Берестология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берестоло́гияспециальная историческая дисциплина, изучающая средневековый письменный источник — берестяные грамоты, открытые 26 июля 1951 года при раскопках Новгорода экспедицией под руководством российского археолога Артемия Арциховского. Основная масса этих грамот найдена в Великом Новгороде (более 1100), а также в городах Старая Русса, Торжок, Смоленск, Псков, Тверь, Москва и других. На территории Украины найдены берестяные грамоты в Звенигороде Галицком археологом Игорем Свешниковым.

Древнейшая запись на бересте датируется 1-й половиной XI века, самая поздняя — 2-й половиной XV века. Тексты выцарапывали на бересте железными, бронзовыми и реже костными стержнями. Обязательным условием длительного хранения грамот в культурном слое почвы является её повышенная влажность, что делает невозможным приток воздуха. В XI—XIV веках береста была дешёвым материалом для письма. Внедрение бумаги и её массовое распространение на Руси с середины XV века привело к прекращению письма на бересте.

Наибольшую ценность имеют берестяные грамоты XI — 1-й половины XIII века. Сейчас их насчитывается более 400. По жанру это частная переписка, черновики документов, прописи азбуки и складов, военные донесения, списки должников и тому подобное. Новгородские берестяные грамоты свидетельствуют о оживлённых торговых связях города с другими русскими городами, в частности с городами Северо-Восточной Руси и Киевом. Они являются свидетелями массового распространения грамоты в Древней Руси и относятся к категории массовых источников по истории средневековой Руси.

Число грамот растёт с каждым годом, так как практически каждая археологическая экспедиция даёт новый материал для исследователей (историков, лингвистов, филологов и т. д.).

Литература[править | править код]

  • Котляр М. Ф. БЕРЕСТОЛОГІЯ // Енциклопедія історії України : у 10 т. : [укр.] / редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К. : Наукова думка, 2003. — Т. 1 : А — В. — 688 с. : іл. — ISBN 966-00-0734-5.
  • Черепнин Л. В. Новгородские берестяные грамоты как исторический источник. — М., 1969.
  • Янин В. Л. Я послал тебе бересту…. — М., 1998.

При написании этой статьи использовался материал статьи «БЕРЕСТОЛОГІЯ» (автор М. Ф. Котляр) из издания «Энциклопедия истории Украины», доступного по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.