Бедренный нерв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бедренный нерв
лат. Nervus femoralis
Схема поясничного сплетения
Схема поясничного сплетения
Нервы поясничного сплетения. Бедренный нерв обозначен как Femoral N.
Нервы поясничного сплетения. Бедренный нерв обозначен как Femoral N.
Иннервация Двигательная часть — большая поясничная, портняжная, гребенчатая мышцы, четырёхглавая мышца бедра и суставная мышца колена; Чувствительная часть — кожа передних отделов бедра и медиальных голени
Делится на Rr. musculares, Rr. cutanei anteriores, N. saphenus
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бедренный нерв (лат. nervus femoralis) — нерв поясничного сплетения. Образован волокнами второго-четвертого (LII — LIV) нервов[1].

Топография[править | править код]

Бедренный нерв — самый толстый нерв поясничного сплетения. Начальный отдел располагается позади большой поясничной мышцы, а затем выходит из-под её латерального края. Располагается далее в борозде между большой поясничной и подвздошной мышцами, под подвздошной фасцией. Следует в мышечной лакуне, выйдя через которую на бедро ложится под фасцию, которая покрывает подвздошную и гребенчатую мышцы, залегая в бедренном треугольнике, латеральнее бедренных сосудов. Непосредственно в мышечной лакуне или несколько дистальнее паховой связки делится на свои концевые ветви[2].

Ветви[править | править код]

1. Мышечные ветви (лат. rami musculares) отходят от основного ствола в области большого таза к большой поясничной мышце. Кроме того, мышечные ветви различной толщины и длины идут в области бедра к портняжной, гребенчатой мышцам, четырёхглавой мышце бедра и к суставной мышце колена.
Мышечные ветви, направляющиеся к прямой мышце бедра, посылают ветви к капсуле тазобедренного сустава. Мышечные ветви, которые идут к широким мышцам бедра отдают ветви к капсуле коленного сустава и к надкостнице бедренной кости. Одна-две ветви подходят к бедренной кости и через питательные отверстия вступают в её толщу[3].
2. Передние кожные ветви (лат. rami cutanei anteriores) — прободают на разных уровнях широкую фасцию бедра и разветвляются в коже передней и переднемедиальной поверхности бедра, достигая коленного сустава. Часть ветвей этой группы образуют соединения с ветвями запирательного нерва, а часть с латеральным кожным нервом бедра и с бедренной ветвью n. genitofemoralis.
3. Подкожный нерв ноги (лат. nervus saphenus) — самая длинная ветвь бедренного нерва. В самом начале он идёт латеральнее бедренной артерии. Направляясь далее, он входит вместе с артерией и бедренной веной в приводящий канал, располагаясь в нём впереди и латеральнее артерии. Затем он проходит через переднюю стенку канала и ложится в жёлобе между медиальной широкой и большой приводящей мышцами, будучи прикрыт сухожилием портняжной мышцы. Затем он прободает широкую фасцию бедра, проникает под кожу и в сопровождении большой подкожной вены ноги спускается по переднемедиальной поверхности голени, достигая стопы[2].
На стопе нерв идёт по её медиальному краю; концевые её ветви не достигают кожи большого пальца.
На своём пути от него отходят следующие ветви:
  • Поднадколенниковая ветвь (лат. r. infrapatellaris) отходит на уровне медиального надмыщелка бедра; прободая или обходя сухожилие портняжной мышцы. Затем она проникает через фасцию под кожу и разветвляется в области надколенника, медиальной поверхности колена и верхних отделов голени (над бугристостью большеберцовой кости).
  • Медиальные кожные ветви голени (лат. rr. cutanei cruris mediales) — ряд тонких ветвей, отходящих на протяжении подкожного нерва к медиальной поверхности голени; часть из них переходит в кожу области передней и задней поверхностей голени.

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Зайцев Б. И. Бедренный нерв // Большая Медицинская Энциклопедия / под редакцией Б. В. Петровского. — 3-е изд. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  2. 1 2 Р. Д. Синельников, Я. Р. Синельников. Мышцы таза // Атлас анатомии человека. — 2-е. — М.:: Медицина, 1996. — Т. 4. — С. 187—188. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-225-02723-7.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.