Лазоревая степь (сборник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лазоревая степь
Обложка первого издания рассказов
Обложка первого издания рассказов
Жанр рассказы
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации в конце 1926[1]
Издательство «Новая Москва», 1926

«Лазоревая степь» — сборник рассказов русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова. Вторая книга М. А. Шолохова вышла в конце 1926 года в издательстве «Новая Москва», тираж — 5000 экземпляров[1]. Как и в первом сборнике писателя, главная тема его ранних рассказов — гражданская война на Дону.

Состав[править | править код]

В сборник вошло двенадцать рассказов: «Лазоревая степь», «Чужая кровь», «Нахалёнок», «Смертный враг», «Калоши», «Путь-дороженька» (повесть), «Продкомиссар», «Илюха», «Кривая стёжка», «Батраки», «Червоточина», «Семейный человек»[1].

Первоначально до публикации сборника, в книгу предполагалось включить восемь рассказов, как и в сборник «Донские рассказы», рассказ «Лазоревая степь» был включён на одном из последних этапов создания сборника.

Создание[править | править код]

Впервые сборник «Лазоревая степь» был опубликован в конце 1926 года.

В письмах Михаила Шолохова к жене была отражена история создания этого сборника, он пишет 13 августа 1926 года: «...я всё же надеюсь втесать в сборник „Батраки“»[2]. В письме от 17 августа 1926 года Шолохов пишет: «Прихожу в „Новую Москву“. Посвянский рад мне как манне небесной: бежим в технический отдел справиться, в наборе ли книга. Оказывается, что да <...> вот-вот ожидают корректурные оттиски. Теперь спешно просматриваем „Батраков“, чтобы успеть сдать в набор вместе с исправленной корректурой»[3]. Пять рассказов: «Лазоревая степь», «Чужая кровь», «Семейный человек», «Жеребёнок», «О Колчаке, крапиве и прочем» в конце марта — начало апреля 1926 года Михаил Шолохов сдал в ГИЗ, но позже писатель решил включить в сборник «Лазоревая степь» три рассказа («Лазоревая степь», «Чужая кровь», «Семейный человек»). Об этом Шолохов пишет в письме своей жене: «Прежде я договорился с „Нов[ой] Москв[ой]“ и те мне сказали: „Давай издадим все пять рассказов, мы к тебе претензий иметь не будем“, но я выбрал три рассказа, наиболее сильных и крупных по размеру, т.е. „Чужая кровь“, „Семейный человек“ и „Лазоревая степь“»[4].

Михаил Шолохов 9 декабря 1926 года послал Александру Серафимовичу Серафимовичу экземпляр книги с автографом: «Примите эту памятку от земляка и одного из глубоко и искренне любящих Ваше творчество. В сборник вошли ранние рассказы (1923—1924 гг.). Они прихрамывают. Не судите строго. Рассказ „Чужая кровь“ посвящаю Вам. Примите. Прошу Вас, если можно, напишите мне Ваше мнение о последних моих рассказах: „Чужая кровь“, „Семейный человек“, „Лазоревая степь“. Ваше мнение для меня особенно дорого и полноценно»[5].

Критика[править | править код]

На сборник «Лазоревая степь» в единственном отзыве отмечалось: «есть прямое продолжение „Донских рассказов“. Те же темы — периода Гражданской войны на Дону, периода небывалого раздора детей с отцами»[6]. Критик пишет, что второй сборник Михаила Шолохова «не является показателем роста Шолохова, как художника. С этой стороны, он вполне выявляется сразу и как-то неожиданно в „Донских рассказах“. Но работа над композицией вещи, над её тщательной обработкой, над языком, в этом втором сборнике заметна. <...> Рассказы Шолохова сочные, красочные, в них много жизни, подчас омытой кровью борьбы. Шолохов — безусловно вырастает в крупную писательскую величину»[6].

Литература[править | править код]

  • Шолоховская энциклопедия/ Колл. авторов; глав. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. — М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. — С. 388—339. — 1216 с.: ил. ISBN 978-5-94238-022-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Шолоховская энциклопедия/ Колл. авторов; глав. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. — М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. — С. 388—339. — 1216 с.: ил. ISBN 978-5-94238-022-9.
  2. Об отце. С. 97.
  3. Об отце. С. 98.
  4. Об отце. С. 100.
  5. Письма. С. 15—16.
  6. 1 2 Ангор. «Лазоревая степь» // Книга и профсоюзы. 1927. № 3—4. С. 66.

Ссылки[править | править код]