Батраки (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Батраки
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1926
Дата первой публикации 1926

«Батраки»рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1926 году.

История публикации[править | править код]

Рассказ «Батраки» впервые опубликован в журнале «Комсомолия» 1926 года, № 10. Рассказ был включён в сборник «Лазоревая степь» в августе 1926 года.

Описание[править | править код]

Объём и композиционное строение произведения (оно состоит из 19 небольших главок), неторопливая интонация в развёртывания сюжета делают его близким к повести. Несмотря на свою плакатность («говорящие» фамилии двух героев-антиподов ― «Бойцов» и «Благуродов») и агитационность (рассказ о проблемах сельского комсомола и путях их решения), в ряде сцен (гибель отца Фёдора, Наума Бойцова; жизнь главного героя у Благуродова и др.) проявилось возросшее писательское мастерство М.А. Шолохова, в эту пору уже работавшего над «Тихим Доном». Произведение насыщено пейзажными зарисовками Донского края, которые, сопровождая события, оттеняя их внутренний смысл, задают верный тон повествованию.

Сюжет[править | править код]

В основе повествования история батрака Фёдора Бойцова, отец которого трагически погиб, подрядившись к местному попу «подрезать» жеребца, а мать ушла собирать милостыню. Отбыв два месяца на непосильной работе у крепкого хозяина Хреновского посёлка Захара Денисовича Благуродова, не заплатившего ему денег, Фёдор прибивается к комсомольской ячейке хутора Дубовского, своей «кровной родне», и сам вскоре становится комсомольцем. В дальнейшем Бойцов подаёт на Благуродова в суд, выигрывая его и организует в Хреновском комсомольскую ячейку, немало претерпев от поселковых кулаков.

Прототипы[править | править код]

Образ главного героя, Фёдора Бойцова, сродни более раннему образу обездоленного сельского паренька Алексея Попова из рассказа М.А. Шолохова «Алёшкино сердце».

По мнению Г.Я. Сивоволова, в образе Захара Денисовича Благуродова «легко угадывается фигура Якова Алексеевича Дударева», «одного из зажиточных каргинских казаков, державшего и при советской власти большое хозяйство и наёмных работников. Обиженные батраки подкидывали ему «красного петуха», поджигали скирды сена, ломали молотилку, но цепкий хозяин снова оправлялся, в длинной распущенной холщовой рубахе босиком хромал по двору, подгоняя работников»[1].

Источники[править | править код]

  • Шолоховская энциклопедия/ Колл. авторов; глав. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. — М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. — 1216 с.: ил. ISBN 978-5-94238-022-9

Примечания[править | править код]

  1. Сивоволов, Г. Я. Михаил Шолохов: Страницы биографии.― Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1995. ― С. 252

Ссылки[править | править код]