Бекенштейн, Иоганн Симон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Симон Бекенштейн
Дата рождения 1684
Дата смерти 1742
Место работы

Иоганн Симон Бекенштейн (1684—1742) — немецкий доктор права на русской службе, штатный академик, профессор правоведения.

Биография[править | править код]

Состоял доцентом Кёнигсбергского университета. По приглашению в 1725 году прибыл в Санкт-Петербург, где состоял в должности профессора правоведения при Академии наук.

За период пребывания в Академии наук И. С. Бекенштейн читал лекции для студентов, а также подготовил работу «Толкование на российское Уложение» и составлял «Историю права публичного».

Однако эти работы не были опубликованы и остались неизвестными широкому читателю. Сохранилась его академическая речь: «Sermo panegyricus in solemni Academiae Scientiarum Imperialis Conventu die V Mai anni MDCCXXXI publice recitatus» (СПб., 1731).

Хотя Бекенштейн не очень любил российские порядки, однако в своей речи восхвалял существующую в России самодержавную власть и порицал свободолюбцев, желающих ограничить власть самодержавия. Для обучения молодого императора Петра II геральдике издал: «Kurze Einleitung zur Wappen-Kunst» (СПб., 1731).

Кроме того, в продолжение занятий геральдикой, в сентябре 1734 года, по требованию военной коллегии, профессор разработал гербы для знамён слободских полков: сумского, ахтырского, харьковского, изюмского и острогожского. По этому поводу он представил «мнение о учинении новых гербов в слободские полки по состоянию тамошних мест». Из этого мнения видно, что ранее Бекенштейн составлял также гербы для знамён морских полков.

В том же, 1734 году, по поручению президента Академии наук барона Корфа, Бекенштейн составил и эскиз официальной печати Академии. При разработке эскиза в качестве основной фигуры Бекенштейн использовал, очевидно, фигуру с титульного листа первого сборника академических трудов, подготовленного профессором математики академиком Гольдбахом, изменив лишь надпись и добавив фон: на печати был представлен «Государственный орел в золотом поле, на грудях красный щит, в котором Паллада, на камне сидящая, в правой руке копьё держит, а левою опирается на щит, со следующей надписью: „Sic tuta perennat“». Барон Корф предложил только поставить вместо sic — hic, получилось «Здесь безопасно пребывает». 4-го февраля 1735-го года печать эта была утверждена Императрицей[1], и использовалась вплоть до Революции. Теперь же «академическая печать почему-то служит гербом Санкт-Петербургскому университету»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Бекенштейн, Иоганн-Симон // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1900. — Т. 2: Алексинский — Бестужев-Рюмин. — С. 664—666.
  2. Е. Ю. Басаргина, М. В. Поникаровская, К. Г. Шишкина. “Hic tuta perennat” — «Здесь безопасно пребывает»: академическая печать XVIII века. Санкт-Петербургский филиал архива РАН. Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]