Безносюк, Сергей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Александрович Безносюк
Дата рождения 5 января 1953(1953-01-05) (71 год)
Место рождения Чимкент
Научная сфера Квантовая физика, Квантовая химия
Место работы Алтайский государственный университет
Альма-матер Томский государственный университет
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Фадин, Вениамин Петрович
Награды и премии Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Сайт comp-nano.firebaseapp.com

Серге́й Алекса́ндрович Безносю́к (род. 5 января 1953, Чимкент) — российский учёный, основатель и руководитель научной школы «Фундаментальные основы нанонаук и прорывные нанотехнологии конденсированного состояния», доктор физико-математических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат общенациональной премии «Профессор года» в номинации «химические науки»[1], член Центрального Правления Нанотехнологического Общества России[2].

Биография[править | править код]

Родился в Чимкенте 5 января 1953 года. В школьные годы особенный интерес проявлял к математике, физике и химии. В конце 1960-х окончил «химический» класс[3].

Получил высшее профессиональное образование в Томском государственном университете, с отличием окончив физический факультет по специальности «Физика» в 1974 году. Под научным руководством доктора физико-математических наук профессора В. П. Фадина в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Метод функционалов спиново-зарядовой плотности и основное состояние щелочных и 3d-переходных металлов». С 1977 г. по 1979 г. преподавал на кафедре экспериментальной физики Томского государственного университета.

В 1984 г. присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «химическая кинетика и катализ» за проведённые в течение 1979—1984 гг. исследования в научно-исследовательской лаборатории Казахского химико-технологического института, а также в Институте катализа и электрохимии Академии наук КазССР.

В последующий период до 1994 г. работал в Карагандинском государственном университете, где занимал должность заведующего кафедрой квантовой химии.

В 1993 г. решением диссертационного совета Института физики прочности и материаловедения СО РАН присвоена учёная степень доктора физико-математических наук, по результатам защиты диссертации на тему «Электронная теория активных центров микроструктурных превращений материалов».

С 1994 г. работает в Алтайском государственном университете[4]. Избран на должность заведующего кафедрой физической и коллоидной химии в 1996 г. Профессор экспериментальной физики с 1997 г. С 2015 г. заведующий кафедрой физической и неорганической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского государственного университета[5].

Начиная с 2000-х возглавлял и возглавляет ряд институтов, научных центров и лабораторий в составе структуры Алтайского государственного университета: Научно-методический институт открытого и дистанционного образования АлтГУ (2000—2003); Центр коллективного пользования научным оборудованием «Нано-Био-Инжиниринг» (2007—2012); Научно-образовательный центр «Нанотехнология» (2007—2012); научно-исследовательская сетевая лаборатория «Квантовых технологий материалов» (АлтГУ [Барнаул] — ИФПМ СО РАН [Томск], с 2021 года) и другие.

На протяжении многих лет входил в состав диссертационных советов по физико-математическим специальностям в Алтайском государственном университете и Алтайском государственном техническом университете. В настоящее время — член диссертационного совета по специальности «Физика конденсированного состояния» в Алтайском государственном университете.

Является научным руководителем аспирантуры по специальности «физическая химия». К 2023 г. по физической химии и физике конденсированного состояния под его руководством защитили диссертации по направлению квантовых нанотехнологий 10 кандидатов наук. Руководит программой магистерской подготовки «Квантовые технологии, компьютерный наноинжиниринг, физикохимия и экспертиза материалов».

Научные исследования[править | править код]

Начальный период научных теоретических исследований был связан, прежде всего, с разработкой методов теории функционала плотности. В кандидатской диссертации показал, что аналитический вид функционала плотности в квантово-полевом подходе кардинально зависит от кинематических условий квантовой механики, таких как граничные условия, спин, число тождественных электронов в молекуле. В работе также было показано, как энергии квантово-полевых квазичастиц плотности задают спектр химических потенциалов в зависимости от числа электронов в молекуле вещества. Предложенные в диссертации модели функционала плотности позволили рассчитать как энергетические, прочностные, так и магнитные характеристики металлов 3d-переходного ряда[6].

