Битва за Цитадель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Цитадель (1831)
Основной конфликт: Гражданские войны в Аргентине
Факундо Кирога
Факундо Кирога
Дата 4 ноября 1831 года
Место окрестности Тукумана, Аргентина
Итог победа федералистов[en]
Противники

Федералисты[en]

Унитаристы[en]

Командующие

Факундо Кирога

Грегорио Араос де Ламадрид[en]

Силы сторон

1650[1][2][3][4][5][6][7][8]

1950-3000[4][1][6][8][5]

Потери

600 убитых и раненых[1][8]

более 200 убитых и более 1000 пленных

Битва за Цитадель (исп. Batalla de La Ciudadela) — сражение периода гражданской войны в Аргентине между войсками федералистов[en] под командованием Факундо Кироги и унитаристов[en] под началом Грегорио Араоса де Ламадрида[en] на окраине Сан-Мигеля-де-Тукумана, состоявшееся 4 ноября 1831 года. Битва закончилась решительной победой федералистов.

Предыстория[править | править код]

Ключевой фигурой в Лиге унитаристов[en] был её лидер — генерал Хосе Мария Пас. Когда федералисты заключили его в тюрьму, Ламадрид вернулся со своей армией в Тукуман. Тем временем Кирога, имея под своим началом всего 450 человек, восстановил свою власть в Куйо[9], но, страдая от ревматизма, он не мог достаточно быстро продвигаться дальше. Вскоре в Мендосе он соединился с отрядом из 1200 кавалеристов и 500 пехотинцев, решив дальше двинуться к Тукуману[10].

Ламадриду удалось реорганизовать свою армию из менее чем 1500 человек, которые к тому же были ещё и очень деморализованы[11], в своей родной провинции и отразить вражеские атаки в провинции Сальта. Он также сумел воспрепятствовать продвижению Хуана Фелипе Ибарры[en] в Рио-Ондо[en], заставив его вернуться в Сантьяго-дель-Эстеро. Кирога послал своего заместителя Баргаса против унитаристов в провинции Катамарка, но тот потерпел поражение в Мирафлоресе[en]. Затем Кирога сам возглавил армию и двинулся в Тукуман, преследуя Ламадрида.

Ход сражения[править | править код]

3 ноября в полдень начался бой у Фамаильи[en], но продвижение федералистов было затруднено густым лесом. На следующее утро в Цитадели Кирога разделил свои силы на две части: левый фланг под командованием генерала Хосе Руиса Уидобро[es] и правый во главе с Мартином Янсоном[en] и Насарио Бенавидесом[en], впоследствии ставшими губернаторами провинции Сан-Хуан. Войсками Ламадрида командовали Хавьер Лопес[en] и Хуан Эстебан Педернера. Среди других значимых командиров, принявших участие в битве, можно отметить полковников Хуана Аренгрина[es], Хосе Марию Апарисио[es] и Хосе Феликса Корреа де Саа[es].

Сражение длилось около двух часов и не приносило видимого результата, хотя несколько раз казалось, что силы Ламадрида близки к победе. Кирога лично возвращал на поле боя свои дрогнувшие части, и постепенно становилось ясно, что победа останется за федералистами. Кроме того, более эффективное командование у федералистов по сравнению с унитаристами, делало численное превосходство последних менее важным фактором. Ламадрид объяснял поражение неуверенностью некоторых своих командиров, особенно у Педернеры, когда им поступал приказ атаковать.

Федералисты потеряли менее 50 человек убитыми, включая полковника Баргаса и трёх других офицеров. Кирога писал о своей победе так: «Враги потеряли надежду». Унитаристы потеряли в общей сложности более 200 человек убитыми и более 1000 пленными. Около 33 пленных офицеров-унитаристов были казнены[4].

Результаты[править | править код]

Ламадрид и большинство его офицеров надеялись получить поддержку в провинции Сальта, но её правительство отказалось собирать новую армию для противостояния Кироге, и им пришлось бежать в Боливию. Победа федералистов на несколько лет положила конец попыткам унитаристов установить свою власть в Аргентине.

2 декабря губернаторы провинций Ла-Риоха и Сальта подписали в Тукумане мирное соглашение, по которому Сальта обязалась чётко следовать политике федералистов и оплатить военные расходы Ла-Риохи. Генерал Алехандро Эредиа[en] был избран губернатором Тукумана, и благодаря его влиянию правительство Сальты возглавил федералист Пабло Латорре[es]. Спустя годы Эредиа сместит Латорре со своего поста. Наиболее видные лидеры унитаристов в Тукумане были вынуждены платить репарации, которых потребовал Кирога, но они не были выплачены полностью из-за дружбы Эредиа и Кироги. Провинции Катамарка также было приказано возместить ущерб, нанесённый Ла-Риохе во время войны[12].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Batalla de La Ciudadela // La Gazeta. — 1831. — 4 ноября.
  • Batalla de la Ciudadela. Revisionistas » Blog Archive ».
  • Breve Descripción de Batallas Argentinas.
  • Facundo Quiroga. Revisionistas.
  • Hudson, Damián. Recuerdos históricos sobre la provincia de Cuyo. — Buenos Aires : Editorial Revista Mendocina de Ciencias, 1931.
  • La situación del noroeste entre 1830 y 1834.
  • Marley, David. Wars of the Americas: a chronology of armed conflict in the Western Hemisphere, 1492 to the present. — Santa Bárbara : ABC-CLIO, 2008. — Vol. I. — ISBN 978-1-59884-101-5.
  • Newton, Jorge. Facundo Quiroga. Aventura y Leyenda. — Buenos Aires : Plus Ultra. Colección Los Caudillos, 1965.
  • Páez de la Torre, Carlos. Historia de Tucumán. — Buenos Aires : Ed. Plus Ultra, 1987.
  • Peña, David. Juan Facundo Quiroga. — Buenos Aires : Ed. Coni Hermanos, 1906.
  • Rosa, José María. Historia argentina: Unitarios y federales (1826-1841). — Buenos Aires : Editorial Oriente, 1972. — Vol. IV.=
  • Santillán, Diego Abad de. Historia argentina. — Buenos Aires : Tip. Editora Argentina, 1965. — Vol. II.
  • Scheina, Robert L. Latin America's Wars. The Age of the Caudillo (1791-1899). — New York : Potomac Books, Inc., 2003. — Vol. I. — ISBN 978-1-57488-450-0.