58°25′22″ с. ш. 31°14′32″ в. д.HGЯO

Береговые Морины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Береговые Морины
58°25′22″ с. ш. 31°14′32″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Новгородская область
Муниципальный район Новгородский
Сельское поселение Ракомское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 16[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 173512
Код ОКАТО 49225846002
Код ОКТМО 49625446106
Показать/скрыть карты
Береговые Морины (Россия)
Точка
Береговые Морины
Москва
Береговые Морины (Новгородская область)
Великий Новгород
Великий Новгород
Точка
Береговые Морины
Береговые Морины (Новгородский район)
Великий Новгород
Точка
Береговые Морины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перекрёсток в Береговых Моринах

Береговы́е Мо́рины — деревня в Новгородском районе Новгородской области, входит в состав Ракомского сельского поселения[2].

Деревня расположена в новгородском Поозерье, на берегу озера Ильмень, недалеко от истока реки Волхов. Ближайшие населённые пункты: деревни Горные Морины, Нехотилово, Новое Ракомо, Медвежья Голова.

История[править | править код]

Поселение на месте современных Береговых Морин возникло в XI—XII веках. При раскопках в этом районе было обнаружено древнее селище с характерными для этого времени обломками керамики. Рядом с деревней, в 40 м от озёрного берега, находится древнее погребение, выделяющееся как небольшая прибрежная сопка.

В 15 веке деревня входила в Пискупицкий погост и насчитывала 21 двор. Как записано в писцовой книги того времени, она была вопчей, то есть принадлежала Новгородскому владыке и Юрьеву монастырю.

Во Второй Новгородской летописи под 1560 годом упоминается о чуде исцеления от иконы Святого Духа 12-летнего юноши из деревни Морино. В записи под 1572 годом сообщается о поездке новгородского владыки Леонида «к Москве Юрьевскою релею на свои владычные деревни на Морина».

Из писцовых книг 1585—1586 годов известно, что в деревне в то время насчитывалось уже 35 дворов, 22 из них принадлежали Софийскому Дому. Поскольку вокруг деревни было мало пахотной земли, население в основном занималось рыбной ловлей. В Моринах находился также специальный двор Софийского Дома, где с местных жителей собирался рыбный оброк.

В 1944 году, в ночь на 14 января в районе деревни Троица и Береговые Морины началось наступление 59-й армии Волховского фронта, что вместе с ударом в районе Подберезья позволило охватить кольцом группировку противника и в течение недели освободить Новгород.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Секретарь Л. А., Филиппова Л. А. По Приильменью. Путеводитель. Лениздат, 1991