55°46′02″ с. ш. 37°38′35″ в. д.HGЯO

Усадьба Барышникова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Усадьба Барышникова
Главный фасад усадьбы Барышникова, 1913 год
Главный фасад усадьбы Барышникова, 1913 год
55°46′02″ с. ш. 37°38′35″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, Мясницкая улица, дом 42
Архитектурный стиль Классицизм
Автор проекта Матвей Казаков
Архитектор Матвей Казаков
Дата основания 1797
Строительство 17931802 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771421220640006 (ЕГРОКН). Объект № 7710461000 (БД Викигида)
Сайт usadbabaryshnikova.ru/hi…
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уса́дьба Бары́шникова — московская усадьба коллекционера Ивана Барышникова, возведённая на Мясницкой улице в 1793—1802 годах по проекту архитектора Матвея Казакова. В разное время имение принадлежало полковнику Степану Бегичеву и камергеру Петру Бекетову. С середины XIX века на территории усадьбы действовала Чернорабочая больница. После Октябрьской революции её реорганизовали в Городское отделение хронических больных имени Владимира Короленко, позднее участок передали НИИ санитарного просвещения Минздрава СССР[1][2]. С 1989 года в особняке располагается редакция газеты «Аргументы и факты»[3][4].

История[править | править код]

Портрет Степана Бегичева, начало XIX века

В середине XVIII века участок на пересечении Мясницкой и Урусова переулка занимал особняк князя А. И. Кольцова-Мосальского. Главный дом был выстроен в XVII веке перпендикулярно красной линии Мясницкой улицы. От него отходили разновременные флигеля, формирующие г-образную форму усадьбы. Имение часто перепродавали, в 1792-м его приобрёл Иван Барышников[3]. Через год по проекту Матвея Казакова на этом месте начали возводить особняк в классическом стиле. Новое здание выстроили на основе существующих домов, поэтому усадьба получила форму каре. На границе участка вдоль Огородной слободы находились хозяйственные флигеля. Строительство было окончено в 1802-м[5][6][1]. Сын Ивана Барышникова так описывал усадьбу:

...дом, стоявший покоем средний корпус на двор, боковые корпуса — на улицу и, верно, имевший шагов 120 внутри дома в длине от одного конца до другого. <…> Глубина среднего корпуса была в два ряда комнат, из которых передние были две больших гостиных; правый флигель состоял только из трех комнат, большого зала с колоннами и хорами, столовой и официянской, то есть относящейся к слугам…[7]

В 1811 году Барышников приобрёл соседнее имение полковника Н. А. Грязнова, где располагался двухэтажный каменный дом вдоль Мясницкой улицы[3]. Усадебный комплекс уцелел в пожаре 1812-го, но был разграблен. Через одиннадцать лет имение перешло к зятю Ивана Барышникова Степану Бегичеву. Некоторые исследователи указывают, что он стал хозяином особняка сразу по окончании Отечественной войны[1], однако свадьба молодой пары состоялась только в августе 1823-го[8][9]. Вскоре после переезда хозяев в имении около года гостил близкий друг хозяина писатель Александр Грибоедов. Ему предоставили отдельный кабинет, где он работал над комедией «Горе от ума»[7][10]. Особняк являлся одним из культурных центров города, в его стенах регулярно бывали поэты Вильгельм Кюхельбекер и Денис Давыдов, драматурги Владимир Одоевский, Пётр Чаадаев и другие[11][5][6].

В 1837 году Бегичев переуступил имение камергеру Петру Петровичу Бекетову, при котором главный дом объединили каменной пристройкой с бывшей усадьбой Грязнова. Вскоре крепостного помещика обвинили в «жестоком обращении с людьми» и Опекунский совет передал его московский особняк под руководство надзирателей. Когда в 1845-м владелец скончался, имение перешло в собственность государства. После капитального ремонта его сдали в аренду под Чернорабочую больницу для бедных слоёв населения. Через десятилетие участок передали в собственность организации для устройства постоянного Мясницкого отделения[3].

Во второй половине XIX века больница на Мясницкой перешла в ведение Московской городской думы. В этот период увеличилось количество больных венерическими заболеваниями и лечебница нуждалась в дополнительных площадях. В 1873—1875 годах комплекс значительно перестроили под руководством архитектора Александра Мейнгарда. Вдоль Огородной слободы возведи деревянный барак для сифилитического отделения, каменное помещение для прачечной и квартир служащих. Конюшни бывшей усадьбы достроили дополнительным этажом и приспособили под стационарные корпуса. Также на заднем дворе возвели каменную часовню в стиле эклектика[3].

