Бесприданница (фильм, 2011)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бесприданница
Жанры мелодрама, экранизация
Режиссёр Андрес Пуустусмаа
Продюсеры Сергей Мелькумов, Александр Кушаев
Автор
сценария
Елена Шаталова по мотивам пьесы А. Н. Островского
Оператор Денис Аларкон-Рамирес
Композитор Мария Афанасьева
Страна  Россия
Год 2011
IMDb ID 13944066

«Бесприда́нница» — российский телефильм 2011 года режиссёра Андреса Пуустусмаа, впервые показан 2 октября 2011 года на телеканале «Россия-1».

По мотивам одноимённой пьесы А. Н. Островского, действие которой перенесено из XIX века в Москву наших дней, в главной роли — Марина Александрова.

Сюжет[править | править код]

Хотя заявлено, что фильм снят по мотивам одноимённой пьесы А. Н. Островского, однако не имеет с ней практически ничего общего:

Что-то от пьесы в фильме осталось. Фамилии — да, остались, а в остальном… весьма и весьма вольный рассказ о тяжелых душевных метаниях банкрота-бизнесмена Паратова в поисках денег или любви. Несколько его друзей-одноклассников во главе с любовью всей его жизни, собранные на дне рождения любимой учительницы Арины Игнатьевны, и неудачник-офицер Карандышев. Вот, собственно, и всё.

Паратов — владелец строительной компании, которая обанкротилась и срочно нужны деньги, он бросает девушку из простой семьи Ларису ради дочери миллиардера Карины. На освободившуюся Ларису претендуют трое мужчин: Василий Вожеватов — друг детства Ларисы и партнёр по бизнесу Паратова, Михаил Кнуров — конкурент по бизнесу Паратова, и когда-то отвергнутый Ларисой честный и бедный офицер Юрий Карандышев. Кнуров с Вожеватовым разыгрывают Ларису в карты, но в этот момент появляется Карандышев и спасает девушку, стреляя в Паратова.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил резко негативную критику. В конкурсе рецензии, проводимом «Учительской газетой» рецензия Лидии Ледниченко на фильм победила в номинации «Живой Островский»: «Её рецензия остроумная и даже едкая, от картины, надо сказать, действительно не слишком удачной, камня на камне не оставила».[1]

В рецензии Борис Тух[2] даже не пытался сравнивать этот телефильм с «классической» экранизацией романа фильмом «Жестокий романс», но, даже рассматривая его как самостоятельное произведение, раскритиковал всё — сценарий, тексты реплик, игру актёров:

Фильм в очередной раз подтвердил, что нынешние сериальные «звёзды», кочующие из одного телефильма в другой, актёры, в сущности, очень поверхностные. Эти поденщики конвейерного кинопроизводства отбывают номер. Актёрские работы в картине настолько невыразительны, что талантливейшей Ирине Розановой (мать Ларисы) приходится играть «под сурдинку»: развернись она во всю мощь своего дарования, партнёры выглядели бы совсем несостоятельно.

Однако критик сделал важное исключение — для игры Марины Александровой, на которой и «держится» фильм, и которая, по его мнению, даже превзошла Ларису Гузееву:

«Луч света» в этом не столько тёмном, сколько сером «царстве» — Марина Александрова. Её Лариса очень красива и поэтична; Ларису Гузееву, снявшуюся у Рязанова, Александрова, безусловно, превосходит. Гузеева вообще слабая актриса, но у Рязанова «принцессу» сыграла «свита», а у Пуустусмаа Александровой приходится отдуваться за себя и «за тех парней».

Примечания[править | править код]

  1. Анна Хрусталева — Островский жил, Островский жив, Островский будет жить. «Колумб Замоскворечья» нашел своих героев Архивная копия от 29 января 2023 на Wayback Machine // Учительская газета, № 43 от 22 октября 2013.
  2. Борис Тух — Пуустусмаа сделал из Островского fast food // Postimees, 4 октября 2011

Ссылки[править | править код]