Одним из наиболее значимых достижений за период начала 1980-х стало развитие метода аппроксимирующих квазичастичных функционалов плотности, который стал с успехом применяться в теории активных каталитических центров при описании трансформаций электронной структуры реагирующих молекул на маршрутах химических реакций в активированном комплексе[7]. В частности, учёным совместно с сотрудниками Казахского химико-технологического института и Института катализа и электрохимии АН КазССР было показано, что в активированном комплексе химической реакции происходит формирование особого типа короткодействующих кластерных связей. Их роль состоит в метастабилизации кластера активного центра на время прохождения реакции между молекулами. Концепция кластерных связей позволила построить количественную теорию элементарных стадий каталитической гидрогенизации бензола в присутствии атомов переходных металлов (Ni, Rh, Ru, Pd)[8].

Важнейшим достижением периода с первой половины 1980-х по начало 1990-х стала разработка концепции квантово-полевой химии конденсированного состояния[9]. Совместно с соавторами обосновал методы функционала плотности и квантовой топологии плотности в представлении метода кинематических волн плотности и объединил все три метода в единую концепцию квантово-полевой химии. Концепция нашла своё приложение в обосновании квантово-полевого и информационно-топологического подходов к построению «квантовой химии в физическом пространстве». В научных работах этого периода построен математический аппарат качественного и количественного описания открытых химических систем, их перестройки в химических реакциях. Приложения теории проиллюстрированы расчётами активных кластерных центров в процессах образования дефектов твёрдых тел и гетерогенного катализа реакций органических молекул (см. монографию[9] и библиографию к ней).

В 1993 г. концепция квантово-полевой химии и разработка основ её приложений в теории наноструктурных превращений вещества были защищены в диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук[10].

С 1994 г. его научная группа в Алтайском государственном университете провела цикл научно-исследовательских работ по квантовой теории строения наноструктур вещества в рамках концепции квантово-полевой химии. Результаты были опубликованы в ведущих журналах[11], они послужили основой для защиты двух кандидатских диссертаций и докладывались на нескольких международных форумах. Работы получили поддержку научным грантом Министерства образования РФ (1997—2000 гг.).

С начала 2010-х гг. теоретические исследования охватывают такие области науки и техники как фундаментальные механизмы генезиса и процессинга (наноинжиниринга) биомиметических наносистем[12], фемтосекундная химия квантовых наномолекулярных систем, аттосекундная физика квантовых наноэлектромеханических систем[13], математическое моделирование и компьютерные технологии нанобиодизайна интеллектуальных материалов и биомиметиков.

В данных работах закладываются основы квантового формализма для описания эффектов импульсной запутанности в субатомных (до 0,1 нм) и супраатомных (0,1—10 нм) масштабах неравновесного конденсированного состояния, а также для описания процессов квантовой релаксации импульсно-возбуждённых наночастиц. Эти исследования нацелены на решение современных проблем в области аттосекундных субатомных квантовых технологий наноэнергетики, в сфере дизайна интерфейсов интеллектуальных материалов и в других приложениях квантовой физико-химии.

Является автором свыше 400 научных публикаций в международных и российских изданиях, в том числе более 60 статей в международных журналах, входящих в базу данных Web of Science и Scopus. В соавторстве опубликовано семь монографий и шесть учебных пособий, получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 6 патентов[14][15].

Награды и признание[править | править код]

За высокие достижения в развитии фундаментальных научных исследований и организацию системы подготовки специалистов через международные школы стал Лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники 2001 года[16].

В 2005 г. награждён Нагрудным Знаком «Почётный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации» за высокие показатели в научной работе и образовательной деятельности.

Состоит в Международном Оргкомитете конференции «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов» (ICHMS)[17]. В 2012 г. был включён в качестве сопредседателя в Международный Оргкомитет конференции «Development of Nanotechnologies: Challenges of International and Regional Scientific and Educational Centres» («Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров»)[18]. Являлся членом Консультативного комитета конференции «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy» (Nano & Giga 2014, Аризона)[19].

В 2014 г. в качестве приглашённого лектора выступил с докладом на международной конференции по применению новых нанотехнологий в решении современных проблем энергетики и охраны окружающей среды (ICEEN 2014, Пекин)[20][21].

В 2018 г. отмечен Почётной грамотой Правительства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм[22].

В 2022 г. в Москве в рамках V Профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» был награждён премией «Профессор года» по Сибирскому Федеральному округу в номинации «химические науки»[1].

