Библиотекарь (сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Библиотекарь
Жанр городское фэнтези
На основе Библиотекарь
Режиссёр Игорь Твердохлебов
Сценаристы Илья Тилькин, Александр Грязин, Михаил Елизаров
В главных ролях Никита Ефремов
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Длина серии 50 мин.
Студии «ВайТ Медиа», «НМГ Студия», телеканал «РЕН ТВ»
Оригинальная трансляция
Телеканалы Россия more.tv
Россия Wink
Россия РЕН ТВ
Трансляция 29 июня 2023 — 17 августа 2023
Ссылки
IMDb ID 27170405
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Wink
Внешние видеофайлы
Трейлер сериала на more.tv

«Библиотекарь» — российский художественный сериал режиссёра Игоря Твердохлебова по мотивам одноимённого романа Михаила Елизарова. Главную роль в нём сыграл Никита Ефремов. Премьера сериала состоялась 29 июня 2023 года на онлайн платформах more.tv и Wink. Телевизионная премьера состоялась 27 августа 2023 года на канале РЕН-ТВ

Сюжет[править | править код]

Главный герой, 27-летний Алексей Вязинцев, случайно узнаёт, что книги малоизвестного советского писателя Дмитрия Громова, написанные в 1950-е — 1970-е годы, обладают магической силой. Истинный эффект проявляется только при непрерывном и «тщательном» чтении оригинальных изданий, на слушателей его воздействие оказывается несколько более слабым. Суперспособностями, которые дают разные книги, являются Сила, Ярость, Память, Терпение, Власть, Радость, Смысл.

Люди, познавшие тайную силу книг, объединяются в кружки («библиотеки» и «читальни»), которые защищают свои экземпляры книг Громова и пытаются завладеть чужими. По негласному кодексу «читателей», при конфликтах запрещено использовать огнестрельное оружие, поэтому в ход активно идут холодное оружие, предметы хозяйственного обихода, самодельные доспехи и т. п. Каждая «библиотека» мечтает собрать полное собрание сочинений Громова из семи книг, но одна книга является чрезвычайно редкой.[1]

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Никита Ефремов Алексей Вязинцев Алексей Вязинцев
Евгения Дмитриева Маргарита Тихоновна Селиванова Маргарита Тихоновна Селиванова
Марина Ворожищева Таня Таня
Михаил Тройник Гриша Вырин Гриша Вырин
Андрей Мерзликин Максим Вязинцев Максим Вязинцев
Михаил Трухин Шульга Шульга
Сергей Епишев Денис Луцис Денис Луцис
Елена Морозова Шепчихина Шепчихина
Мариам Псутури Тата Симонян Тата Симонян
Игорь Золотовицкий Лагудов Лагудов
Александра Урсуляк Шорохова Шорохова
Марина Лебедева Вероника Возглякова Вероника Возглякова

Эпизоды[править | править код]

