Барышников, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Барышников
Дата рождения 30 декабря 1749 (10 января 1750)
Дата смерти 12 (24) ноября 1834 (84 года)
Дети Софья Ивановна Барышникова[d]

Иван Иванович Барышников (30 декабря 1749 (10 января 1750) — 12 (24) ноября 1834) — родоначальник новой дворянской ветви рода Барышниковых. Род был записан в I часть родословной книги Смоленской губернии[1].

Биография[править | править код]

Сын Ивана Сидоровича Барышникова (1725—1784)[2]. В 1770 году был произведен в титулярные советники, а в 1774 году определён на военную службу. Спустя десять лет, после смерти отца, 19 марта 1784 года вышел в отставку майором артиллерии и в том же году, 13 июня, был пожалован дворянским достоинством.

Его отец к концу жизни на торговле хлебом составил состояние в четыре тысячи крепостных и полмиллиона рублей: в Семилетней войне он, будучи маркитантом, поставлял провиант армии генерал-фельдмаршала С. Ф. Апраксина[2][3]. «Более застенчивый, нежели предприимчивый», Иван Иванович Барышников прекратил откупные дела отца и занялся «устройством имений своих, заведением хуторов, но всего более и с особенным знанием дела и любовию родовыми постройками»[4]. В Москве по его заказу была построена Матвеем Казаковым усадьба на Мясницкой улице (д. 42). Другая его известная усадьба — Алексино — находилась в Смоленской губернии, недалеко от Дорогобужа; там находился его конный завод (другой — был в Николо-Погорелом). Лошадей поставляли военному ведомству.

Солидный доход Барышникову приносили торговля хлебом, садоводство, аренда мельниц, бондарное дело (производство деревянных бочек); он владел бумажной, суконной и стекольной фабриками, кожевенным заводом[2].

Долгое время он не был женат и уже в преклонном возрасте, в 40 лет, женился на юной дочери московского богатого купца Елизавете Ивановне Яковлевой. Как вспоминал их сын Андрей Иванович Барышников: «Мать моя умная, деятельная хозяйка, несколько вспыльчивая и заносчивая, но с ней отец мой жил хорошо». Она родила ему тринадцать детей, из которых выжили два сына и пять дочерей[2]. Старший сын умер ещё при жизни отца — в 1829 году. Другой сын — Андрей Иванович Барышников (1801—1867) — служил адъютантом главнокомандующего второй армии генерал-фельдмаршала графа П. Х. Витгенштейна; в 1834 году вышел в отставку в чине полковника. Он значительно пополнил художественную коллекцию отца, поскольку много путешествовал за границей и имел возможность покупать понравившиеся произведения искусства. Из дочерей наибольшую известность приобрели Варвара, вышедшая замуж за Гавриила Петровича Ершова; Софья (1797—1862) — жена Ильи Андреевича Баратынского; и младшая — Анна, вышедшая замуж за подполковника Степана Бегичева, который стал хозяином московской усадьбы Барышниковых. Последние наследницы имения Алексино, вдова Андрея Ивановича — Христина с внучкой Марией, вели собирательскую, хранительскую и просветительскую деятельность. Христина организовала художественную вышивальную мастерскую, изделия которой были представлены на Всероссийской кустарной выставке в 1912—1913 гг. В 1913 году сёстрами была построена двухэтажная кирпичная школа для крестьянских детей; в 1914 году — каменная больница.

И. И. Барышников был одним из крупнейших коллекционеров картин того времени: в его картинной галерее были произведения Брюллова, Левицкого и даже Рафаэля. В имении Алексино работала школа крепостных художников, был создан оркестр из крепостных музыкантов. Для семьи Барышникова более 15 лет рисовал портреты В. А. Тропинин:

В 1804 году при устройстве Смоленской гимназии, он выделил на её нужды 10 тысяч рублей. В 1820 году его избрали почётным смотрителем Дорогобужского уездного училища, которому он подарил двухэтажный дом и пожертвовал значительные суммы.

В своих имениях он построил целый ряд церквей: в Алексине — каменная во имя Архистратига Михаила (1794), в Озерище — каменная двухэтажная, в верхней церкви — престол в честь Успения Богоматери, в нижней — престол во имя Сергия Радонежского (1814), в Неелове — деревянная в честь Тихвинской иконы Божией Матери (1796). В Николо-Погорелом каменная в честь первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи (1802) церковь была построена как усыпальница для его отца И. С. Барышникова; проектировал это одно из лучших произведений русского классицизма М. Ф. Казаков, барельефы были выполнены Ф. Шубиным (к сожалению, усыпальница была уничтожена в 1941 году).

Источники[править | править код]

  1. Барышниковы // Новый энциклопедический словарь
  2. 1 2 3 4 Пресс-особняк «АиФ»: чья была эта усадьба? Дата обращения: 13 августа 2016. Архивировано 28 июля 2016 года.
  3. Барышников Иван Сергеевич Архивная копия от 27 сентября 2017 на Wayback Machine на сайте «Моя Москва»
  4. Барышников Иван Иванович Архивная копия от 27 июня 2017 на Wayback Machine на сайте «Моя Москва»

Ссылки[править | править код]