Берлинский зоопарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берлинский зоопарк
Zoologischer Garten Berlin
Берлинский зоопарк. Главный вход
Берлинский зоопарк. Главный вход
Основан 1 августа 1844
Находится Берлин,
 Германия
Координаты 52°30′30″ с. ш. 13°20′15″ в. д.HGЯO
Площадь 0,35 км² (85.8 акров)
Животных около 15.000
Видов 1500
Членство EAZA, WAZA, VDZ
Веб-сайт www.zoo-berlin.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin — Зоологический сад Берлина) занимает площадь в 35 гектаров в берлинском районе Тиргартен и является одним из самых больших зоопарков Германии. Вместе с примыкающим аквариумом, на трёх этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные, Берлинский зоопарк относится к основным достопримечательностям Берлина.

Каждый год зоопарк посещают около 2,6 миллиона человек.

История[править | править код]

Берлинский зоопарк, первый зоопарк в Германии и девятый в мире, открылся 1 августа 1844 года. Король Фридрих Вильгельм IV передал зоопарку Фазанерию в парке Тиргартен и несколько зверей[1].

В 1869 году директором стал доктор Генрих Бодинус[2]. При нём был построен вольер для антилоп, который, прежде всего из-за своего экзотического стиля, быстро стал достопримечательностью. В дальнейшем были сооружены вольеры для слонов, страусов, фламинго и известные ворота «Элефантентор» (нем. Elefantentor). Также на территории зоопарка появились различные павильоны и рестораны.

В 1888 году доктор Людвиг Хек перенял руководство зоопарком и увеличил фонд животных, который вскоре сравнялся с фондом лондонского зоопарка.

В 1913 году был построен аквариум по плану исследователя поведения животных доктора Оскара Хайнрота. После Первой мировой войны сооружения были демонтированы по примеру зоопарка «Хагенбек» (нем. Hagenbeck) в Гамбурге.

Во время Второй мировой войны большая часть зоопарка была разрушена. Из 3715 животных выжили всего лишь 91, среди которых два льва, две гиены, один азиатский слон-самец, один бегемот-самец, десять гамадрил, один шимпанзе, один чёрноклювый аист и один китоглав.

С 1945 по 1956 зоопарком руководила доктор Катарина Хайнрот, жена Оскара Хайнрота и в то время единственная женщина-директор зоопарка. Она сумела заново отстроить зоопарк, были отремонтированы вольеры для антилоп и для слонов, также построен вольер для бегемотов.

В 1956 руководство перешло к доктору Хайнц-Георгу Клёсу, проводившему дальнейшие восстановительные работы. Были построены помещения для обезьян, птиц, вольер для медведей, помещения для хищников с отдельным сооружением для зверей, ведущих ночной образ жизни; демонтирован аквариум. Началось разведение редких или вымирающих видов животных. Под руководством Клёса на территории зоопарка были выставлены скульптуры животных, основана зоошкола. Клёс уделял внимание реконструкции и возведению заново многих старых зданий.

После воссоединения Германии началось объединение с зоопарком «Tierpark» в восточном Берлине, считающимся самым большим ландшафтным зоопарком Европы.

В литературе[править | править код]

Берлинский зоопарк, а также район Тиргартен, в котором селились русские эмигранты, описан в романе Виктора Шкловского «Zoo. Письма не о любви, или Третья Элоиза».

История о берлинском зоопарке послужила источником вдохновения для создания песни «Zoo Station» группы U2.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ein Rückblick auf 175 Jahre Berliner Zoo. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  2. Бодинус, Генрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. ZOOLOGISCHER GARTEN ЗООПАРК // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 1091—1092. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.

Ссылки[править | править код]