После Октябрьской революции Чернорабочая лечебница перешла в ведение Мосздавотдела. В 1922-м её стали именовать Городская больница хронических больных имени Владимира Короленко. На территории также действовал Кожно-венерологический диспансер № 2. Уже через год строение находилось в аварийном состоянии, и после ремонта его передали в ведение НИИ санитарного просвещения Минздрава СССР[7][12]. В 1930-х годах бо́льшую часть ветхих построек вдоль Огородной слободы снесли, и вскоре участок с уцелевшими больничными корпусами выделился в самостоятельное владение[3].

В 1999 году бывшее имение Бекетова передали в долгосрочную аренду газете «Аргументы и факты» для создания пресс-площадки. Одним из условий стало восстановление исторического облика дома силами организации. Более чем за двадцать лет в стенах особняка провели свыше пяти тысяч презентаций, концертов, брифингов и журналистских встреч с общественными и культурными деятелями. Во время одной из пресс-конференций французская актриса Катрин Денёв выразила восхищение «царскими» интерьерами дома[4][7][13]. В 2013-м перед зданием установили памятник талисману периодического издания — собаке Аифке[14]. Комплекс открыт для посещения в рамках проекта «Дни исторического и культурного наследия»[15].

В 2018 году появилась информация о продаже особняка на Мясницкой частным инвесторам[16], однако Департамент города Москвы по конкурентной политике выставил на торги только один из корпусов бывшей Чернорабочей больницы, возведённый Мейнгардом[17]. Новый владелец дома — фирма «Виктория классик» — выкупил его более чем за 75 миллионов рублей и взял на себя обязательства по реставрации объекта культурного наследия[18][19].

Экстерьер и интерьер[править | править код]

Усадьба Барышникова, 2018 год
Главные ворота усадьбы Барышникова, 2018 год
Внешние изображения
Портик главного фасада усадьбы Барышникова, XXI век[14]
Парадная спальня в усадьбе Барышникова, 2013 год[7]
Бальный зал усадьбе Барышникова, 2013 год[7]

Усадьба Барышникова считается одним из знаковых памятников классической московской архитектуры[3]. Центральный объём дома выделен мезонином и портиком коринфского ордера, который установили на высокий стилобат и сильно отодвинули от фасада. Благодаря такой композиции строение воспринимается более представительно[20][12]. Парадные окна второго этажа декорировали сандриками и кронштейнами, их разделили коринфскими пилястрами. Тимпан фронтона обильно украсили белокаменной лепниной. До настоящего времени не сохранились устроенные изначально со стороны курдонёра вдоль боковых крыльев дома полукруглые галереи второго этажа, поддерживаемые колоннами. Также утрачены трёхчастные окна и балконы с консолями на торцевых фасадах, обращённых на Мясницкую[5][6]. От красной линии улицы двор отделён металлической оградой с двумя воротами. Они оформлены белокаменными пилонами с чугунными навершиями-шарами[21].

Парадный вход усадьбы Барышникова вёл в вестибюль левого флигеля, его разделял пополам ряд колонн, располагавшихся полукругом. От них отходила главная лестница, в основании которой установили зеркальную стену, чтобы визуально расширить площадку первого этажа. Второй ярус с двух сторон декорировали парными колоннами и окнами. В аванзале или «официянской» гости могли поправить свой туалет перед входом в гостиную. Также в этой комнате хозяин самолично встречал высокопоставленных визитёров. От помещения под прямым углом отходят две анфилады, ведущие в восточную и центральную части дома, которая состоит из Зелёной и Розовой гостиных, парадной спальни[21].

Дверные порталы Зелёного зала обрамлены мраморными колоннами и увенчаны античными барельефами, на которых представлен бог Эрот в окружении нимф. В круглых медальонах по бокам помещены изображения муз. Следующая гостиная выполнена в розовых тонах, она декорирована мраморными вставками и лепниной с изображениями Зевса в облике орла и укушенного пчёлами бога Эрота. Комната соединялась с парадной спальней, располагавшейся в середине центрального крыла дома. Её разделили подпружными арками и украсили расписными плафонами. Западная часть помещения представлена альковом для приватных бесед, а центр комнаты — колоннадой композитного ордера. Декор комнаты выполнен в охристых тонах с изображением ангелов и полевых цветов[6][21].

