоза[1]. В это же время была проложена узкоколейная железная дорога, соединявшая участки леспромхоза [2]. В 1950—1960-е годы в селе насчитывался 41 двор. Работали 2 магазина: магазин ОРСа леспромхоза и магазин Райпотребсоюза. Клуб и контора колхоза располагались в одном здании[1].

Исчезновение[править | править код]

В 1967—1969 годах жители стали покидать село, которое было признано «неперспективным». Вскоре оно перестало существовать[1].

Примечания[править | править код]