Бахматович, Казимир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казимир Бахматович
польск. Kazimierz Bachmatowicz
Дата рождения 1803 или 1808
Место рождения с. Добровляны близ Свири Минская губерния Российская империя
Дата смерти 1837(1837)
Место смерти с. Добровляны близ Свири Минская губерния Российская империя
Подданство  Российская империя
Жанр художник-портретист
Учёба
Стиль переходный от классицизма к романтизму
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Орлосиада.

Казимир Бахматович (польск. Kazimierz Bachmatowicz, белор. Казімір Бахматовіч; 1803 или 1808[1], с. Добровляны близ Свири Минская губерния (ныне в Лылойтинском сельсовете Сморгонского района Гродненской области Белоруссии — 1837, там же) — график, художник, литограф, уроженец территории современной Белоруссии. Представитель Виленской художественной школы.

Биография[править | править код]

Крепостной графа А. Гюнтера, родился, жил и умер в его имении Добровляны. В возрасте 15 или 20 лет был отправлен на учёбу в Вильну. Художественное образование получил в Виленской школе живописи (1823—1827). Ученик Яна Рустема.

Пик творчества художника в литографических технике приходится на середину 1830-х годов, когда после учёбы в Виленском университете он вернулся в родное село. Был домашним учителем рисования в графском имении.

Умер в возрасте 29 лет.

Творчество[править | править код]

Дворец в Добровлянах на литографии К. Бахматовича.

К. Бахматович первым в белорусском изобразительном искусстве поднял значение малой формы в литографии до уровня живописных картин.

Главным делом его жизни стали альбомные литографических серии: фр. Souvenir de Dobrowlany («Воспоминания о Добровлянах», «Добровлянской сувенир», (1835), фр. Orlosiada («Орлосиада»), «Вильно» (1837), портрет своего учителя художника Я. Рустема, «Одежда и сцены. Литовские наряды».

Его этнографические, бытовые зарисовки имеют значительное познавательное значение.

Помимо интереса к костюму и типажу, в его рисунках отражено пристальное внимание художника к человеку, его слабостям и пристрастиям. Художник посредством мелкой детали создал ёмкий, убедительный характер. В 1831 году его наиболее интересные изображения были помещены в альбоме «Собрание национальных и военных костюмов, нарисованные Казимиром Бахматовичем, учеником Виленской академии в Литве».

Примечания[править | править код]

  1. Kazimieras Bachmatavičius. Дата обращения: 31 марта 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]