53°45′49″ с. ш. 102°06′37″ в. д.HGЯO

Шишлянникова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исчезнувшая деревня
Шишлянникова
53°45′49″ с. ш. 102°06′37″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Иркутская область
Муниципальный район Зиминский
Сельское поселение Покровское
История и география
Основан 1923 год
Прежние названия Большой Шишлян, Большой Шишляк
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 0 человек
Показать/скрыть карты
Шишлянникова (Россия)
Точка
Шишлянникова
Москва
Шишлянникова (Иркутская область)
Иркутск
Зима
Зима
Точка
Шишлянникова

Шишлянникова (также — Большой Шишлян (Административная карта Бурят-Монгольской АССР 1952 года)[1] и Большой Шишляк (Bol'shoy Shislyak; Международная карта мира 1964 года)[2]) - исчезнувшая деревня, входившая в состав Покровского сельского поселения Зиминского района.

История[править | править код]

Появление[править | править код]

Как населённый пункт Шишлянникова существовала с 1923 года. До этого, примерно с середины 19 века, здесь располагались земельные наделы крестьян села Зима (Ныне город Зима) – потомков субботников – крестьян, сосланных сюда на поселение в 1827 году из европейской части России за уход из православия в иудейское вероисповедание. На всех удалённых земельных наделах правобережья реки Оки располагались заимки – временное жильё при проведении сельхозработ. На зиму крестьяне возвращались в свои дома. На этом месте находились земельные наделы Абрама Шишлянникова. Здесь, рядом с пашней, располагались жилые и хозяйственные постройки.[3]

Советский период[править | править код]

Ко времени образования Покровского сельского поселения в Шишлянниковой, кроме основателей заимки проживали ещё, как минимум, 2 семьи из субботников, вероятно, состоящих в родстве с Шишлянниковыми. В 1936 году в деревне была открыта начальная школа с 2-х классными комнатами, в которой работали два учителя.[3]

Исчезновение[править | править код]

В 1972 году Шишлянникова входила в 3 отделение совхоза Окинский. В 1985 году жителей этой деревни переселили в село Покровка. В настоящий момент на том месте, где находилась Шишлянникова, располагается фермерское хозяйство.

Примечания[править | править код]

  1. Административная карта Бурят-Монгольской АССР 1952 г
  2. Международная миллионная карта мира. Территория СССР
  3. 1 2 Покровка: век - за веком, год - за годом: историческая литература / О. П. Чумакова; ред. Н. Н. Баклушина. - Зима: Политон, 1999. - 199 с. : ил.