В восточной части дома располагалась Овальная столовая, потолок которой декорирован росписью в виде ромбовидных кессонов. В помещении оборудована ниша для музыкантов, обрамлённая крупными кронштейнами. Главный бальный зал усадьбы именовали круглым из-за коринфской колоннады, выделяющей центр комнаты. При этом само помещение представлено в плане квадратом, его окна выходят на три стороны. Второй ярус зала представлен хорами для музыкантов, декорированными барельефом с образами Аполлона и муз. Балкон опирается на колонны композитного ордера. Роспись потолка изображает уменьшающиеся к центру розетки, что создаёт сходство с куполом[6][21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Шмидт, 1997, с. 103.
  2. Романюк, 2016.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Каменева Т. Е., Смирнова И. М., Веденин Ю. А. Акт государственной историко-культурной экспертизы «Больничный корпус Мясницкого отделения Чернорабочей больницы, 1875 г., архитектор А. А. Мейнгард». Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (23 августа 2018). Дата обращения: 13 октября 2018.
  4. 1 2 Эдуард Кудравицкий. Будь здорова, старина. Аргументы и факты (2014). Дата обращения: 13 октября 2018.
  5. 1 2 3 Вострышев, 2011, с. 54.
  6. 1 2 3 4 5 Усадьба И. И. Барышникова. Музей А. В. Щусева (2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 8 октября 2018 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Особняк «АиФ»: история и легенды старинной усадьбы. Аргументы и факты (2 апреля 2013). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 11 ноября 2018 года.
  8. Бондаренко, 1997, с. 275.
  9. Улица Мясницкая, 42. Редакция «АиФ» и усадьба Барышникова-Бегичева. Достопримечательности Москвы (2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  10. Митрофанов, 2007.
  11. Сингаевский, 2014, с. 48.
  12. 1 2 Буржинская, 2014, с. 5—7.
  13. Московская опера зазвучит в новом формате. Редакция газеты «Труд» (13 мая 2015). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 1 октября 2015 года.
  14. 1 2 Усадьба Барышникова. Горе, аргументы и факты. Прогулки по Москве (2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 26 октября 2020 года.
  15. Дарья Палаткина. Куда пойти в Дни культурного наследия: десять вариантов — от посольства до квеста. The Art Newspaper Russia (11 апреля 2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.
  16. Москва продаст здание, где Грибоедов писал «Горе от ума». Impress Media (7 сентября 2018). Дата обращения: 13 октября 2018.
  17. Здание во дворе усадьбы Барышникова на Мясницкой выставили на торги. Городской информационный канал m24.ru (7 сентября 2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 8 сентября 2018 года.
  18. Власти Москвы продали усадьбу Барышникова на Мясницкой улице за 75,8 млн рублей. ТАСС (7 сентября 2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 5 октября 2018 года.
  19. Каменное здание в усадьбе Барышникова в Москве выставили на аукцион. Известия (7 сентября 2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  20. Дом И. И. Барышникова. Культура.РФ (2018). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  21. 1 2 3 4 Особняк в центре Москвы: информация о залах. Аргументы и факты (17 ноября 2014). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 29 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Бондаренко А. Кавалергарды: история, биографии, мемуары. — Москва: Военное издательство, 1997. — 397 с.
  • Буржинская И. Пресс-особняк «АиФ»: история и легенды старинной московской усадьбы // журнал «Мой университет». — 2014. — С. 5—7.
  • Вострышев М. И. Вся Москва от А до Я. — Москва: Алгоритм, 2011. — 1064 с. — ISBN 978-5-4320-0001-9.
  • Митрофанов А. Мясницкая. Прогулки по старой Москве. — Москва: Ключ-С, 2007. — 288 с. — ISBN 978-5-93136-036-2.
  • Романюк С. К. Переулки старой Москвы. История. Памятники архитектуры. Маршруты. — Москва: Центрполиграф, 2016. — 831 с. — ISBN 978-5-227-04274-3.
  • Сингаевский В. Н. Прогулки по Москве. — Москва: АСТ, 2014. — 128 с. — ISBN 978-5-17-085047-1.
  • Энциклопедия «Москва» / под редакцией С. О. Шмидта. — Москва: Большая Российская энциклопедия, 1997. — 976 с.

Ссылки[править | править код]