Сезон Серии Период трансляции
1 1–8 (8 серий) 29 июня — 17 августа 2023
Сезон 1
в
се­зо­не
Ре­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры
1Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин29 июня 2023 (2023-06-29)
Молодой актёр Алексей Вязинцев хочет уехать в США, но чтобы получить визу нужно иметь на счету несколько тысяч долларов. Когда он возвращается домой, видит вернувшегося отца, который бросил их, когда Алексей был маленький. Отец оставляет ему письмо, просит прочитать и уходит. Через несколько дней приходит телеграмма, что Вязинцев-старший убит в своей квартире, и необходимо получить наследство. Алексей едет в город Широнино продать квартиру отца. Вечером во время попытки продажи квартиры незнакомые люди убивают «покупателей» квартиры и говорят Алексею, что они все «Библиотека» его отца и есть мистические книги, которые могут дать сверхспособности на короткое время. Алексей не верит им и сбегает в участковый пункт милиции, где случайно читает книгу Ярости и убивает всех сотрудников милиции в здании.
2Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин6 июля 2023 (2023-07-06)
После жестокого побоища в отделении милиции Алексей вынужден заключить сделку с членами Широнинской читальни. Он должен дать показания и помочь друзьям отца в судебном разбирательстве против конкурирующей Гореловской библиотеки — только вот выяснять правду придется на поле боя.
3Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин13 июля 2023 (2023-07-13)
После победы в кровавой битве Широнинская библиотека оказывается в затруднительном положении: одного из членов их читальни берет в заложники группа фанатиков, которая хочет завладеть книгами любой ценой. Вязинцеву-младшему предлагают стать Библиотекарем, но доверия к друзьям отца у него больше нет.
4Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин20 июля 2023 (2023-07-20)
К Вязинцеву обращается за помощью девушка из Нижегородской читальни. Тата рассказывает о деле, которое не успел закончить Вязинцев-старший и предлагает сделку — объединить Читальни и вернуть украденную книгу Радости. Открывшиеся детали убийства Максима заставляют Алексея заподозрить в предательстве членов его Библиотеки и начать собственное расследование.
5Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин27 июля 2023 (2023-07-27)
По итогам расследования Вязинцев исключает Маргариту Тихоновну из Широнинской читальни и отправляется на поиски шестой книги. В отношениях с Таней появляется проблема, которая может поставить под угрозу их совместное будущее. Между тем Тата знакомит Алексея с членами других Читален, чтобы заручиться их поддержкой и устроить переворот в Совете библиотек.
6Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин3 августа 2023 (2023-08-03)
Гриша Вырин становится Библиотекарем Широнинской читальни и провозглашает новые правила пользования книгами. Таня вместе с Татой и Денисом Луцисом продумывают план, как помочь Алексею бежать из тюрьмы. А Вязинцев в это время пытается убедить сотрудника милиции организовать свидание с его девушкой, чтобы продемонстрировать волшебную силу одной из книг.
7Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин10 августа 2023 (2023-08-10)
Широнинцы узнают тайну исчезновения Елизаветы Моховой и придумывают план, как заполучить книгу Памяти. Шульга решает окончательно уничтожить мятежников и отдает приказ убить Алексея Вязинцева.
8Игорь ТвердохлёбовИлья Тилькин, Александр Грязин17 августа 2023 (2023-08-17)
Чтобы спастись, широнинцы должны добраться до книги Смысла раньше, чем это сделают Шульга и его приспешники. Оставшиеся в живых участники Читальни отправляются в Невербино, где их ждет решающая битва с армией Совета библиотек.

Премьера и восприятие[править | править код]

Съёмки сериала начались в июле 2022 года[2]. Премьера состоялась 29 июня 2023 года на онлайн-сервисах more.tv и Wink[3].

Обозреватель «Комсомольской правды» Сергей Ефимов высоко оценил сериал, особенно отметив игру Никиты Ефремова, Евгении Дмитриевой и Михаила Трухина. При этом он констатирует, что сюжеты книги и экранизации значительно разнятся[4].

По мнению автора РБК Кати Загвоздкиной, «кроме атмосферности и нескольких интересных кастинговых решений», похвалить сериал не за что[5]. Автор сайта «Литературная Россия» Денис Балин назвал «Библиотекаря» «вполне крепким фэнтези с элементами боевика для вечернего просмотра после трудного рабочего дня»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Вышел трейлер долгожданного сериала по «Библиотекарю» Михаила Елизарова с Ефремовым. Российская газета (9 июня 2023). Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  2. По роману «Библиотекарь» Елизарова снимут сериал с Никитой Ефремовым в главной роли. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  3. Читатели «РГ» первыми узнают о дате премьеры сериала «Библиотекарь». Российская газета (19 июня 2023). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.
  4. Начитай мне Советский Союз: Никита Ефремов в социалистическом фэнтези-боевике «Библиотекарь». Комсомольская правда (4 июля 2023). Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  5. «Магия не работает». Критик — о новом сериале «Библиотекарь». РБК (4 июля 2023). Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  6. Сериал «Библиотекарь», в котором «не было смысла, но был замысел» — Литературная Россия. Дата обращения: 26 августа 2023. Архивировано 26 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]