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лауреаты общенациональных премий Российского профессорского собрания «Профессор года 2022». Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  2. Безносюк Сергей Александрович. Нанотехнологическое общество России. — Рубрика «Кто есть кто в НОР». Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  3. Физикохимия – основа новых химических технологий. Нанотехнологическое общество России. — Интервью с С. А. Безносюком на сайте Нанотехнологического общества России. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  4. Безносюк Сергей Александрович. Алтайский государственный университет. — Рубрика «Персоналии». Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  5. Структурные подразделения Алтайского государственного университета. Алтайский государственный университет. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  6. Безносюк С. А. Метод функционалов спиново-зарядовой плотности и основное состояние щелочных и 3d-переходных металлов : диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук / Безносюк С. А. ; науч. рук. Фадин В. П., Хон Ю. А. ; Томский гос. ун-т им. В. В. Куйбышева. — Томск : [б. и.], 1977. — 118, [9] л.: ил.
  7. Beznosjuk S. A., Kryachko E. S. Density Functional Theory: Approximating Quasiparticle Density Functional (англ.) // International Journal of Quantum Chemistry. — 1984. — Vol. 25, iss. 4. — P. 645—651. — doi:10.1002/qua.560250403.
  8. Безносюк С. А., Жанабаев Б. Ж., Сокольский Д. В., Лыткин В. Н. Адсорбция и активация бензола никелем в методе графов топологической структуры энергетической поверхности // Доклады Академии наук СССР. — 1985. — Т. 281, № 2. — С. 349—352.
  9. 1 2 Мулдахметов З. М., Минаев Б. Ф., Безносюк С. А. Теория электронного строения молекул: (Новые аспекты). — Алма-Ата: Наука, 1988. — 216 с. — ISBN 5-628-00040-X.
  10. Безносюк С. А. Электронная теория активных центров микроструктурных превращений материалов : Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. 01.04.07 / Рос. АН, Сиб. отд-ние, Ин-т физики прочности и материаловедения. — Томск, 1993. — 41 с.
  11. Более полный список научных публикаций учёного — на сайте eLIBRARY.RU. Научная электронная библиотека. — Безносюк Сергей Александрович — Список публикаций автора. Дата обращения: 4 января 2023.
  12. Жуковский М. С., Безносюк С. А., Потекаев А. И., Старостенков М. Д. Теоретические основы компьютерного наноинжиниринга биомиметических наносистем. — Томск: Издательство НТЛ, 2011. — 236 с. — ISBN 978-5-89503-473-6.
  13. Beznosyuk S. A., Zhukovsky M. S. Multiscale space-time dissipative structures in materials: Two-electron genesis of nonequilibrium electromechanical interfaces (англ.) // Physical Mesomechanics. — 2017. — Vol. 20, iss. 1. — P. 102—110. — doi:10.1134/S102995991701009X.
  14. Дополнительные сведения о патентах доступны для поиска по автору на сайте eLIBRARY.RU. Научная электронная библиотека. — Поиск патентов. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 19 января 2023 года.
  15. Дополнительные сведения о свидетельствах о регистрации программ доступны для поиска по автору на сайте fips.ru. Федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральный институт промышленной собственности. — Информационно-поисковая система. Дата обращения: 4 января 2023.
  16. Безносюк Сергей Александрович. Официальный сайт Алтайского края. — Рубрика «Кто есть кто в Алтайском крае / Научные работники». Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 6 мая 2015 года.
  17. Международный Оргкомитет ICHMS'2019. Hydrogen Materials Science Chemistry of Carbon Nanomaterials. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  18. НАНО-МИР: Международная конференция в АлтГУ. Фундаментальные основы нанонаук и компьютерный инжиниринг наносистем. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  19. Nano & Giga 2014: Organizers (англ.). Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy (NGC2014). Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 5 июля 2022 года.
  20. ICEEN 2014. Invited Speakers. Источник. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 22 марта 2015 года.
  21. Международная конференция по использованию нанотехнологий в энергетике и экологии. Институт химии и химико-фармацевтических технологий. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 16 августа 2022 года.
  22. Постановление Правительства Алтайского края от 06.07.2018 №256 «О награждении Почетной грамотой Правительства Алтайского края». Официальный сайт Алтайского края. — Постановления Правительства Алтайского края. Дата обращения: 4 января 2023.