Барри Троттер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барри Троттер и бессовестная пародия
англ. Barry Trotter
Автор Майкл Гербер
Жанр фантастика / пародия
Язык оригинала английский
Переводчик К. Крутских
Серия Барри Троттер
Издатель АСТ
Выпуск 2004
Страниц 251
Носитель книга
ISBN ISBN 5-17-025655-8
Следующая Барри Троттер и ненужное продолжение
Текст на стороннем сайте
Барри Троттер и ненужное продолжение
англ. Barry Trotter
Автор Майкл Гербер
Жанр фантастика / пародия
Язык оригинала английский
Переводчик К. Крутских
Серия Барри Троттер
Издатель АСТ
Выпуск 2004
Страниц 315
Носитель книга
ISBN ISBN 5-17-024296-4
Следующая Barry Trotter and the Dead Horse
Текст на стороннем сайте

Барри Троттер — литературная пародия Майкла Гербера (Michael Gerber) на серию романов «Гарри Поттер», а также имя главного героя этой пародии. Серия на сегодняшний день включает в себя три книги: «Барри Троттер и Бессовестная пародия» (англ. Barry Trotter and the Shameless Parody), (англ. Barry Trotter and the Unauthorized Parody), «Барри Троттер и Ненужное Продолжение» (англ. Barry Trotter and the Unnecessary Sequel) и Barry Trotter and the Dead Horse. Первые две книги были изданы в России.

Имена и названия[править | править код]

Пародия в значительной степени построена на игре слов, образующейся при изменении характерных для мира Гарри Поттера имён и названий. Большая часть из них построена на словах разговорного стиля.

Книги[править | править код]

Барри Троттер и бессовестная пародия (2004)[править | править код]

В этой книге Барри представлен как самый известный ученик самой известной волшебной школы. У него на лбу с раннего детства осталась необычная отметина в виде вопросительного и восклицательного знаков, потому что «мать Барри была очень любопытной и страшно вспыльчивой». Благодаря только одному его присутствию ежегодно на каждое место в школе претендовали по двадцать абитуриентов, поэтому между школой и Барри возникло молчаливое соглашение — несмотря на оценки, он мог оставаться там, сколько захочет. Описываемое в книге время — уже одиннадцатый год обучения Барри Троттера в Хрюгвартсе. Всё круто изменилось, когда журналистка Дж. Г.Ролинс написала о нём несколько книг, а спустя некоторое время страну начинают будоражить слухи о выходе фильма «Барри Троттер и неизбежная жажда денег». Школу Хрюгвартс стали осаждать толпы восторженных поклонников Барри Троттера, которые создали целый палаточный городок под стенами замка. Возмущённый этим, директор призывает Барри остановить творящееся фанатское безумие и не дать фильму выйти на широкий экран. Озадаченный этим, Барри отправляется в путь вместе со своими друзьями — Лоном Влезли и Эрминой Грымзер, надеясь похитить Дж. Г.Ролинс. Повествование, в ходе которого Барри противостоит его главный противник — лорд Вотобормот, выдержано в духе комедии абсурда и содержит множество нелепых явлений и ситуаций.

И тут друзья увидели то, что казалось совершенно невероятным, — великий лорд Вотобормот бухнулся на колени, простёр к ним руки и запричитал: — Пощадите! Дяденька! Перестаньте! Я же только пошутил!

«Что такое? Неужели он может сдаться? — удивился Барри. — Ведь впереди ещё столько книжек!»

Через некоторое время Барри меняет свою точку зрения и перестаёт мешать съёмкам, даже знакомится с исполнителем роли себя в фильме — Джимми Торнтоном. В ходе съёмок для наибольшего натурализма здание школы Хрюгвартс взрывается, а обломки продаются фанатам. На полученные деньги, а также на страховку в миллиард долларов замок восстанавливается, но уже в виде современного здания. Новым директором школы становится Лон Влезли, «обладавший верностью лабрадора и стойкостью добермана». Эрмина принимает пост декана Гриппикоря и в финале выходит замуж за самого Барри Троттера. В конце книги всё выставлено так, как будто её написал сам Барри.

Барри Троттер и ненужное продолжение (2004)[править | править код]

После бешеного успеха фильма «Барри Троттер и неизбежная жажда денег» Лорд Теренс Вотобормот решает прекратить свои постоянные попытки убить Барри Троттера и теперь зарабатывает на его имени. Магическое и немагическое сообщество слились воедино, и теперь маги открыто используют свои возможности среди обычных людей. Во время празднования 38 дня рождения Барри лорд предлагает ему написать ещё одну книгу, чтобы увеличить свои и без того немалые доходы. Барри соглашается. Тем временем подошло время для отправки в школу Хрюгвартс сына Барри — Найгеля. Здесь содержится явная перекличка с другой пародией на Гарри Поттера — серией «Порри Гаттер», так как Найгелю Троттеру магия явно не по душе, также, как и Порри Гаттеру, и, отправляясь с такой же платформы, «3,14», он думает о магии с опаской, «хотя был рождён самым естественным путём от двоих знаменитых волшебников». В Хрюгвартсе происходит несчастный случай, в результате которого умирает директор Дарко Малохоль, и Барри Троттеру приходится на время возглавить школу, а заодно и выяснить, кто же подстроил смерть предыдущего директора. В ходе расследования, которое выдержано, как и вся серия, в духе комедии абсурда, выясняется, что бывший директор школы, Альпус Долмбимдурь, запланировал перенести всех волшебников в Атлантиду. Для этой цели используется заклинание, которое активируется как простой тест на распределение учеников по факультетам школы. На деле же это заклинание должно уничтожить всех волшебников и подсунуто Долбимдурю его соратником — Николасом Хенратти. Барри и Найгель Троттеры предотвращают коварный замысел, и Найгеля в благодарность за это переводят в абсолютно неволшебный итонский колледж для дантистов.

Barry Trotter and the Dead Horse (2004)[править | править код]

На русский язык не переводилась и не издавалась.

Обвинения в плагиате[править | править код]

Из-за того, что книга Майкла Гербера могла подвергнуться преследованию со стороны юристов Джоан Роулинг за плагиат, многие крупные издательства отказывались печатать «Барри Троттера». В результате автор издал книгу за свой счёт.[1] На конец 2002 года было продано более 50 тысяч экземпляров. После проведения литературоведческой экспертизы юристы отказались от подачи иска.[2]

Съёмки фильма[править | править код]

В январе 2002 года появилась информация о том, что пародией заинтересовались некоторые продюсеры и, возможно, она будет экранизирована[3][4][5].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В США издана пародия на Гарри Поттера. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 10 сентября 2005 года.
  2. Эта весёлая планета. Комическая фантастика. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 23 мая 2012 года.
  3. У Гарри Поттера появился литературный антипод — Барри Троттер. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 17 декабря 2010 года.
  4. Великобритания. Гарри Поттер. Поттерофилы и поттерофобы. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано из оригинала 14 июня 2012 года.
  5. Ути-Путер и Магические Сюси-Пуси. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 19 марта 2014 года.